Консультация лора /

Шишка за ухом у ребенка — вопрос №2155258

Здравствуйте, ранее я задавала вопрос по поводу отита у ребенка , ухудшения слуха !врач ставила эскудативный отит , острый средний серозный отит , пропили сумамед 7 дней, в нос називин и назонекс, проделали 7 дней магнит и лазер , далее продолжаем капать назонекс в нос и уши дексеметазон! Сегодня капая в уши заметила шишечку за правым ухом ! Сначала подумала что лимфоузел , мягкий безболезненный, не катается , потом подумала что это просто хрящ! Начиталась уже про мастоидит!! Ребенка ничего не беспокоит , не болит , ушки стали слышать !! Как быть , фото прилагаю , к врачу повторно только через 2 недели !! Что это может быть ! Фото прилагаю

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото больше данных за лимфоузел который среагировал на вирусную инфекцию у ребенка

Общий анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет еще не сдавали , только закончили антибиотики
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой

Узел нельзя греть и прикладывать компрессы

Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста узи этой области можно сделать ??
Детский ЛОР, ЛОР
Можно но целесообразно, только если узел сохранится более 2-3 недель
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , мастоидита точно нет , он выглядит совсем по другому и клиническая картина совсем другая

Скорее всего это увеличенный лимфоузел , который среагировал на воспаление , специального лечения в таких случаях не требуется
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Конечно это никак не мастоидит.
Это просто увеличенный лимфоузел. Он еще может сохраняться какое-то время.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это скорее всего лимфоузел отреагировал на воспаление
При мастоидите заушная область болезненная при пальпации
У вас нет признаков мастоидита

Вы кровь не сдавали?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже на воспаление атеромы. В таких случаях используется гель НПВС без согревающего эффекта, например диклофенак гель или найз гель для облегчения боли и вскрывается у хирурга
Мастоидит выглядит иначе

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.