Хотелось бы узнать, когда может рассматриваться в лечении Суперлимф-бальзам при анальной трещине, может есть отзывы врачей?
Здравствуйте. После родов появилась анальная трещина. Лечилась свечами и мазью, стало немного лучше, но после каждого запора боль и жжение возвращаются. На приеме гинеколог сказал, что иногда в таких случаях дополнительно используют Суперлимф-бальзам. Хотелось бы понять, в каких ситуациях его вообще назначают и насколько это распространенная практика.
Здравствуйте. После родов анальные трещины действительно встречаются нередко, особенно если были эпизоды запоров или выраженное натуживание. В первую очередь важно добиться регулярного мягкого стула и исключить повторное травмирование тканей. Если трещина заживает медленно или сохраняются признаки местного воспаления, врач может рассматривать различные варианты местной терапии как часть комплексного лечения. Решение о включении Суперлимф- бальзам принимается после осмотра и оценки состояния тканей. Бальзам смягчает и помогает заживлениию, питанию.
То есть это не обязательная часть лечения, а зависит от того, как проходит заживление?
Принятый ответ
Да, именно так. У части пациенток бывает достаточно стандартной терапии и коррекции образа жизни. Если же восстановление затягивается или сохраняются жалобы, схема может быть дополнена. Тактика всегда определяется индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте. После родов важно учитывать не только саму трещину, но и состояние окружающих тканей, наличие воспаления и выраженность симптомов. Поэтому лечение подбирается поэтапно, а Суперлимф бальзам может использоваться, но длительно не менее 20 дней. Контроль динамики в таких ситуациях не менее важен, чем выбор самой схемы.
Спасибо за объяснения. Теперь понятно, почему врач его назначил. Но я все равно запишусь на повторный прием и обсужу дальнейшую тактику.