УЗИ и ЭКГ сердца. В каком состоянии сердце?
Здравствуйте, уважаемые доктора! Иногда после физической нагрузки (подъем с переворотом 20-30 раз), при пульсе от 120-140 стало давить в груди сильно. Было два раза. Ранее после подобных тренировок не давило. Выполняю их регулярно. Прикрепляю: УЗИ сердца ЭКГ сердца Узи брюшной полости, если нужно. Узи нижних конечностей, если нужно. Распишите, пожалуйста, как узи сердца? в каком оно состоянии?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Прикрепите пленку ЭКГ и Эхокардиографию
Подцскажите,без связи с физ.нагрузкой такие симптомы беспокоят? какие есть хронические заболевания помимо указанных?принимаете ли на постоянной основе лекарственные препараты?
На основании чего вам выставили диагноз Атеросклероз? (Коронарография,узи бца или артерий н/к)
Здравствуйте, Анастасия! Прикрепили УЗИ сердца, ЭКГ, узи сосудов шеи. Давило в груди два раза после физической нагрузки. Других хронических нет. Есть кариес. Лекарства никакие никогда не принимаю. Только иногда обезбаливающие от зубной боли.
Артеросклероз на основе УЗИ.
Узи каких артерий?
Можете тоде прикрепить,чтобы оценить степень атеросклероза
Прикрепили,посмотрите, пожалуйста.
По узи бца имеются бляшки более 50%,что означает очень высокий риск развития сердечно-сосудистых осложнений и требует обязательный прием статинов (аторвастатин,розувастатин) и антиагрегантов (аспирин,клопидогрель)
Вам назначали сдать кровь на липидный профиль?
Еще анализ крови прикрепили.
По экг ритм правильный из синусового узла.нарушений ритма и проводимости нет. Ишемических изменений нет.
По ЭХоКГ полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены. Атеросклкротические изменения в сосудах.Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме. Диастолическая дисфункция и расширение аорты может быть связано с гипертонией,избыточной массой тела,тахикардией,чрезмерной физ.нагрузкой
Таким образом сердечной патологии не выявлено
Прикрепили Липидный профиль. Февральский только есть.
Липидограмма повышена за свет общего холестерина и ЛпНп. Ваш целевой показатель ЛПНП должен быть менее 1,4ммоль/л (у вас 5,71)
В таком случае показан прием Роксера плюс 40+10мг на ночь с контролем липидограммы через 3 мес
В данном случае главное разграничить сердечную боль от неврогенной.
Для сердца боль имеет характерные признаки:боль разлитого,давящего,жгучего характера за грудиной или в области серцда длительностью до 10мин, отдает под левую лопатку,левую руку и нижнюю челюсть,связана с физической нагрузкой или сильным стрессом,купируется в покое или приемом нитроглицерина, на нее нельзя указать точечно,не связана с положением тела или глубоким вдохом.
Боль неврологическая характеризуется связью с движением,сменой положения тела,усиливается при глубоком вдохе,ослабевает на фоне приема обезболивающих, и можно укзаать на нее точечно.
Принятый ответ
Здравствуйте ,по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы, включая частоту сердечных сокращений нормальных значений, по данным эхокардиографии так же без значимых отклонений. Что касается давящих болей в грудной клетки во время физической нагрузки, то в таких случаях важно исключать ишемическую болезнь сердца, для этого проводится нагрузочная проба стресс эхо
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологических изменений нет. По УЗИ сердца камеры не расширены, Сократительная способность в норме, есть признаки атеросклероза.
Так же по УЗИ бца есть значимые бляшки, 50-55%, что уже является показанием к приему статинов!
Холестерин по анализам довольно высокий, что поддерживает атеросклероз.
Т к есть уже признаки атеросклероза, то стоит исключать ишемию, т к описвааете боли в груди.
Стоит сделать нагрузочный тест, стресс УЗИ для исключения патологии.
Принимаете какие то препараты?
Здравствуйте, не принимаю.
Поняла. Тогда стоит очно показаться кардиологу, решить вопрос о лечении атеросклероза, вероятно, это будут статины. И все же пройти стресс тест, определиться, боли сердечные или нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭКГ регистрируется синусовый ритм (это норма). В остальном без особенностей.
По Эхо-КГ камеры не расширены,сокращается сердце хорошо,клапаны работают нормально. Единственное,на верхней границе нормы толщина стенок. Скажите, пожалуйста,нет проблем с давлением?
Также по данным УЗИ сосудов описаны несколько бляшек,максимально до 55%. С учетом повышенного холестерина,особенно ЛПНП («плохой» холестерин) более 5 ммоль/л. В данном случае обычно рекомендуем медикаментозное снижение данных показателей,а также для воздействия на сами бляшки,чтобы делать их более стабильными. В данном случае я бы порекомендовала Вам препарат Роксера Плюс 20+10 мг по 1 таб утром ежедневно длительно. Обычно через 2 месяца контроль показателей крови АЛТ,АСТ,липидограмма,креатинкиназа.
Что касается вопроса с болями в груди. Уточните, пожалуйста,то есть это бывает на чрезмерную физическую нагрузку? В таком случае необходимо выполнение нагрузочного тестирования (стресс-эхо) для исключения скрытой ишемии (нехватки кислорода) для сердца.
Добрый день. Нагрузка не более, чем бывали ранее. Регулярно тренируюсь на турнике.
То есть это только иногда происходит?
Не на постоянной основе?
Да, было два раза. Тренируюсь на турнике через день.
В данном случае я бы посоветовала сделать тредмил тест - это ЭКГ под нагрузкой,чтобы посмотреть,как сердце работает на пике нагрузки
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст)
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе.
В сосудах шеи выявлены крупные бляшки. И бляшки размеров свыше 50 процентов требуют:
1. Назначегия антиагреганта (кардиомагнил или клопидогрел). Выбор осуществляется на очном приёме, исходя из риска кровотечения
2. Назначения статинов.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 20 мг вечером.
❗Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидного спектра, алт, аст, кфк через 8 недель терапии, раньше не стоит, чтобы не сделать неверные выводы.
Для исключения же ИБС очень важно пройти нагрузочный тест.
Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.
Скажите пожалуйста, давление повышается?
Да, иногда повышается. Стараюсь следить за ним. 130/80, 125/75. Бывает 150/90
Не курите?
Здравствуйте!
По результатам экг и узи сердца выявлены признаки повышения дпвления и признаки атеросклеротических изменений;
Что касается давления, важно , чтобы цифры давления не превышали цифр 135/85;
Что касается атеросклероза, при выявление атеросклеротической бляшки 50% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,4 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
Также, в таких случаях необходимо добавление аспирина (кардиомагнил или тромбо асс)
Что касается , описанных жалоб, учитывая представленные данные необходимо исключить ибс , для этого рекомендуется проведение нагрузочной пробы, а именно стресс Эхокг с целью выявление ишемии сердца; если проба будет положительная - это показания доя коронарографии (оценка состояния сосудов сердца)
Скажите пожалуйста какие препараты принимаете в настоящее время ?
Препараты не принимаю.
А давление повышается?
Пульс какой чаще всего ?