Цитомегаловирус при беременности
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помоготи понять результат анализа и разобраться, на сколько опасен и что делать. Очень переживаю. Беременность протекает нормально. Анализы мочи, крови, плановые узи в порядке. Плод развивается согласно сроку. Нарушений не выявленно. Я чувствую себя хорошо, иногда тяжеловато дышать. После лечения стало легче. Ребенок в животе активно шевелится и часто икает раза по 3 на дню. Иду на плановое узи в 31-32 недели. Пороков и отклонений у плода не обнаружено, вес около 1700, плацента 1 ст. зрелости, но поставили многоводие ИАЖ-207 и нарушение кровотока в ФПК 1 Б степени. Положили в патологию, там диагноз поставили ФПН, умеренное многоводие, нарушение кровотока 1 А степени. Лечили капельницы пентоксифиллин 5,0 в/в, пирацетам 20,0 в/в, курантил 3 р в д, вильпрофен 3 р в день на 6 дней. Взяли мазок ПЦР на инфекции. Результат был готов через неделю и прислан в мою ЖК. Выписали на 7 день, по результатам: ФПН компенсированная форма нарушений кровотока нет, ктг в норме 142 уд. в мин., умеренное многоводие. В итоге в мазке обнаруженна Уреаплазма и днк Цитомегаловирус. Мой гинеколог сказала вильпрофен пролечил уреаплазму, назначила мне виферон 100000 на 10 дней по 1 свечке 2 р. в д. От ЦМВ, и для кровотока актовегин 2 р. в д. и курантил 3 р. в д., и после того, как я настояла, сказала сдать кровь на антитела igg и igm на Цитомегаловирус. Результат: IgG 242.8 <6,0. -антитела не обнаружены >=6,0 -антитела обнаружены Ед. изм. - AE/ml IgM 1.24 <0,85 антитела не обнаружены 0,85-1,0 анализ рекомендуется повторить через 2 недели >1,0 -антитела обнаружены Ед. изм. КП Помогите понять, что он означает? В первую беременность 9 лет назад он тоже был обнаружен, но igg igm результатов не осталось. Ребенок в порядке. Этот вирус снова проявился? Я очень волнуюсь. Как быть?? Моя врач особо не вникает(((( Беременность 34 недели.
Добрый день. Это перенесенная ранее инфекция. Иммуноглобулин G- это " прививочный" иммунитет-память о пееренесенной инфекции. Иммуноглобулин М - острый процесс. Ваш оганизм этот вирус хорошо помнит и воспалительного процесса снова не допустит. Об этом говорит и небольшое повышение иммуноглобулина М. Возможно, была атака, но в острый процесс не перешло.
Наталья, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте!
Если ли у вас уже был этот вирус ранее, то переживать не стоит. Этот вирус относится к таким микроорганизмам, которые остаются на всю жизнь и при сниженномне иммунитете размножаются. О чем очень ярко и говорит ваша кровь.если переживайте! У вас есть антитела , которые защишают и вас и вашего ребёнка.
Все у вас хорошо!
Лёгкой беременности вам!
Маргарита, спасибо Вам большое!
Маргарита, подскажите еще пожалуйста, почему мог тогда снизится кровоток и появится умеренное многоводие? ИАЖ 209 на 33 неделе, смотрю по таблицам, это высоковато, но вроде норма...? И помог ли вильпрофен за 6 дней приема от уреаплазмы? Моя врач как то отмахнулась, говорит помог, но удивилась, почему его назначили не на 10 дней, и опять таки не стала брать мазок на проверку...В первую беременность, тоже был снижен кровоток, и ВЗРП, тоже в патологии лежала.
Здравствуйте! Вам должны были брать данные анализы в 1 триместре. Сдайте авидность и ПЦР крови на цмв.. В целом вероятнее всего цмв неактивен и риска нет.
Павел, спасибо большое! К сожалению не брали...На мой вопрос при постановке на учет, нужно ли взять этот анализ, доктор сказала, что он берется по каким то там показаниям и не стала, а я не настояла( Сейчас думаю конечно зря.
Павел, а этот мой анализ не ПЦР? ИФА? Я вообще в лаборатории просила ПЦР...
Вам не стои беспокоиться за анализ,никакого острого процесса нет ,это след от инфекции в прошлом.
Лучше контролируйте доплер раз в неделю ,и конечно ктг хотя бы раз в 10 дней.
