Боль в пятках
Ребенок, 10 лет, футболист, болят пятки. Были на приёме у ортопеда, в качестве физио процедуры был назначен в том числе фонофорез с гидрокортизоном. Обратились в поликлинику к физиотерапевту , на что она сказала, что на зоны роста нельзя такое делать и мол на наше усмотрение. Права ли она?
Добрый день. Боль в области пяток у детей частый симптом болезни Шинца. Данное заболевание лечится при помощи:
1. Гелевые стельки в обувь на 1 месяц.
2. Электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином или новокаином 10 дней
3. Парафиновые аппликации на область пяточных костей 10 дней
4. Массаж н/к по расслабляющей методике.
5. Исключение физ.нагрузки (прыжки, бег, приседание, выпады и ходьба гуськом).
Что касается фонофореза с гидрокартизоном, то его можно делать при такой болезни, но при условии сильной боли, если боль только при нагрузке то лучше электрофорез.
Добрый день! Спасибо за ответ. Нам прописали несколько физио процедур, и электрофорез с кальцием и фонофорез и магнит, всё друг за другом. Но физиотерапевт внесла смуту что форофорез нельзя на зоны роста, наверное будем настаивать. Сейчас начали электрофорез с кальцием. Это нормально что после процедуры начинает ныть пятка?
Начните с электрофореза и магнита, а фонофорез оставте на конец(если останется боль, зоны роста не любят гидрокартизон, поэтому его не всегда используют). При процедуре происходит прилив крови к пятке засчет чего она может поднывать, но боль должна купироваться до 20ти минут после процедуры.
Пятка наоборот начала ныть после процедуры, где-то через час. Хотя до начала процедур боль уже купирована была
В настоящий момент боль прошла или пятка так и ноет?
Добрый день! Сегодня уже прошли 2-ю процедуру, вроде не жалуется, но утром поднывала
Сейчас перед сном, говорит ноет🙄