Нарушение пищеварения
5 месяцев назад родила, кормлю грудью. Последние примерно 3 месяца мучает нарушение пищеварения : вздутие, диарея, запоры, отрыжка, иногда тошнота. Жирной пищей не злоупотребляю, но в силу обстоятельств , питаюсь зачастую на бегу, не особенно тщательно пережёвывая. Сдала анализы, которые показали повешение щелочной фосфотазы в 2 раза выше нормы и немного завышен АЛТ. По УЗИ всё в норме , за исключением перегиба желчного пузыря, который у меня всю жизнь. Как наладить пищеварение ? С чем связано такое значительное повышение щелочной фосфотазы? Нужно ли принимать какие-либо препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
При таких результатах УЗИ мы не видим признаков патологии со стороны желчевыводящих путей, печени.
Загиб это анатомическая особенность, не патология.
Также отмечается вздутие.
Относительно щелочной фосфатазы - это показатель , который может повышаться во время грудного вскармливания при большом объеме выработки молока (первые 6-8 месяцев, иногда до года)
Относительно АЛТ нужно посмотреть цифры - приложите, пожалуйста, результаты. До 45 считается допустимым значением
В таких случаях оптимально сдать:
Анализ кала на фекальный кальпротектин
Анализ кала на панкреатическую эластазу
Очень актуально сдать дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР, чтобы исключить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике
В первую очередь в таких случаях оптимально попробовать придерживаться low fodmap диеты - она позволяет минимизировать метеоризм и улучшить стул.
Также в таких случаях возможно начать энтерол 2 раза в день на 14 дней, это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию жалоб наиболее вероятно, что речь идет не об одном заболевании, а о сочетании функционального нарушения работы кишечника после родов, особенностей питания
Обращает на себя внимание повышение щелочной фосфатазы примерно в 2 раза. Чаще всего подоьное повышение связано с заболеваниями желчевыводящих путей или печени, реже с костной тканью. Сам по себе перегиб желчного пузыря обычно такого повышения всегда не вызывает
Небольшое повышение АЛТ также говорит о том, что желательно оценить функцию печени более подробно.
По УЗИ отсутствуют признаки желчнокаменной болезни и выраженного нарушения оттока желчи, что является хорошим признаком, но полностью исключить заболевания печени и желчных протоков только по УЗИ нельзя
Для уточнения причины обычно рекомендуют:
Повторить биохимический анализ крови с определением АЛТ, АСТ, ГГТ, общего билирубина и прямого и непрямого , щелочной фосфатазы.
Так же :кальций , фосфор
При жалобах на вздутие и чередование диареи с запорами иногда рекомендуют исключить целиакию
Сдать : (антитела к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA), фекальный кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний
Консультация гастроэнтеролога
Анализа на целиакию сдала, ожидаю результаты
Понял вас , если будут , то прикрепите .
Но врачи иногда рекомендуют и сдачу
Фекального кальпроктеина(он показывает воспаление есть ли в кишечнике )
Иногда и кал на скрытую кровь (чтобы исключить более серьезные причины)
Вероятно гастроэнтеролог направит на колоноскопию
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно послеродовые гормональные изменения влияют на моторику кишечника и тонус сфинктеров, могут вызывать изжогу, отрыжку, колебания стула.
А так же стресс, недосып и плохое пережевывание пищи.
Повышение ЩФ так же вероятнее всего связано с гормональными перестройками.
Необходим контроль данного показателя в динамике. Так же необходимо оценить ферритин, витамин D — дефицит этих показателей часто встречается после родов и может влиять на самочувствие и обмен веществ.
АЛТ незначительное превышение. Чаще всего отражает лёгкое напряжение печёночных клеток из-за и нерегулярного питания);
особенностей диеты.
Дефицит витамина Д был до беременности ( у меня ЭКО), успешно подняли его до хороших значений. Анемия имела место быть во время беременности, делали капельницу Феринжект, после которой меня увезли на скорой с непрекращающейся рвотой. Уровень ферритина низкий , так и не смогли его полноценно поднять.
Поняла вас, тогда имеет смысл проконтролировать данные показатели.
Сейчас важно наладить питание, можно попробовать соблюдать диету FODMAP( она предполагает временное ограничение углеводов для снижения симптомов функциональных расстройств ЖКТ) при метеоризме можно использовать эспумизан, он разрешен при ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение щелочной фосфатазы (ЩФ) в 2 раза у кормящей мамы после родов требует внимания, но не всегда указывает на тяжёлое заболевание. В вашем случае это может быть связано с постлактационными изменениями в печени, функциональным перегибом желчного пузыря и нарушением оттока желчи.
