Верхнечелюстной синусит, обострение

Болела 4 дня, заложило нос. Стала болеть левая часть лица, особенно верхние зубы. Нос дышит. Сделали Кт нашли инородное тело (мицетома?) и уровень жидкости слева.Назначили амоксициллин на 7 дней по 500мг 2р в день, назонекс, промывания, лоратодин, ксилен. Улучшения начались только на 5 день, боль чуть стихла, слизь плохо отделялась. Сейчас утром ничего не беспокоит,выделения прозрачные и уже кровят, к вечеру разнывается верхняя челюсть слева. Зубы верхние без нервов, лечила их лет 6 назад точно. У стоматолога наблюдаюсь постоянно. Что делать дальше? Боль не уйдет до операции по удалению инородного тела? Нужны ли антибиотики еще?

Гайморит, гастрит
35 лет

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста файл с диска КТ в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра

Митома это грибковое тело которое возникает вследствие хронического воспаления в пазухе, при наличии признаков мицетомы рекомендуют выполнить хирургическое лечение гайморотомию для ее удаления из пазухи

Примесь крови в слизи может быть в таких случаях на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки полости носа в рамках наличия воспаления или частого сморкания

Уточните пожалуйста болевые ощущения усиливаются при наклонах головы вниз или резкие движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?

Нет боль не усливается при наклонах, просто распирающее чувство, зубы болят, как будто кариес когда беспокоит.Неприятного запаха нет.Кт к сожалению нет на руках.

Как правило для лечения острого синусита рекомендует принимать антибиотика амоксициллин взрослым в дозировке 1000 мг на 1 прием 2 или 3 раза в день согласно клиническим рекомендациям

Дозировка 500 мг два раза в день может быть недостаточно для купирования острых проявления воспаления в таких ситуациях

К сожалению без просмотра КТ очень трудно ответить на вопрос чем может быть вызвана боль в таких случаях

Если мицетома большая и занимает полностью весь объем пазухи, то вероятнее всего боль полноценно может уйти только после хирургического лечения- так как такая мицетома может давить на стенки пазухи и вызывать болевые ощущения или блокировать соустье носа с пазухой и нарушать отток содержимого из неё и за счёт этого также могут быть боли

Уточните пожалуйста Ибупрофен купирует болевые ощущения?

Да, боль проходит после нимесулида

В таких случаях рационально проконсультироваться с лор хирургом с диском КТ для решения вопроса о хирургическом лечении мицетомы

Если болевые ощущения сохраняются на фоне лечения то препаратом выбора для уменьшения проявлений воспаления в пазухе в таких случаях может являться Цифран ст или Моксифлоксацин, если нет аллергии на данные препараты и пациент не принимал данные препараты за последние три месяца

Если я плохо переношу жти препараты(цифран), можно ли заменить другой группой?

Уточните пожалуйста более подробно какой именно препарат принимали и какие нежелательные эффекты были при приеме?

Левофлоксацин и цифран, тахикардия, одышка, спазмы в животе

Принятый ответ

В таких случаях может быть рекомендовано по согласованию с доктором очно принимать например цефтриаксон + метронидазол или клиндамицин, если нет аллергии на данные препараты

Здравствуйте.
В Подобной ситуации скорее всего выбран антибиотик не совсем верно, и в Малой дозе. Могу подозревать что он вообще никак не действовал, симптоматика сходила самостоятельно на фоне других лекарственных средств. Какого цвета отделяемого из носа на сегодняшний день? Какое было изначально?
Подскажите сколько раз в день используйте Назонекс, по сколько впрысков?

Добрый день, на сегодняшний день отделяемое прозрачное с примесью крови (было желтое )назонекс 2впр.2 р в день

Боль в области зубов и пазухи может быть обусловлено наличием отёка, то есть утолщением слизистой оболочки в этой области. Также возможно есть отёк и в области соустья пазухи , из-за чего пазуха блокирована, внутри не увеличивается давление.
Чаще всего для лечения в подобной ситуации Как раз-таки применяется назонекс. Но эффект не всегда можем увидеть быстро.
Когда назначена операция?

Операция назначена на январь

Здравствуйте .
Про одонтогенном гайморите рекомендуется системная антибактериальная терапия другой группы (например Цифран или левофлокс ).

Боль на фоне приема антибиотиков должна пройти .
Подскажите на сколько баллов сейчас болит по 10 бальной шкале ?(1 минимально 10 максимально ).
Можете прикрепить результаты КТ пазух носа ?

Здравстауйте, боль примерно на 6. Кт к сожалению нет на руках.

Снимается нимесулидом

В подобной ситуации ,если по результатам КТ имеется инородное тело и образование мицетомы ,это может быть проявлениями одонтогенного гайморита .
В подобной ситуации ,учитывая сохранение болевых ощущений рекомендуется сменить антибиотик на Таваник по 500 мг 1 раз в день 7-10 дней .

Подскажите, а панцеф можно или цкфексим?

Принятый ответ

Нет ,при одонтогенном гайморите рекомендуется группа антибиотиков фторхинолонов.

Здравствуйте
Амоксициллин в данной ситуации слишком слабый антибиотик
Если есть клинические проявления - значит сохраняется симптомы

В такой ситуации показано назначение антибиотика из другой группы
Препарат выбора Цифран СТ 500 мг + 600 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Долфином / Аквамарис Лейка 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего меся

По поводу мицетомы рекомендовано проконсультироваться с ЛОР хирургом
Подобное образование подлежит удалению

Здравствуйте, подскажите, если я плохо переношу цифран, можно ли из другой группы Панцеф или цефексим, или после амоксициллина это бесполезно?

Принятый ответ

Плохая реакция на все фторхинолоны?

Да, с желудком проблемы

Здравствуйте.
Боль вероятнее связана с обострением воспалительного процесса, и она должна пройти на фоне лечения, антибиотик был назначен в маленькой дозировке поэтому мог не подействовать.
При сохранении болевого синдрома показана смена антибактериальной терапии