Глюкоза толерантный тест
Сдавала до теста глюкозу, постоянно была в норме максимум 4,7 . В день сдачи гтт было все хорошо, пришли результаты натощак была 5,45, после двух часов гуляния 8,53 это сто процентов диабет или как следить за глюкозой теперь?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Результат глюкозы натощак 5,45 ммоль/л соответствует критериям гестационного сахарного диабета (ГСД). Учитывая что тест сдавался на фоне текущей беременности, то для беременных действуют жесткие нормы: ГСД выставляется при глюкозе натощак от 5,1 ммоль/л или через 2 часа от 8,5 ммоль/л. Обратите внимание, что проведение теста ГТТ с «гулянием» нарушает правила сдачи (между точками нужно сидеть в покое), так как физическая нагрузка искусственно занижает сахар, поэтому реальный показатель через 2 часа мог быть выше.
Показатель автоматически устанавливает диагноз гестационный сахарный диабет (ГСД), поэтому рекомендуется обратиться к эндокринологу для постановки на учет и контроля состояния. Для беременных действуют очень строгие нормы (натощак строго до 5,1 ммоль/л), так как избыток сахара легко проникает через плаценту к ребенку, заставляя его поджелудочную железу работать с перегрузкой. Вам нужно прямо сегодня купить домашний глюкометр, начать измерять сахар 4 раза в день (утром натощак — норма до 5,1, и через 1 час после завтрака, обеда и ужина — норма до 7,0) и завести дневник, куда вы будете записывать эти цифры и все съеденные продукты. Главным шагом сейчас является строгая диета с полным исключением быстрых углеводов (сладостей, выпечки, белого риса, соков и сладких фруктов) и дробным питанием; в большинстве случаев этой диеты достаточно, чтобы удерживать сахар в норме и родить здорового малыша без применения медикаментов.
Подскажите пожалуйста,я за неделю до теста сдавала кровь на глюкозу и она была 4,5 и глюкометр дома за день показал 4,3 , из-за чего могло так повыситься сахар ?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Нормы уровня глюкозы при проведении ПГТТ при беременности следующие:
1. Менее 5.1 - натощак
2. Менее 10 - через час
3. Менее 8.5 - через 2 часа
Учитывая то, что немного вышли за пределы референса, правомерно предположить наличие гестационного сахарного диабета .
На данный момент необходимо по согласованию с доктором придерживаться ограничительного пищевого поведения в плане потребления "быстрых" углеводов. Проконсультироваться с эндокринологом в обязательном порядке.
Сказать наверняка невозможно. Возможно, что были погрешности в питании накануне
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такой показатель означает наличие гестационного сахарного диабета. Сейчас рекомендуется соблюдать диету в течение двух недель , с исключением быстрых углеводов. И через 14 дней сдать гликемический профиль ( кровь натощак и через час после еды).
Какой перерыв у вас был от еды?
Если более 14 часов, и менее 8, то анализ может быть недостоверный. Также ГСД может дебютировать на любом сроке беременности
Поела около 19 перед сдачей теста ,а сдавала в 9 утра
Сейчас две недели следить за сахаром и соблюдать диету ,верно ?
В таком случае результат скорее верный.
Да, две недели диета и сдать не просто глюкозу натощак, а именно гликемический профиль
Принятый ответ
Здравствуйте🌹
По результатам ГТТ (глюкозотолерантного теста) такие значения действительно соответствуют критериям гестационного сахарного диабета (ГСД).
Глюкоза натощак ≥5,1 ммоль/л и через 2 часа после нагрузки глюкозой ≥8,5- является диагностическим критерием ГСД;
То есть диагноз устанавливается даже при нормальных обычных измерениях сахара до этого. ГТТ как раз выявляет нарушения, которые могут быть незаметны в повседневной жизни. Во время беременности из-за действия гормонов плаценты повышается инсулинорезистентность, и у части женщин поджелудочная железа не успевает компенсировать эту нагрузку.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
-начать самоконтроль глюкозы глюкометром, калиброванным по плазме
утром натощак и через 1 час после основных приемов пищи (4 измерения);
-вести дневник питания,активности и уровня сахара;
-скорректировать питание:питание по принципу Гарвардской тарелки, НО! с употреблением продуктов преимущественно с низким гликемическим индексом.
-сохранять посильную физическую активность (например, прогулки после еды, если нет противопоказаний, способствует снижению уровня сахара в крови).
Ориентировочные целевые значения при измерении глюкометром:
натощак <5,1 ммоль/л;
через 1 час после еды <7,0 ммоль/л;
через 2 часа после еды <6,7 ммоль/л (рекомендуется измерять при употреблении чрезмерного количества жиров).
Если на питании и активности показатели остаются выше целей, врач может назначить инсулин - это стандартная и безопасная тактика при ГСД.
Это база, всего, конечно, в мини-консультацию не уложить. Но уже достаточно для самоконтроля.
Даже если будут всегда хорошие сахара, измерения продолжать до конца беременности, это важно, поскольку все может измениться в любой момент.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая первый результат натощак более 5,1, тест проводить было нельзя. Уже один это факт , если конечно не было позднего ужина или перекуса или вредной еды, если, действительно, период без пищи составил 8 часов, то можно поставить диагноз гестационный сахарный диабет. В подобных случаях требуется консультация эндокринолога и соблюдение втечение 14 дней. Если за 14 дней глюкоза не нормализуется, то рассматривается обычно вариант назначения инсулина