Появилось коричневое пятно на ноге

Здравствуйте.Появилось коричневое пятно на ноге, раньше ни чего подобного не было. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Нет
36 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Оксана

Здравствуйте, Оксана!

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественное образование - себорейная кератома, визуально не подозрительная.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое ☺️

Рада была Вам помочь!

Здравствуйте. По фото можно предположить Меланоцитарный невус, спокойный. Без подозрительных признаков.
Могут расти, выступать над уровнем кожи, это нормально.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур,для более точного осмотра) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать солнечных ожогов кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Подскажите пожалуйста, оно полностью как кожа , без отдельных краев, похоже как на синяк. Может невус быть таким?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Это не может быть пигментным пятном, вчера были на солнце, сегодня его заметила.

Может быть пигментным пятном, тогда оно со временем пропадет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Меня очень смутило место его появления , нога под коленом.

На любом участке кожи может возникать, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо ☺️

На здоровье🙏

Здравствуйте. С учётом предоставленных данных нельзя исключить формирование себорейной кератомы - доброкачественные образования кожи.
Обычно для подтверждения диагноза рекомендуется очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, осмотр под увеличением через прибор, и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца.
Медицинских показаний при себорейных кератомах для удаления - нет, но есть эстетические или бытовые - если натираете или травмируете, то можно выбрать удаление одним из методов (лазер, радиоволновой метод).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое ☺️

Здоровья Вам!

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования - пигментный невус или формирование себорейной кератомы. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Образование полностью как моя кожа без границ и бугров, похожа на синячок.

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Себорейной кератомы- это доброкачественное новообразование кожи. Обычно оно выглядит как приподнятая над поверхностью кожи бляшка или узелок, цвет которого может варьироваться от светло-коричневого до черного.

точные причины неизвестны, но считается, что они связаны с генетической предрасположенностью.
Факторами риска могут быть длительное воздействие солнца, гормональные изменения и определенные генетические мутации.

• Лечение обычно не требуется, если кератома не вызывает дискомфорта или косметических проблем.

А так рекомендуется наблюдение раз в год, с проведением дерматоскопии
При выходе использовать солнцезащитный крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое ☺️