Проблемы с пищеварением у волнистого попугая

Попугаю девочке 5-6 мес, взяли у заводчика 2 мес назад. 3 недели назад взяли еще одного у другого заводчика (мальчик, взрослый). Подселили и все было в норме. На прошлой неделе попугайчиха начала очень активно терять перья и чесаться, стала менее активная, так же стала появляться вода в кале (больше чем обычно). Второй мальчик в норме. Отвезли к ветеринару. Заключение прикрепляю и так же фото кала на сегодняшний день. Вчера был получше. Сказали что авитаминоз и в кале оксалаты кальция. Взяли посев из зоба тк он немного воспален. Витамины мы не успели пока купить, которые назначил врач. Вчера обработали клетку и попугаев нистатином. Повесили лампу. Самка кушает и в целом активна. Но сегодня заметили у нее совсем жидкий стул. Врач сказал что это из-за того что мы слишком много напшикали нистатина. Но у меня в целом сомнения по назначенному лечению. Нистатин якобы от того что птица чешется и теряет перья от грибка. Попугая кормили кормом Рио и минеральной добавкой Рио, так же она ела сепию. Врач рекомендовал сменить на корм Грумс с овощами. Со вчера даем его. Сепию заменили на обычный камень.

36 лет
15 Июля ·Просмотров: 86·Дарья

Здравствуйте. Влияние нистатина в виде наружних обработок на стул маловероятно. Водянистый помет чаще является следствием патологий мочевыделительной или пищеварительной систем. Более информативно, чем микроскопия помета, проведение исследования методом пцр для исключения возможных кишечных инфекций в зависимости от результатов может потребоваться коррекция схемы лечения, включение в нее антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нистатин это противогрибковый препарат локального действия. Он не всасывается в кровь и не действует системно. Он работает только там, с чем соприкасается напрямую в ЖКТ. Попугаи после опрыскивания начинают активно чистить намокшие перья и заглатывают Нистатин в огромном, неконтролируемом количестве. Дайте ей в клюв сорбент. Идеально подойдет Энтеросгель (простой, без сахара/сладкого вкуса). Возьмите спичечную головку геля, разведите 2-3 каплями теплой воды и закапайте в клюв сбоку 2-3 капли этого раствора из шприца без иглы. Давать сорбент 2 раза в день в течение 2–3 дней. Сорбент дается отдельно от любой другой еды и лекарств (разница во времени должна быть не менее 1.5–2 часов). Ветом 1.1 (на кончике ножа на суточную норму корма). Это вытеснит патогенную флору (те самые кокки и палочки). В комнате, где стоят птицы, влажность должна быть 50–60%. Если меньше купите увлажнитель.