Может ли за за курения портится зрение?
Здравствуйте .В глазах такое ощущение что сморщились...нашли переферическую дистрофию сетчатки и ангиопатию , но ангиопатия была всегда . На боковом зрение стали появляться пятна , которые видны только при движении глаз. МРТ головы в норме Может ли переферическая дистрофия сетчатки быть от курения ? Или я чем то отравилась ? правда симптом отравления нет
Добрый день !
Может ли переферическая дистрофия сетчатки быть от курения ?
- от ангиопсазма из за курения да
Или я чем то отравилась ? - отравление не приводит
К подобным клиническим ситуациям
На лазерное лечение записали вас ?
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Курение повышает риски возникновения периферических дистрофий сетчатки из-за спазма сосудов и тем самым нарушения кровоснабжения глаз.
Отравление таких изменений на сетчатке не вызывает.
При наличии угрожающих видов дистрофий обычно рекомендуют укрепление сетчатки, при неугрожающих требуется только периодическое наблюдение.
Если остались еще вопросы, пишите.
Здоровья Вам!
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Да, курение влияет на состояние всех структур глазного яблока, в том числе сетчатки
У вас есть данные осмотра окулиста на руках, где указаны острота зрения, уровень внутриглазного давления, описание состояния сетчатки?
Здравствуйте. Курение может приводить к сужению сосудов и , как следствие, хроническому нарушению кровоснабжения сетчатки . Таким образом, не резко, но постепенно это может приводить к ухудшению зрения
Здравствуйте. Курение может влиять на появление дистрофий только косвенно. Возможных причин развития дистрофий множество, но точные принципы формирования дистрофий остаются спорными. Из-за отравления дистрофии не образуются.
Если есть жалобы на оптические эффекты на периферии зрения, показано плановое лазерное укрепление места дистрофии на сетчатке, а также исследование полей зрения. В зависимости от результатов может потребоваться консультация невролога.
А если отравление химией ? Или бы мрт было бы не в норме ?
При отравлении химическими веществами могут быть оптические эффекты, связанные с воздействием на нервную систему или интоксикацией, но дистрофия от воздействия химических агентов не образуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ангиопатия и периферические дистрофии могут развиваться из-за курения, ввиду появления спазма сосудов.
Отравление не приводит к подобным последствиям. В ряде случаев при отравлении страдает зрительный нерв и присутствуют другие общие симптомы отравления.
В вашем случае можно предположить наличие сосудистой причины появления подобных симптомов. При выявлении периферических дистрофий сетчатки рекомендуется осмотр лазерного хирурга, при необходимости и по показаниям профилактическая отграничивающая лазерная коагуляция сетчатки.
Если вас что-то беспокоит или остались вопросы, задавайте.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом
Курение влияет на сосуды и может ухудшать кровоснабжение сетчатки глаза, за счёт спазма сосудов
Вследствие этого на фоне ишемии, могут возникать участки дистрофии. Если участки дистрофии представляют опасность / их необходимо коагулировать Лазером/ это решает очно Офтальмохирург/ Отравление не влияет на остроту зрения
Всего вам доброго 🌸
Здравствуйте. Есть только теории возникновения периферических дистрофий. Сужение сосудов от никотина может способствовать ухудшению состояния сетчатки, но прямой четкой 100% связи нет.
Курение также может влиять на состояние слёзной пленки, из-за которой тоже может быть размытие.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Курение оказывает влияние на зрение, так как никотин вызывает сужение сосудов и как следствие снижается кровообращение сетчатки, так же курение проводит к повышению внутриглазного давления. Однако ухудшение зрения на фоне курения происходит не резко.
Внезапное появление пятен в боковом поле зрения, может указывать на заболевание зрительного нерва или стекловидного тела, поэтому показано дообследование: УЗИ глазных яблок и ОКТ зрительного нерва и макулы сетчатки.
В некоторых случаях такие симптомы характерны для снижения кровообращения головного мозга из-за поражения зрительного пути, в том числе при заболеваниях гипофиза ( начальные симптомы микроаденомы). Поэтому целесообразно пройти консультацию невролога и МРТ головного мозга с контрастом.