Боль в груди

Здравствуйте, с той пятницы болит где в этой области, прикладываю фото, где палец, там болит, не могу сказать что я когда делаю что-то болит, болит когда я нажимаю в основном и когда держу палец, руку поднимаю и вот в том месте где палец болит. Как будто точка болит. Это может быть лимфома или опухоль? На что вообще можно думать тут? Мне еще кажется что отдает в лопатку((( не было никаких таких упражнений прям(

33 года
15 Июля ·Просмотров: 120·Лена

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию это скелетно-мышечная боль, так как возникает при прямом воздействии на эту область. Признаков лимфомы и опухоли по описанию нет. Для исключения рекомендуется сдать кровь на общий анализ крови минимум. Нет ли увеличенных лимфатических узлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Здравствуйте, там лимфоузлов или вообще? Вообще вроде нет, а там когда я щупаю, я вообще не понимаю что там, там и мышцы и кости

Там мышцы находятся, поэтому вероятнее они и болят. Любые лимфатические узлы не увеличены? На шее, по мышками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Нет, любые не увеличены

Тогда по таким жалобам маловероятно опухоль или лимфома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

То есть это получается я ударилась или что-то типа того,

Или растянули немного мышцу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Просто единственная скажем так физическая нагрузка, это у нас есть собака, 6,5 кг и она иногда когда я лежу на диване, забирается на меня и встает лапами, вот прям на грудь, а у него ноги тонкие, больно, но он бывает так стоит, такого не было. Думаете могло это сказаться? Вот заболело, а через пару дней уже в спину дало, еще шея не поворачивалась, сейчас шея уже нормально, но вот под лопатками отдает( я еще натрогала, еще как будто больше заболело

То, что собака могла сделать при нажатии - могло привести к данным болям.
То, что отдает в спину, боли в шее были - не исключается проблемы с позвоночником, такие боли также отдают в спину, в таких случаях рекомендуется МРТ грудного отдела позвоночника, местно нпвс в виде гелей или мазей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Думаете это не симптом опухоли или лимфомы? Вот то что болит эта точка скажем так. При чем когда я наклоняюсь, то мне трудней найти эту точку, а если я отвожу руку назад, кожа натягивается и я быстро нахожу

Думаю, что это не признак опухоли или лимфомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А там не мог лимфаузел воспалится? Я трогаю, но я вот не понимаю, там мышцы в основном какие-то как будто

Там больше мышц. Лимфатические узлы вы там не прощупаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Но мышцы они не ровные? Тоже с какими-то буграми

Под мышцами ребра, поэтому мышцы кажутся ребристыми

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Еще бывает так, что вот потрогаю, найду это точку болевую, руку поднимаю и потом теряю ее вообще, как будто ничего не болит, потом снова через какое-то время ее начинаю когда трогать, то нахожу ее

Вероятно, мышцы сокращаются- расслабляются, давление изменяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

То есть все это говорит в сторону мышц?

Все же да. Вы можете сделать узи лимфатических узлов для исключения патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Но думаете я не могу прощупать там лимфаузел?

Думаю, нет. Там есть подкожная жировая клетчатка вокруг молочных желез, под ней уже три слоя грудных мышц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Просто я так понимаю узи это для моего успокоения?

Да, чтобы вы не переживали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А думаете на узи побежать или можно подождать еще?

Можно планово

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

Боль носит поверхностный, мышечный характер?

В таких случаях с высокой вероятностью боль связана с неспецифической костно-мышечной болью на фоне раздражения нервного волокна
При таких проявлениях злокачественный процесс, новообразования маловероятны

Первым этапом в таких случаях рассматриваем курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, целекоксиб 100 мг 2 раза в день после еды на 5-7 дней при отсутствии противопоказаний

Далее после купирования боли в таких случаях оптимально очно с врачом ЛФК или реабилитологом разработать индивидуальную программу реабилитации, включая ЛФК, гимнастику, бассейн для укрепления мышечного корсета туловища

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Здравствуйте, боль вот как будто был удар, не знаю как объяснить, болит когда трогаю, болит какогда что-то прижимаю к себе, а когда я палец придимаю к этой точки и другую руку вверх поднимаю, то прям ощущаю эту боль, вот как будто ударили туда

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Если было травмирование мышцы, такие симптомы закономерны, с высокой вероятностью проблема костно-мышечная, как ранее писала, возможна коррекция курсом НПВС нового поколения 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А там не мог лимфаузел воспалится? Я трогаю, но я вот не понимаю, там мышцы в основном какие-то как будто, вообще ничего не понять

Теоретически мог, однако они обычно ощущаются как плотные круглые или овальные шарики, смещаются под пальцами

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ну там что-то катается, но внешне этого не видно, но и на другой стороне что-то катается, я не понимаю что это

Поняла вас, в таких случаях целесообразно сделать УЗИ для точной оценки

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Узи груди? Но думает не похоже на лимфому?

