Сильные запоры в течении длительного времени

Всю жизнь мучали хронические запоры, но спасалась диетами. В последний месяц беременности невозможно было сходить в туалет без клизмы или свечей. Просто не было позыва хотя ощущалась тяжесть. Всю беременность принимала разные препараты железа и грешу на них что повлияли. Диета, клетчатка, жидкость- моему организму все равно будто просто остановились естественные процессы. В итоге пол месяца как родила и ничего не изменилось. Принимаю пребиотики. Но позывов нет только с клизмой. Не знаю к какому именно врачу обратиться.

30 лет
15 Июля ·Просмотров: 71·Татьяна, Санкт-Петербург

Здравствуйте, у препаратов железа действительно частый побочный эффект в виде запора, и сама беременность могла повлиять (матка давила на кишечник, менялись гормоны)
Для консультации можно обратится к гастроэнтерологу и проктологу, если есть геморрой, анальные трещины.
Часто рекомендуют в таких случаях обследование УЗИ органов брюшной полости, колоноскопию.
До приема врача важно соблюдать питьевой режим, включать в рацион продукты богатые клетчаткой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Если проблема именно в нижних отделах кишечника то гастроэнтеролог этим занимается? Или сразу к проктологу лучше?

Можно начать с гастроэнтеролога, но если есть боль при дефекации, зуд, ощущение чего-то в области ануса, имеет смысл сразу пойти к проктологу.

Принятый ответ

Гастроэнтеролог оценит в целом работу ЖКТ и кишечника, а проктолог необходим если проблема именно в прямом кишечнике.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить наличие функционального запора - это нарушение моторики кишечника без структурной патологии. У беременных и родивших он очень часто усиливается . После родов уровень гормонов резко , но моторика восстанавливается иногда длительно , неделями

❗️Препараты железа действительно один из самых частых факторов запоров , препараты снижают моторику , делает стул твердым

Также очень часто причиной является психологический компонент - страх боли , натуживания и формируется рефлекторное подавление позыва

❗️Первой линией лечения при хроническом запоре , в том числе у кормящих, являются осмотические слабительные - препарат выбора Макрогол ( Форлакс ) дозировка обычно 1-2 пакетика в сутки - 10-20 г , можно подбирать индивидуально с врачом-гастроэнтерологом , начиная с меньшей дозы

Если есть трудности с эвакуацией из-за твердого стула внизу , дополнительно применяют глицериновые свечи коротким курсом

Препараты железа иногда меняют форму , например, на препараты «легкое» железо
Обычно рекомендуют есть свежие овощи и фрукты , особенно чернослив, киви, груши, яблоки, свекла, морковь . Можно сделать салат из вареной свеклы с растительным маслом

Кефир , йогурт , ряженка могут помочь нормализовать микрофлору и стимулировать работу кишечника

При появлении позыва принять позу на корточках или подставить под ноги скамеечку , чтобы колени были выше бедер. Это помогает распрямить кишечник

В подобных случаях обычно рекомендуют добавить пищевые волокна - Псиллиум , Мукофальк , Оптифайбер - увеличивают частоту стула , улучшают его консистенцию , обязательно запивать 250-300 мл воды

Обязательно рекомендуется минимум 1,5-2 литра чистой воды в день. Без достаточного количества жидкости клетчатка будет работать хуже

Также обычно рекомендуют физическую активность - ходьба 30 минут в день ускоряет кишечный транзит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Грудью не кормлю, подскажите что могу пока начать принимать до приема врача по типу форлакса? Я так понимаю что этот препарат щадящий

Принятый ответ

Да , все верно, этот препарат используется даже во время беременности, и на грудном вскармливании, он считается щадящим . Ждать от него эффекта в первый день не нужно, он работает накопительно

Пока можно начинать с одного пакетика, смотреть переносимость не менее трёх-пяти дней , при необходимости можно увеличивать, но схемы лучше подбирать совместно с гастроэнтерологом

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ваши симптомы могут быть связаны с гипотонией кишечника, нарушением моторики после беременности, приёма препаратов железа и стресса для организма во время родов.