Эльвира, спасибо большое за ответ! А подскажите, почему мог тогда снизится кровоток и появится умеренное многоводие? И помог ли вильпрофен за 6 дней приема от уреаплазмы? Моя врач как то отмахнулась, говорит помог, но удивилась, почему его назначили не на 10 дней, и опять таки не стала брать мазок на проверку...В первую беременность, тоже был снижен кровоток, и ВЗРП, тоже в патологии лежала.
Добрый вечер, Татьяна. Повода для беспокойства нет. Поясняю. IgG - хронический процесс, то чем Вы уже переболели и ранее имели встречу с данным вирусом. Титр G высокий, что говорит о давности процесса, тем более Вы сами говорите, что при первой беременности (9 лет назад) эти иммуноглобулины уже были выявлены. IgM - острый процесс, то, чем Вы болеете здесь и сейчас, титр крайне невысок, к тому же в совокупности с IgG говорит о давнем процессе. Однажды переболев ЦМВ, организм запоминает эту встречу и G будут определяться в крови всегда. Под действием некоторых факторов, снижении иммунитета, может произойти активация условно-патогенной флоры и отмечаться реинфицирование. Поскольку Вы бересменны в настоящее время и в мазке помимо ЦМВ обнаружили еще и уреаплазму, то данные изменения можно объяснить так: нарушения микробиоценоза половых путей могли привести к снижению резистентности организма, создавая тем самым благоприятные условия для активации условно-патогенной микрофлоры влагалища и вирусных инфекций. Соответственно, выявленная и пролеченная уреаплазма могла спровоцировать незначительное повышение IgM. Острого процесса нет. Более того, у Вас имеются антитела, которые защищают не только Вас, но и Вашего малыша. Не волнуйтесь, берегите себя и испытывайте только положительные эмоции, ведь маленький кроха у Вас в животике все переживания мамы тонко чувствует. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Наталья, спасибо Вам большое за развернутый ответ!
Здравствуйте.причин для паники нету.все говорит об инфекции,что была в организме.Здоровья Вам и всех благ.
Евген, большое Вам спасибо!
Врач не вникает, потому, что пока некуда вникать.
Пока не понятно, то ли это результаты перенесенной ранее инфекции, то ли процесс активизировался.
Чтобы разобраться с этим, в рекомендациях к анализу Вам даны совершенно правильные рекомендации на дообследование. Единственный "косяк" - это то, что все это нужно было делать в первые 3 мес беременности. Теперь остается надеяться, что анализы подтвердят - это старый процесс и ничего нового нет. Я склонен полагать, что это так и есть.
Константин, спасибо Вам большое! К сожалению врач не стала брать у меня этот анализ вначале беременности, хотя я о нем спрашивала, но не настояла, доверилась(
Возможно эти ваша особенность. Возможно есть проблема в вязкости крови, в её свертываемости. Так тихо маловодии не критично, а цифра пограничный, но на всякий случай вас проверили, чтобы точно не стало хуже. Полностью от уреаплазма вылечиться очень трудно, виоьпрофеном снизили её концентрацию в крови, так реально меньше вреда нанесение. Возможно в течении беременности вы перенесли орви?
Многоводий совсем небольшое у вас и причин много ,основная это перенесенное инфекц заболевание во время беременности ,даже элементарная простуда.Ухудшение в кровотоках также не критическое ,никто не застрахован от такого ,возможно это сосудистая особенность или скачок давления .А за 6 дней вильпрофен не мог вылечить уреаплазму,наоборот только создаёт резистентность к нему же в будущем .
Будьте здоровы!
Добрый день, причин для беспокойства нет. У вас остался след от перенесенной ранее инфекции.
Анастасия, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна. Учитывая Ваш анамнез, а именно то, что при первой беременности IgG CMV уже были обнаружены, предположим, что инфицирование произошло давно. Это лучше, чем первичное инфицирование во время беременности. Одноко зв антителами нужно следить во время беременности. По результатам Ваших тестов латентную инфекцию не поставишь, а положительные IgM и ДНК - CMV позволяют констатировать активацию хронической инфекции ЦМВИ. Сказать точно, когда это произошло, невозможно, но при таком процессе для плода нет фатальных последствий, чаще явления гипоксии, нарушение кровотока. Совершенно верно Вас пролечили. Здоровья Вам!