По этому поводу вам ранее писала, данных за подозрение на злокачественный процесс не видим

В таких случаях возможно выполнение УЗИ мягких тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А если это будет лимфаузел, то это будет лимфома?

Нет

Лимфатические узлы могут увеличиваться доброкачественно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

В таких случаях важно стараться не травмировать, не массировать зону

Принятый ответ

Здравствуйте!

Опухоли , лимфомы НЕ БОЛЯТ при нажатии пальцем. Они обычно безболезненны , никак не связаны с движением руки

❗️Боль, которая воспроизводится при пальпации , при определенных движениях руки - признак костно-мышечной причины

Причиной может быть воспаление хряща в месте соединения ребра с грудиной , спазм или перенапряжение малой грудной мышцы, межреберная невралгия защемление или раздражение межреберного нерва

Для облегчения боли используют НПВС

⚪️ Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок

Либо

⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки

⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг

⚪️Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день

Также очень важно НЕ нажимать и не проверять постоянно больное место, это только поддерживает раздражение . Временно ограничить движения рукой , нагрузку на грудные мышцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Здравствуйте, я просто не понимаю, если это мышечная боль, она должна пройти( а с пятницы не проходит( вот болит точка как будто, при чем когда я наклоняюсь вперед, я не осоьо могу найти эту точку, когда я выпрямляюсь, то есть натягивается кожа, я могу не найти(

Если это воспаление хряща , то чаще всего это может проходить длительно , а если не принимать препараты, то может переходить в хроническую боль

Какие-то опасные причины не появляются так резко, особенно у молодых людей

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Просто единственная скажем так физическая нагрузка, это у нас есть собака, 6,5 кг и она иногда когда я лежу на диване, забирается на меня и встает лапами, вот прям на грудь, а у него ноги тонкие, больно, но он бывает так стоит, такого не было. Думаете не похоже на лимфому или опухоль в груди?

Это вполне достаточно, чтобы возникло воспаление или раздражение мышцы

Конечно не похоже, даже близко, не переживайте 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Я еще натрогала, каждый день трогаю(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Я просто очень накрутила себя

Трогать лишний раз не стоит, так как это только усиливает раздражение🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

То есть это нормально что на груди болит точка и это не признак лимфомы или опухоли какой-то? Просто страшно когда на точку нажимаешь, а она болит((( прям я очень переживаю(

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Маловероятно, что это может быть лимфоузел

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ну то есть бывает что болит вот так точке в районе груди и это не указывает не лимфому?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Еще бывает так, что вот потрогаю, найду это точку болевую, трогаю больно и потом теряю ее вообще, как будто ничего не болит, потом снова через какое-то время ее начинаю когда трогать, то нахожу ее

Нет, это не указывает на лимфому

Принятый ответ

Здравствуйте.

не создается впечатления, что речь идет о лимфоме или опухоли

Вы показываете область в проекции большой грудной мышцы и реберно-хрящевых сочленений. Если боль локализована именно в этой точке, усиливается при надавливании и подъеме руки, то наиболее вероятна мышечно-скелетная причина(воспаление нервов,мышц,хрящей)

Чаще всего подобную картину дают:

мышечное перенапряжение или небольшой надрыв мышечных волокон;

воспаление реберно-хрящевого сочленения (костохондрит);

реже воспаление сухожилий грудной мышцы.

Лимфоузлы в этой области обычно не располагаются, а лимфома, как правило, не проявляется болью в одной небольшой точке, которая усиливается при надавливании и движениях рукой.

По фотографии также не видно припухлости, покраснения или других изменений кожи в месте боли.

В подобной ситуации обычно рекомендуют :
Консультацию терапевта
При необходимость врач может направить на экг исключить сердечные причины(учитывая возраст кажется маловероятным )
При необходимости направит к неврологу
Могут назначить противовоспалительные которыми курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Просто единственная скажем так физическая нагрузка, это у нас есть собака, 6,5 кг и она иногда когда я лежу на диване, забирается на меня и встает лапами, вот прям на грудь, а у него ноги тонкие, больно, но он бывает так стоит, такого не было. Думаете могло это сказаться? Вот заболело, а через пару дней уже в спину дало, еще шея не поворачивалась, сейчас шея уже нормально, но вот под лопатками отдает( я еще натрогала, еще как будто больше заболело, вот болит точка как будто меня ударили