Уплотнение стенок пузыря также говорит о хроническом воспалении или застое.
Повышенный АЛТ и ЩФ могут отражать гепатобилиарную дисфункцию, особенно на фоне нерегулярного питания, стресса, недожевывания пищи, что усугубляет моторику ЖКТ и провоцирует вздутие, смену запоров и диареи, тошноту.
Важно:
Исключить дефицит витаминов: D, B12, фолиевой кислоты они влияют на работу печени и ЖКТ.
Проверить кальций, фосфор, при их нарушении растёт ЩФ костного происхождения, особенно после беременности.
При необходимости ФГДС и анализ на Хеликобактер пилори так как отрыжка и тошнота могут быть связаны с гастритом.
Что поможет:
Режим питания 4–5 раз в день, мелкими порциями, тщательно пережёвывать.
Жиры утром (сливочное масло, Гхи), растительные масла в еду стимулируют отток желчи.
Пробиотики (например, Нормофлорин, Бифидумбактерин) для нормализации микрофлоры.
При сохранении симптомов возможен кратковременный приём холекинетика (например, Хофитол, Урсофальк) под контролем очного врача.
Повышение ЩФ при функциональных нарушениях часто нормализуется при коррекции образа жизни. Наблюдайтесь у гастроэнтеролога, при необходимости МРХ-холангиография.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Повышение щелочной фосфатазы обычно указывает на застой желчи. Что часто бывает при перегибе желчного пузыря, особенно на нарушении режима питания. От этого желчь становится более густой и концентрированной. От чего нарушается пищеварение. На узи,при легком застое, этого может быть и не видно.
Для облегчения состояния обычно назначают :
-дробное питание 5-6 раз в сутки
🚫Ограничить:
•Жирное: сало, жирное мясо/ рыба, наваристые бульоны.
•Жареное
•Копченое, острое, маринады, соленья.
•Холодное: мороженое, хол. напитки (вызывают спазм).
•Алкоголь, газировки, кофе.
•Сдоба, свежий хлеб, десерты.
•Кислые ягоды/фрукты, овощи с эфирными маслами (лук, чеснок, редис, редька, щавель, шпинат - в сыром виде).
✅Можно:
•Нежирное мясо/птица/рыба: курица, индейка, телятина, говядина, треска, судак.
•Крупы: овсянка, гречка, рис.
•Овощи: отварные, тушеные, на пару (картофель, морковь, свекла, тыква, кабачки, цветная капуста).
•Фрукты: сладкие и спелые (печеные яблоки, бананы, груши).
•Молочное: нежирный творог, кефир, йогурт, неострый сыр.
•Жиры: немного сливочного или растительного масла (добавлять в готовую еду).
•Напитки: компоты, кисели, слабый чай, отвар шиповника, негазированная вода
✦ отдавать предпочтение блюдам сваренным, запеченным.
✦ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
✦ урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении месяца-желчегонный препарат, снижает Ее концентрацию
✦ креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение
✦ метеоспазмил по 1 кап 2-3 раза в день не более 3 недель- помогает при метеоризме, вздутии, спазмах
Здравствуйте.
Наличие перегиба желчного пузыря в сочетании с нерегулярным питанием на бегу часто приводит к легкому застою желчи (дискинезии желчевыводящих путей). Это хорошо объясняет Ваши симптомы (тошнота, отрыжка, вздутие), а также незначительное повышение АЛТ и ЩФ.
Чтобы понять, связана ли высокая ЩФ с печенью/желчным пузырем часто назначают анализ на ГГТ (гамма-глутамилтранспептидазу).
Если ГГТ в норме, то повышение ЩФ с большой вероятностью носит физиологический (послеродовой или костный - на фоне лактации) характер и не требует лечения печени. Если ГГТ также повышена, это указывает на проблемы с оттоком желчи.
Ваши симптомы очень характерны для функциональной диспепсии и синдрома раздраженного кишечника (СРК), синдрома избыточного бактериального роста, которые усугубляются нерегулярным питанием и плохим пережевыванием пищи. Перегиб желчного пузыря также вносит свой вклад, так как желчь выделяется неравномерно.
Для исключения или подтверждения синдрома избыточного бактериального роста рекомендуют оценить- Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой( синдром избыточного бактериального роста)
На данный момент рекомендуется в таких случаях кушать небольшими порциями 4-5 раз в день, временно ограничьте продукты, усиливающие газообразование (свежая выпечка, бобовые, белокочанная капуста, виноград, газированные напитки, избыток сладкого и жирного), питьевой режим из расчета 30 мл на 1 кг веса , пробиотик доказанной эффективности - энтерол до 14 дней для микробиоты кишечника.