Железодефицитная анемия

Давно беспокоит низкий уровень железа у мамы по анализам.Я уже ранее завала здесь вопрос, мы рекомендации выполнили, но уровень железа так и не увеличивается. Что делать дальше для повышения уровня железа? И, ещё, мы сдали анализ уровень магния (он повышен), но никаких препаратов магния мама не принимала. Что это? По железу, сначала 3 месяца принимали*Сорбифер Дурулес" -не повысился, затем принимали 3 месяца "Мальтофер+ + фолиевая кислота. Вновь железо не повышается.

79 лет
15 Июля ·Просмотров: 218·Светлана, Москва

Здравствуйте!
При наличии железодефицитной анемии в данном возрастом рекомендуется дообследование для определения причины анемии: узи органов малого таза, узи органов брюшной полости, консультация гинеколога, фгдс, колоноскопия, маммография. Потому что железо куда-то уходит. Либо нарушено его всасывание, тогда рекомендуют инъекции препаратов железа , но под контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1776082124ec3fa22ecf0f396060053a936960e8ab.jpg
Виолетта
Клиент

Приложила ферритин фото (23.3). И фото колоно и гастро скопии. Вообще, сложно нам все обследования, т.к. мама инвалид 1-й группы колясочница, нам сложно лишний раз выехать куда-то, учитывая отсутствие в доме пандусов и т.п.

Ферритин снижен, что указывает на дефицит железа. По фгдс есть признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и по колоноскопии есть признаки геморроя, что может являться причиной дефицита железа.

Виолетта
Клиент

Сказал врач эндоскопист, что грыжу трогать не надо, учитывая возраст. Тогда что надо делать?

Диету соблюдать - часто дробное питание, препараты железа продолжать принимать или решить очно с врачом вопрос об инъекциях препаратов железа.

Здравствуйте! Важно видеть ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9 для исключения скрытых дефицитов и подтверждения железодефицита.

Приложите, пожалуйста, анализы по которым установили диагноз.

Светлана, здравствуйте!
По анализу крови повышение магния незначительно, что может быть на форе приема магния из вне.

Для того, чтобы полностью исключить дефицит железа могут рекомендовать сдать общий анализ крови и ферритин обязательно. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

На сывороточное железо мы не ориентируемся. Этот показатель не отражает реальных запасов железа в организме.
В таких случаях необходимо обязательно оценить клинический анализ крови и ферритин, оптимально с ферритином дополнительно ОЖСС, НТЖ, с-реактивный белок

Ферритин оптимален от 30-40, гемоглобин от 120

Также в таких случаях важно сдать анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд ВНЕ приема железа (минимум несколько дней без приема), чтобы исключить кровопотерю

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для оценки возможного дефицита железа используются показатели ферритина и насыщения трансферрина. И если они за 6 месяцев не выросли, нужно исключать патологию, приводящую к дефицитам. Исключаем заболевания ЖКТ, гинекологические заболевания и заболевания почек.
Необходимо сдать свежий анализ крови, кровь на ферритин, С-реактивный белок, кровь на креатинин и кал на скрытую кровь.
Магний может повышаться также при заболевании почек.

Виолетта
Клиент

Ферритин 23.3, также приложила фото гастро и колоноскопию. Нам сложно прямо по максимуму проходить обследования, т.к. мама инвалид 1-й группы колясочница, выехать куда то лишний раз проблема. Можем сдать наверное кал на скрытую кровь и мочу (спец анализ? Или общий анализ мочи?) и пить железо продолжать?

Да, начните хотя бы с тех анализов, что я указала. Общий анализ мочи тоже сдайте для исключения крови в моче, специальный анализ не нужен. Препараты железа можете продолжать принимать.

Виолетта
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте, Светлана!

Сывороточное железо показатель довольно лабильный, для оценки железодефицита и, соответственно, динамики на фоне лечения используется ферритин.

Подскажите, пожалуйста, ферритин оценивали?

Также при железодефиците крайне важно устранить его непосредственную причину. Продолжающаяся кровопотеря - зачастую причина отсутствия динамики на фоне лечения.

Виолетта
Клиент

Ферритин 23.3

Здравствуйте. Показатель сывороточного железа очень вариабельный , возможно вы бы сдали его некоторое время спустя и оно было бы выше .

Сейчас оно в пределах референсов .
Отдельно показатель железа сывороточного врачи не лечат . Врачи ориентируются на показатель эффективности лечения анемии на гемоглобин , ферритин .

По поводу значений магния обычно рекомендуют пересдачу через месяц , это бывает из-за особенностей питания
И так же иногда рекомендуют вместе с ним сдать цинк (так как они влияют на друг друга, конкурируют за усвоение)

Здравствуйте!

Железо лабильный показатель, он меняется в течение дня, поэтому он не информативен.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин - он отражает запасы железа, общий анализ крови, кровь на В12, фолиевую кислоту.

Магний может повышаться на фоне приема некоторых лекарств. Какие еще лекарства принимает мама?
На фоне нарушения работы почек, щитовидной железы.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевину, ТТГ, Т4 свободный.

Здоровья маме!

Есть ли еще вопросы?