вы описываете типичные признаки скелетно мышечных причин . Если бы не было того , что вы не могли поворачивать шею , и в спину не отдавало , то я мог бы сказать более точно что это может быть и из-за собаки . Но так как были и в шейном отделе причины (поворачивать голову люди не могут на фоне спазмы мышц при воспаление области шеи ) могу предположить что как боль в этой точке , так и проблемы с шеейи и спиной возможно связаны даже просто нахождением длительно в какой-либо неудобной позе, или где-то может быть находились под кондиционером, то есть утверждать связь с собакой не могу, но по описанию очень похоже на скелетномышечной проблемы (Обострения хондрозов , Дорсалгии, дорсопатии)
Тем более молодой возраст, проблемы с сердцем с болями встречаются крайне редко и факт того что было тяжело повернуть голову делает крайне маловероятным проблемы с сердцем

если собака часто стоит на определенных точках грудной клетки местно это как бы может вызвать тоже небольшое воспаление именно в этом месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Нет, по Вашему описанию это будто совсем не похоже на лимфому или опухоль

Для лимфомы не характерно, что болит одна небольшая точка, которая становится болезненной при надавливании, движениях рукой или после ощупывания. Гораздо чаще такая боль связана с мышцей, сухожилием, реберно-хрящевым сочленением или межреберными мышцами

То, что сначала были боль в этой точке, затем ограничение поворота шеи, а позже боль стала отдавать под лопатку, наоборот, больше говорит в пользу мышечно-скелетной причины.

После того как Вы несколько раз нажимали на это место, болезненность тоже могла усилиться. Это довольно частая ситуация при воспалении мышц или связок.

Там могут быть лимфоцзел тоже но он обычно прощупывается как горошинка

Что там один лимфоузел изолированно увеличился , это тоже крайне маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ну я вот не понимаю что там, внешне нет ничего, там что-то есть, но там же и кости, мышцы, еще и какие-то грудные внутри там протоки, я ничего там не понимаю, там что-то катается, но с другой стороны тоже что-то катается

Там действительно может быт все из того что вы описали , но если вдруг вы что то нащупываете именно то что болит , то конечно тогда лучше обратиться на очный прием терапевта ;
Но по описанию происходящего кажется что какая либо опасная патология маловероятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Я просто начиталась про лимфому, постоянно трогаю это место((( не могу успокоится(

Пока каких либо выраженных признаков которые точно бы указывали на лимфому не прослеживается
Преполагаю что данные жалобы могут пройти за несколько дней , главное не трогайте часто это место

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Если вы будете очень сильно концентрировать внимание на данной проблеме, то вам будет казаться что ощущение проявляются сильнее, поэтому по возможности попробуйте отвлечься, возможно посмотреть фильм или почитать книгу, если вы будете постоянно трогать данное место оно будет ощущаться заметно, понимаю что это сделать тяжело, но попытаться стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Я просто не понимаю почему я потрогаю, потом это место пропадает и не болит, потом через время опять трогаю и болит

Возможно оно уже болит из-за того что вы раздражаете это место при частых прикосновениях , попробуйте минут 30 не трогать его , возможно оно перестанет вас беспокоить, но подобные жалобы очень не похоже на лимфому

Принятый ответ

Добрый день!

Боли локалищующиеся в конкретной точке, усиливающиеся при движении и отдающие в лопатку наиболее вероятно связаны с мышечно-тоническим синдромом, торакалгией связанным с остеохондрозом грудного отдела позвоночника.

Нервный корешок выходит из позвонка и идёт по краю рёберной дуги, поэтому боль может ощущаться как по передней поверхности, так и отдавать в лопатку.

В таких случаях рекомендуется проведение МРТ грудного отдела позвоночника в качестве диагностики.

В качестве лечения на очном приёме обычно рекомендуется прием НПВС (обезболивающих совместно с противовоспалительным действием) например, мелоксикам(мовалис) в течение 7-14 дней, а также препараты группы миорелаксантов(мидокалм).

Дополнительно рекомендуется оценить витамины группы В и ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Здравствуйте, а это не похоже на лимфому к примеру?(

Нет, на лимфому не похоже. При лимфоме чаще всего увеличиваются несколько групп лимфатических узлов, не дающих болевой синдром на начальных этапах

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Нет, грудные лимфоузлы обычно не прощупываются.

Скорее всего в данной области произошло мышечное напряжение, из-за чего далее появилась боль.

Данное состояние точно не похоже и не подозрительно в отношении онкологических процессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А это боль сама не пройдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Я натрогала и еще больше болеть стало

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент