Плохое самочувствие.
2 года назад Была проведена терёдэктомия папиллярная рак принимала Эутирокс 4 июля мне стало резко плохо гормон поднялся 33. 4198 пошла на приём к эндокринологу она снизилась дозировку на 112 Сдала анализы 1.5334 сейчас чувствую себя очень плохо пульс падает головокружение тошнота чувствуешь что похудела нет аппетита а если чуть покушаю Меня тошнит но не до рвоты пульс низкий выше 50 не поднимается головокружение слабость может ли это связано с такими перепадами гормонов что мне делать?
Здравствуйте
По последним анализам ТТГ в норме, дозу следует оставить прежней.
По анализам снижен уровень кальция . Рекомендуется повторить ионизированнный кальций, паратгормон. Возможно, развился гипопаратиреоз постоперационный, что и обуславливает наличие симптомов.
Также при подобных жалобах рекомендуют исследовать витамин Д, ферритин.
Ферритин-70.0,сдала 2 дня назад.
Очень желательно разобраться с кальцием
Такое состояние может быть связано с кальцием, пульс может падать из-за недостатка кальция, я имею в виду в моём случае с результатом кальция?
Может быть замедление проводимости сердца из-за кальция
Также рекомендуется сделать ЭКГ
Делала ЭКГ. Пульс 57.
Хорошо, если нет нарушений ритма
Рекомендуется сдать кальций ион, фосфор, витамин Д, паратгормон
Здравствуйте, Елена Николаевна!
По представленным данным уровни гормонов щитовидной железы в настоящее время на должном уровне, срочной коррекции не требуется. Единственное нужно уточнить у онкологов к какой группе риска рецидива вы относитесь и какого нужно придерживаться ТТГ, на сколько сильно его нужно держать низким. Обычно назначают такую дозировку, чтобы не было превышения Т4 своб. и чтобы уровень ТТГ не был выше 0.2. Поэтому в аналогичных случаях рекомендуется оставить дозировку как есть и провести повторный контроль ТТГ и Т4 своб. через 6-8 недель. (в день сдачи крови таблетку Эутирокса принимать только после сдачи крови, чтобы не исказились анализы);
Описанная вами клиническая картина очень сильно похожа на послеоперационный гипопаратиреоз, возникающий по причине того, что во время удаления щитовидной железы, могли удалить и паращитовидные железы, отвечающие за уровень кальция в крови, поэтому в аналогичных случаях рекомендуется контроль уровня общего и ионизированного кальция, 25-ОН (витамина Д) и паратиреоидного гормона. При назначении препаратов кальция и витамина Д (колекальциферола и альфакальцидола) жалобы должны регрессировать и самочувствие должно улучшиться. Нужно дообследование и очная консультация.