Консультация эндокринолога /

Высокий уровень глюкозы крови — вопрос №2689069

Добрый день! У бабушки стоит диагноз СД 2 типа. На регулярной основе принимает глюкофаш Лонг 1000 мг 1 р/д с ужином с июня. Периодически меряла сахар, показывало высокие значения, но она думала, что это из-за сломанного глюкометра, поэтому не обращала внимания. С 1 декабря утром натощак 8,5 и 9,4. Сегодня в 5.30 утра - 19.7. Сейчас - 9.6.
Можем ли мы добавить к лечению диабетон 60 мг или что-то из группы иДПП?
К эндокринологу записаны только на 21 декабря, переживаем, хотели бы скорректировать пока схему, чтобы снизить уровень сахара.
Из хронических заболеваний - АГ, АИТ

Возраст: 78

Хронические болезни: АГ, АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкофаж лонг 1000 мг можно принимать по 1 таб утром и вечером, дополнительно асиглия 100 мг 1 таб в день. Сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, калий, натрий, белок, общий анализ крови, общий анализ мочи. Сахар натощак должен быть ниже 7.5, через 2 часа после еды ниже 10
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! рост и вес? Диету соблюдает?Глюкоза сейчас высокая, можно принимать в настоящее время глюкофаж Лонг 1000мг -2 таблетки вечером , терапию , конечно нужно корректировать на очном приеме, можно добавить ИДПП-4, я бы посоветовала сдать гликированный гемоглобин, ОАК, ОАМ, общий билирубин, посмотреть функцию печени и почек ( АЛАТ, АСАТ, креатинин крови, мочевина, мочевая кислота ), так же витамин D-25-OH и ферритин и липидограмму. Диабетон МВ-препарат хороший, но ИДДП-4 более современный и безопасны класс сахароснижающих препаратов( можно тражента 5 мг утром 1 таблетку)
Принятый ответ

Клиент
Мери Вазгеновна, здравствуйте! Рост 153, вес 64. Диету старается соблюдать, но не на 100%. Анализы все сдадим повторно. В прошлый раз сдавали эти же анализы, из изменений - повышены АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, гликированный 6,2, ПТГ 0,53.
И еще, оказывается ей уже назначали форсигу, а она пропустила этот момент и не пила, сейчас начнет. Насколько я знаю, главный из побочных эффектов - урогенитальные инфекции. Есть ли какие-то профилактические мероприятия на этот счет?
Терапевт, Эндокринолог
Тогда глюкофаж Лонг 1000мг- 1 таблетку , как она и принимала по назначению, форсигу снова вернуть! Препарат хороший влияет на массу тела, снижает его, тем более у бабушки имеется предожирение по ИМТ-27,34кг/м2, и влияет хорошо на АГ, и препараты данной группы выводят глюкозу с мочой, поэтому после каждого туалета гигиенические мероприятия! Гликированный гемоглобин был хороший показатель последний .
Клиент
Мери Вазгеновна, спасибо большое!!!
Терапевт, Эндокринолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Пока можете принимать Глюкофаж Лонг 1000 мг 2 т на ночь, препарат продленного действия, поэтому можно принимать 1 раз в день.
Выше увидела, что вам назначили форсигу - это хороший препарат, он снижает сахар, улучшает работу сердца, почек, немного снижает вес.
Но выводит глюкозу с мочей, в ОАМ может появится глюкоза, это не патология.
Чтобы минимизировать риск урогенитальных инфекций рекомендуется соблюдать гигиену после каждого мочеиспускания (влажные салфетки без спирта\влажная туалетная бумага) + соблюдать водный режим- дополнительный стакан воды в день .
Записываейте замеры в дневник - натощак, через 2 часа после еды, потом на очном приеме покажите эндокринологу.