Расшифровка анализа крови
Здравствуйте, в результатах анализа есть отклонения от нормы в меньшую или большую сторону. Насколько они критичны и есть ли повод для беспокойства?
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты проведенных исследований. Результаты анализов пока не прикрепились к вопросу.
Здравствуйте, изменения в анализе не критичные, общей воспалительной реакции нет. Немного повышены эозинофилы и лимфоциты, такое бывает реактивно на аллерген или вирус. Тромбоциты в пределах нормы, у здоровых людей до 400 допускается.
Ферритин, холестерин, глюкоза в пределах нормы.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте !
В целом , в каких-то значимых отклонений, судя по общему анализу крови - нет
По изменениям:
⚪️ Тромбоциты в норме от 150 до 450 , то есть по анализу абсолютная норма . Тромбокрит - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме от 150 до 450
⚪️ Лимфоциты - это вид кровяных клеток , отвечающих за защиту организма от инфекций, уничтожение микробов, а также очистку от поврежденнвх клеток
Самые частые причины повышения - это перенесенные вирусные инфекции , даже если симптомов не было , иногда возможно просто бессимптомное носительство. Также возможно на фоне восстановления организма после болезни или стресса
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить общий анализ крови через 2-4 недели , при условии отсутствии гриппоподрбных симптомов
Это же и касается снижения нейтрофилов
⚪️ Эозинофилы - это один из видов лейкоцитов . Их основные задачи - это участие в аллергических реакциях и борьба с паразитарными инфекциями
Чаще всего эозинофилы повышаются по двум причинам - при аллергии и при глистной инвазии
Рекомендуют обычно дополнительно сдать анализ крови на IgE для уточнения общей аллергизации организма и кал на яйца глист трехкратно методом PARASEP
⚪️ Уровень глюкозы, холестерина в пределах допустимых значений
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас какие-то аллергические реакции, дерматиты на коже? Не болели недавно ?
Болела, примерно месяц назад. Аллергии не было ни на что
На коже высыпаний никаких нет? Как протекала вирусная инфекция?
Если боли в животе, нарушения стула?
Нет, все в порядке
Контактируете ли с животными? Не беспокоит насморк, чихание?
Контактирую последнюю неделю с собачкой, аллергии на собак нет
Когда сдавали ранее анализы, эозинофилы не повышались?
Не могу сказать, давно не сдавала анализы крови
Принятый ответ
Если не чувствуете никаких симптомов, нет никаких жалоб , то первым делом лучше сдать анализ в динамике , желательно в другой лаборатории, минимум через 1-2 недели . IgE в норме , то есть классическая аллергия маловероятна , возможно, организм отреагировал на вирусную инфекцию, нельзя исключить, что реакция случилась на какие-нибудь препараты, которые принимали, а также на сам патоген
При условии, если изменения сохраняются, тогда требуется дообследование - первым делом анализ кала методом PARASEP , консультация аллерголога
Здравствуйте.
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Не болели накануне?
Общепринятая норма тромбоцитов 150-450, показатель 386 в норму входит.
Изменения тромбоцитарных индексов (в данном случае тромбокрит), если показатель тромбоцитов в норме, клинического значения не имеют.
Повышение эозинофилов говорит либо об аллергии, либо о глистной инвазии.
В таком случае с целью дообследования рекомендую сдать анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP трёхкратно с интервалом 3 дня, для исключения аллергических реакций - Ig E, эозинофильный катионный белок.
Здравствуйте, Наталья.
В представленном анализе, действительно, отмечается небольшое повышение уровня тромбоцитов, лимфоцитов и эозинофилов. Подобные изменения могут быть обусловлены недавно перенесенной вирусной инфекцией или аллергией. Незначительное повышение тромбоцитов может быть реактивным.
Скажите, пожалуйста, в связи с чем сдавали данные анализы? Что-то беспокоит в состоянии здоровья?
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, болели ли накануне? Есть ли аллергическое заболевание? По какой причине проводили обследование?
В общем анализе крови:
- Норма тромбоцитов, согласно общепринятым стандартам, от 150 до 450.
Повышение по референсам лаборатории+ тромбокрита может быть по причине недавней инфекции, малого питьевого режима
- Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, эозинофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции накануне/ на данный момент
Ферритин - депо железа, его норма не менее 40. Дефицита не наблюдается.
Эозинофилы- клетки аллергической реакции. Они могут повышаться при аллергии, при глистной инвазии, при недавней вирусной инфекции , как аллергический компонент.
В таких случаях рекомендуется:
-повторить анализ через 2-4 недели для избежания ошибки
-при повышении эозинофилов в абсолютном соотношении, помимо иммуноглобулина Е ( он у Вас в пределах нормы) оценивают кал методом парасепт 3х кратно с интервалом 3 дня для исключения гельминтов
Здравствуйте,
В общем анализе крови
Гемоглобин (129 г/л), эритроциты (4,51), гематокрит (39,3 %), MCV (87,1 фл), MCH (28,6 пг), MCHC (328 г/л) в пределах нормы, выраженной анемии и
нарушений эритроцитов нет.
Тромбоциты в норме до 450, результат (386 × 10⁹/л) - вариант нормы.
Повышены лимфоциты: абсолютные (3,87 × 10⁹/л) и относительные (51,1 %). Такой лимфоцитоз часто бывает после вирусной инфекции (в том числе бессимптомной)
Абсолютное количество нейтрофилов (2,68 × 10⁹/л) в пределах нормы, значит % изменения диагностической значимости не несут.
Повышены эозинофилы: абсолютные (0,53 × 10⁹/л) и относительные (7 %). Возможные причины: аллергия, паразитарная инвазия, реакция на лекарства, а также фаза восстановления после инфекции.
Такие изменения могут быть после перенесенной ОРВИ.