Препараты железа действительно часто вызывают запоры. Важно оценить питьевой режим не менее 1.5–2 л чистой воды в день.

Недостаток жидкости усугубляет запор. Важен питьевой режим 30 мл воды на кг веса тела в сутки.

Также стоит проверить отток желчи: застой жёлчи снижает перистальтику, и это может быть ключевым фактором.

Жёлчь это лучшее естественное слабительное.

Обратитесь к очному терапевту или гастроэнтерологу: нужна консультация, УЗИ органов брюшной полости (включая печень и желчный пузырь), исключение гипотиреоза (ТТГ).

Пребиотики хороший шаг, но может не хватать прокинетиков или средств, стимулирующих моторику. Не продолжайте клизмы постоянно это угнетает позыв.

Врач подберёт мягкое лечение с учётом лактации.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, учитывая что процесс хронический , рекомендуют пройти ирригоскопию с барием -исключить долихосигму ( врождённое удлинение толстой кишки), дополнительно могут назначить другие обследование такие как узи органов брюшной полости, колоноскопия, б/ х анализ крови, копрологическое исследование кала), специалист который этим занимается это гастроэнтеролог.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
В подобной ситуации обычно рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу и проктологу, возможно параллельно.
Также для исключения дефицита железа, анемии, снижения функции щитовидной железы, которые могут способствовать запору, обычно рекомендуется исследование общего анализа крови, ферритина, ТТГ.
В подобной ситуации возможно использование осмотических слабительных препаратов (Макрогол (Форлакс) и/или лактулоза (Дюфалак)), они полностью совместимы с грудным вскармливанием.
Также важен ежедневный режим дефекаций. Для этого необходимо использовать гастроколитический рефлекс (употребление достаточного количества клетчатки и плотный завтрак в одно и то же время помогают «запустить» кишечник и выработать здоровый утренний ритм дефекацией). Не тужиться более 5 минут. Во время дефекации использовать подставку под ноги 20–30 см (угол в тазу ~35°), расслабленное дыхание. Мягкий массаж живота, ходьба должны присутствовать ежедневно. Избегать частых клизм, так как они снижают чувствительность прямой кишки.
Скажите, пожалуйста, все ли понятно?
Если есть вопросы -задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте,
по описанию состояния, такие жалобы достаточно характерны для послеродового атонического запора с угасанием рефлекса дефекации.

Механизм этого процесса: длительный прием препаратов железа угнетает моторику, а на фоне беременности и родов происходит временное расслабление и ослабление мышц тазового дна и брюшного пресса. В итоге нервные окончания прямой кишки перестают адекватно реагировать на наполнение, из-за чего позыв просто не формируется, даже при наличии тяжести и каловых масс.

В качестве базовой терапии в подобных случаях рекомендую начать:

▣ коррекция препарата железа - заменить таблетированную форму на жидкое железо (например, Тотема или жидкий Мальтофер), оно значительно реже дает запоры

▣ восстановление рефлекса дефекации - каждое утро через 15–20 минут после завтрака (именно после еды!) садиться на унитаз на 5–7 минут, не тужась, просто чтобы "напомнить" организму процесс

▣ питьевой режим - строго 30–35 мл чистой воды на 1 кг веса в сутки (минералку и супы не считаем), пить теплую воду мелкими глотками в течение дня

▣ мягкое слабительное на основе лактулозы (Дюфалак или Нормазе) - 15–30 мл утром до еды, действует через 1–3 дня, разрешен при ГВ, начинает работать мягко, не вызывая резких позывов
▣ микроклизмы (Микролакс) или глицериновые свечи - только для ситуативной помощи, когда нет стула более 2–3 дней, чтобы не допустить перерастяжения кишки

▣ поддержка перистальтики - тримебутин (Тримедат) по 200 мг 3 раза в день за 20 мин до ед, он помогает восстановить перистальтика