Температура у ребенка может ли быть пилонефрит?

Здравствуйте. Ребенку 5 лет, девочка. На протяжении 2х недель жаловалась на учащенное позывы в туалет (ночью позывов нет). Сдали ОАМ (до повышения температуры), прикрепляю. Вчера поднялась температура до 39 (рвало несколько раз, высокий ацетон в моче был по тест полоскам), сегодня температура 38, жалобы на боль в горле, насморка нет, но нос не дышит ночью (скорее всего аденоиды). Позывы в туалет сейчас до 30 раз в день после поднятия температуры. К педиатру попадём только в среду. Может ли это быть пилонефрит? Какие ещё анализы сдать до приема к педиатру. Спасибо!

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ мочи без отклонений. Можно сдать еще мочу по Нечипоренко и сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Рушана Магомедшарифовна, не можем повторить сдачу мочи, ребенок за ночь просится по 5-7 раз в туалет. УЗИ только в понедельник? Может ли быть что-то серьезное? Есть ли повод вызвать скорую?

Да можно вызвать. Там в стационаре и узи сразу сделают и необходимые анализы сделают

Принятый ответ

День добрый. это не пиелонефрит, анализ без воспалительных изменений. Скажтите, пожалуйста, есть гиперемия наружных половых органов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина Валентиновна, этот анализ делали до повышения температуры, когда кроме учащенных позывов ничего больше не беспокоило. Гиперемии нет

Надо повторить оам и сдать оак, СРБ.в зев смртрели? налетов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина Валентиновна, что такое срб в зев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина Валентиновна, как повторить оам? Ребенок просыпается за ночь по 5-7 раз и проситься в туалет, мы не можем теперь собрать утреннюю порцию
Это может быть что-то серьезное ? Педиатр ближайший только в понедельник на очный осмотр. По скорой не понятно что говорить?
Спасибо

Зев это горло. СРБ - это острофвзовый белок, сдаётся кровь

Желательно как можно раньше осмотреть ребёнка, учитывая повышение т, боль в горле и частые позывы к мочеиспусканию можно вызвать скорую помощь

Принятый ответ

Добрый день по анализу мочи воспаления нет . Узи выполнить нужно . Пересдайте анализ мочи . Травмы не было у ребенка ?