Синусит долго не проходит
23 июня появилась заложенность носа с правой стороны, больше никаких симптомов не было. Промывала нос долфин и брызгала сосудосуживающими и назонекс. Через неделю выделения стали желтее, сходила к Лору, сделали рентген (прикладываю фото) Выписали Панцеф 6 дней Спрей Полидекса 7 дней Ринофлоимуцил 7 дней Назонекс 4 недели И уколы Линкомицин (их не колола, так как нужно было ехать в поезде во время курса) Сегодня закончила принимать панцеф, но желтые выделения не прошли, вчера поднялась температура 38,3 и добавился кашель и боль в горле. Сделала еще один ренген (фото 2) Посмотрите пожалуйста и подскажите какой может быть дальнейший план лечения? Продолжить ли еще пить Панцеф или нужен другой антибиотик или вообще что-то еще? Болею синуситом уже третий раз, каждый год
Принятый ответ
Здравствуйте!
Загруженный снимок-это повторный?
По снимку имеется картина правостороннего гемисинуита(затемнение всех придаточных пазух справа), и верхнечелюстная слева.
Для решения вопроса по второму курсу антибиотика желательно сдать дополнительно общий анализ крови, и кровь на С-реактивный белок(главный маркер бактериального воспаления)
Здравствуйте, первый снимок 7 дней назад, второй, который на компьютере сегодняшний.
На фоне приема антибиотиков эти анализы покажут верный результат? Если есть бактериальное воспаление С реактивный белок будет все равно повышен?
Да, если сохраняется бактериальное воспаление, С реактивный белок покажет.
Сегодня на консультации врач из бесплатной поликлинике рекомендовал сделать пункцию (прокол) скажите верное ли это назначение?
Да, при затяжном синусите пункция -верное решение.
Добавила результаты анализов крови. Чувствую себя уже гораздо лучше, антибиотик второй пить пока не стала.
Похоже по анализам на бактерию или вирус?
Данных за бактериальное
воспаление нет по анализу крови, С-реа4тмвный белок умеренно повышен, при бактериальных инфекциях обычно значительно больше.
По крови эозинофилы повышены. Если не аллергик, то возможно это аллергическая реакция на Панцеф.
Здравствуйте
На рентгене отмечается отек в, верхнечелюстных пазухах носа и полное затемнение лобной справа, что возможно как на фоне отёка слизистой оболочки, так и на фоне патологической гнойной жидкости. В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок на предмет воспаления.
Эффект от антибиотика оценивают спустя 72 часа и если его не наблюдается, то рекомендуют произвести замену антибиотика.
Панцеф в настоящее время потерял своб, чувствительность к основному возбудителю бактериального синусита, поэтому при наличии гнойной жидкости в нем особого смысла не будет. Препаратом первой линии лечения является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки, если нет аллергии к данной группе и не было приема за последние 3 месяца.
Назонекс продолжают , так как этот препарат снимает отек и восстанавливает проходимость между пазухой носа и полостью носа
Пункция не является методом лечения синусита, а направлена только на скорейшую эвакуацию патологической жидкости при выраженных симптомах интоксикации, сильной головной боли.
+ в верхнечелюстных пазухах не видно жидкости, то есть пунктировать нечего
Бактерия это или вирус по анализам?
Принятый ответ
Острого процесса в общем анализе крови нет, повышение эозинофилов является косвенным признаком аллергии.
Срб менее 30 исключает бактериальное воспаление, возможно сейчас он идет просто на снижение. Антибиотик внутрь не требуется
Добрый день Ирина! Это лор доктор Сергей Львович. Фото рентгена пазух- плохо передает информацию ! Сделайте предыдущий и новый еще раз,без бликов! На снимке- имеется тотальное затемнение правой лобной и пристеночное утолщение слизистой обеих в/ч пазух носа!Основная и клетки решетчатого лабиринта нельзя оценить! Рекомендуется сделать КТ пазух носа- где все пазухи будут обозримы!
Рекомендуется - Замена антибиотика на Амоксиклав 1.0 - 2 р/дн 10 дн.
Продолжить сосудосуживающие в нос. Промывания носа гипертоническим солевым раствором. Применение ИнГК - Авамис или Дезринит - согласно клинических рекомендаций до 30 дн.
Выздоравливайте!!!
Сделать не смогу, остались снимки у доктора.
Когда, вы сделаете КТ пазух носа и приложите ссылку или скрины КТ исследования - можно точно определить тактику лечения! Если, у вас имеется боли в области лба, усиливаются при наклонах головы- надо делать пункцию лобной пазухи справа! В в/ч пазухах отек- там нет уровня экссудата!
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. По данным рентгенограммы есть тотальное воспаление в придаточных пазухах носа. Золотым стандартом является всё же КТ ппн. В подобных случаях доктором рекомендуется замена антибиотикотерапии. Например: Амоксиклав 875/125мг по 1 таб 2 раза в день, 7-10 дней, Синупрет по 2 драже 3 раза в день, 10 дней, хорошо промывать нос Аквалором или физ раствором 3-4 р/день и Назонекс( Момат Рино, дезринит, риалтрис) по 2 дозы 2 раза в день на 2 недели. Выздоравливайте.
Если после выполненного курса лечения не наступает улучшения, то да. Может быть рекомендована диагностическая, лечебная пункция. Страшного в этом ничего нет, но у вас не тотально забиты все пазухи, там скорее всего отек. Для точного определения, лучше ты сделать кт и начать второй курс антибиотикотерапии.
Но обычно мы стараемся вылечить без прокола. Только в необходимых случаях и при не наступлении улучшения совсем, то уже делаем, конечно.
Здравствуйте. По результатам снимка отмечается воспаление гайморовых пазух носа и сильное воспаление лобной пазухи носа справа, возможен уровень жидкости в пазухах носа.
Подскажите пожалуйста как сейчас самочувствие?
Здравствуйте, сейчас уже лучше, температуры нет, отек спадает
Понятно. Это хорошо. Выздоравливайте