Консультация гематолога /

У ребёнка 9 лет повышены эозинофилы 16 — вопрос №2557201

С августа месяца у дочки повышены эозинофилы то 17 , то 27,сейчас 16,сдавали кал методом парасепт ничего, кровь на лямблии, паразитов не обнаружили, аллергопанель на что только можно, тоже ничего, наблюдались у лора, пролечили аденоиды были увеличены, биллирубин повышен за два месяца поднялся с 21 до 37,подтвердился синдром Жильбера ( 7 показатель), с этим понятно, но где мы только не были повышенные эозинофилы никто не может объяснить, помогите, подскажите пожалуйста, что дальше делать, меня как маму это очень беспокоит. С виду ребёнок здоров, ничего не беспокоит, аппетит хороший, придерживаемся правильного питания, немного желтоватые белки глаз, но при Жельбере это бывает.

Возраст: 9

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень эритроцитов снижен. В связи с чем необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 13,5
Эозинофилы повышены в абсолютном значении. Норма до 0,6.
Дополнительно для исключения паразитозов можно сдать:
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, трихинелле, эхинококку.
Выполнить узи брюшной полости.
Контроль оак через 2-3 недели.
При сохранении Эозинофилов на прежнем уровне и отсутствии причины проконсультироваться очно с гематологом.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте , УЗИ делали я его приложила, у девочки ещё обнаружили увеличенный лимфоузел в брюшной полости, посмотрите пожалуйста, и что думаете про биллирубин повышенный, после терапии от гастроэнтеролога он не снизился, правда мы были месяц назад неделю в Египте, дети ели конечно всё, но лекарство пили(креон, урсодес)

Гематолог, Терапевт
Повышение билирубина характерно для синдрома жильбера. Повышение могут провоцировать перенесенные инфекции, приём некоторых лекарств.
Приложите описание узи и заключение.
Клиент
Анна Павловна, загрузила УЗИ
Гематолог, Терапевт
Селезенка в норме. Лимфоузел с сохраненной структурой, опасности не представляет. Лимфоузлы в брюшной полости могут увеличиться в ответ на инфекцию.
Клиент
Анна Павловна, спасибо. Сдадим кровь на железо, и токсокар. Но инфекция, какая!? Что вы думаете, предпологаете, ?

Гематолог, Терапевт
Возможно, ранее когда-то была кишечная инфекция, либо выявится паразитоз.
Не всегда после выздоровления лимфоузлы приходят в норму.
Клиент
Анна Павловна, спасибо, всё сделаем, напишу
Гематолог, Терапевт
На связи!
Клиент
Анна Павловна, нам назначили капли лимфомиозот два раза по 20 капель, можно их принимать? И анализ мы сегодня сдали по результатам напишу
Гематолог, Терапевт
Многие эксперты считают, что эффективность данного препарата переоценена
Клиент
Анна Павловна, добрый вечер, получили результаты анализа которые вы порекомендовали, посмотрите пожалуйста????
Гематолог, Терапевт
Добрый день
Паразиты не обнаружены.
Дефицита железа нет.
Если у аллерголога, инфекциониста уже были, то контроль оак через 2 недели. При сохранении эозинофилии очная консультация гематолога.
Клиент
Анна Павловна, спасибо??
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! То что у ребенка периодически эозинофилы меньше 1,5 тыс говорит об отсутствии проблем с кроветворением. Эозинофилия реактивная на какой-то провоцирующий фактор. Эозинофилы реагируют на аллергофон, прием препаратов, на паразитозы, на вирусные инфекции.
Если есть проявления аллергии- стоит сдать аллергопанель Аллергочип.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, ранее с вами общались, спасибо что откликнулись вновь, сдавали аллергопанель и не одну, и ничего
Гематолог, Терапевт
Тогда очная консультация инфекциониста с заключением и наблюдение в динамике раз в 3 мес за кровью.