Зоны роста

Парень, 16.9 лет. Рост 169, вес 61 По рентгену кистей закрылись зоны роста в пальцах. В лучезапястном суставе еще сохранены линии роста. Будут ли в таком случае увеличиваться пальцы и кисть в целом? Сколько еще есть времени для роста, очень переживает, что останется маленьким. Мама 165, папа 176

Нет
16 лет

Принятый ответ

Добрый день
Частично закрыты зоны роста
Это значит,что ребёнок будет расти ближайшие полгода -год
Важно посмотреть факторы,которые будут способствовать росту
ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д.
И восполнить эти дефициты

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена Борисовна, ТТГ 1,4; т4 св 12.43; ферритин 41, вит д 24, ифр-1 430
Насколько еще может подрасти?

Дефицит железа и витамина Д
В таких случаях рекомендуют аквадетрим 15 капель во время еды и феррум лек одна таблетка на ночь
Два месяца
2-3 см

Принятый ответ

Здравствуйте.

Рост - возможен в ближайший год, так как зоны роста частично закрыты.

Необходимо сдать анализы на ТТГ, свободного Т4, ферритина и витамина D. Если данные показатели будут в дефиците, то необходимо их перекрыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анна Андреевна, ТТГ 1,4; т4 св 12.43; ферритин 41, вит д 24, ифр-1 430
Насколько еще может подрасти?

Однозначно по см я вам не смогу ответить, т.к на это влияет генетика. Вит д в нижних пределах, необходимо восполнить дефицит.

Принятый ответ

Здравствуйте. В ближайший год рост ещё возможен, на сколько см точно сказать трудно, главное восполнить дефициты, витамин д снижен возможен приём аквадетрим, ферритин тоже стоит поднять можно мальтофер. Заниматься спортом, играть в футбол, баскетбол, волейбол, висение на турнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ленар Равилович, есть ли какие-то способы временной остановки закрытия зон роста?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Линейный рост еще возможен пару см, точно предсказать невозможно, зависит от наследственности, образа жизни.

Согласно центильным графикам ВОЗ рост 169 -соответствует норме

Прогнозируемый рост (зависимый от наследственности с учетом роста мамы и папы по расчетной формуле): от 167 до 177 см

Рекомендуется:
-Исключить дефицитные состояния: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (запас железа-норма выше 30).
-Проверить работу щитовидной железы: сдать кровь на ТТГ, св.Т4
-Так же обратить внимание на образ жизни
1. Питание – полноценное и разнообразное, в питании должны быть источники белков - особенно, так как это строительный материал, жиров, углеводов.
2. Соблюдать гигиену сна - ложиться спать в одно и тоже время, за 1 час до сна не должно быть умственной и физической нагрузки, сон в полной темноте, на ночь - не переедать.
3. Физическая активность - добавить, если ее нет. Выполнение упражнений на растяжку, что бы от физических нагрузок раздражались участки зона роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Александра Александровна, если способы приостановить закрытие зон роста?

Таких способов нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Давайте разберемся с ситуацией.

1. Рост и развитие:
- В возрасте 16.9 лет многие подростки уже близки к завершению своего роста, но это может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей и генетики.
- Закрытие зон роста в пальцах указывает на то, что рост в длину пальцев, скорее всего, завершен. Однако сохранение линий роста в лучезапястном суставе может означать, что рост в целом еще возможен.

2. Генетические факторы:
- Рост ребенка часто определяется генетикой. Учитывая рост родителей, в данном случае рост находится в пределах нормального значения.
- В среднем, мальчики могут продолжать расти до 18-20 лет, но темпы роста значительно замедляются после 16-17 лет.

Обратила внимание, что по анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.