Антидепрессанты и беременность

Здравствуйте! Нужна ваша консультация. В связи с лечением СРК мне были назначены ряд антидепрессантов, транквилизаторов и нейролептиков. Суммарно прохожу лечение уже чуть больше года. Препараты которые использовались за этот период: в начале лечения ципралекс, атаракс, эглонил, затем поменял доктора и, соответственно, было назначены препараты такие как дулоксента, феназепам, габапентин (потом заменён на оскарбезепин). 9 лет живем с девушкой и беременность не случалась, и вот после того как я уже почти прошёл курс своей годовой терапии, у нас произошло зачатие, хотя мы оба даже не ожидали, что под воздействием таких препаратов такое вообще возможно (так как и психотерапевты мне такое говорили, и её врач гинеколог тоже уверяла, что активность сперматозоидов снижается). Также врач гинеколог девушки очень настойчиво рекомендовала для планирования беременности нужно как минимум несколько месяцев после окончания моего курса лечения, поэтому мы хотели приступить к планированию беременности следуя рекомендациям врача девушки, но получилось у нас спонтанно и прямо во время моего курса. Интересует вопрос, как влияют антидепрессанты, нейролептики и транквилизаторы на беременность, если она случается непосредственно в период прохождения курса и что нам сейчас делать, так как мы волнуемся, что все состоялось ранее запланированного и весьма неожиданно.

29 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Роман

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания... Если зачатие произошло, значит лечение на активность сперматозоидов е повлияло. Так же очень важно что антидепрессанты не принимает девушка. Если беременность желанная, то вы можете её спокойно сохранить. )

Здравствуйте, Роман!

Как правило антидепрессанты, нейролептики и транквилизаторы не влияют на качество сперматозоидов, не влияют на генетический материал мужчины, обычно в этом плане поводов для беспокойства у акушеров-гинеколог не возникает

Эти препараты не являются средством контрацепции, поэтому, если половая жизнь регулярная, вы не использовали барьерные или гормональные методы контрацепции, то беременности возможна

Если вы планируете беременность, возможно вставать на учет и наблюдать ее, согласно срокам

Здравствуйте !
Поздравляю вас с долгожданным зачатием! Прием антидепрессантов (Ципралекс, Дулоксента), транквилизаторов (Атаракс, Феназепам), нейролептика (Эглонил) и противосудорожных средств (Габапентин, Окскарбазепин) мужчиной перед зачатием влияет преимущественно на качество спермы и способность к оплодотворению, но не вызывает пороков развития у плода, так как эти препараты не повреждают генетический код сперматозоидов. В генетике действует закон «всё или ничего»: если поврежденный сперматозоид участвует в зачатии, беременность либо не наступает вовсе, либо прерывается на самых первых днях, а успешное развитие плода говорит о том, что процесс идет правильно. Вам не нужно прерывать беременность: девушке необходимо стандартно встать на учет к гинекологу, начать прием фолиевой кислоты, а вам — спокойно и без резких отмен (строго под контролем своего психотерапевта) завершить или скорректировать текущий курс лечения СРК.

Здравствуйте!

Прием отцовских психотропных препаратов (антидепрессантов, нейролептиков, транквилизаторов) во время зачатия в подавляющем большинстве случаев не несет высокого риска для плода, так как прямая генетическая и тератогенная нагрузка через сперму минимальна.

Концентрация лекарств в семенной жидкости в разы ниже, чем в крови, поэтому прямого токсического влияния на структуру ДНК сперматозоидов эти группы препаратов обычно не оказывают.
Обычно это не показание к прерыванию беременности.

Здравствуйте!
Поздравляю Вас, если беременность случилось, то никакого негативного воздействия данные препараты никак не оказали на качество спермы.
Основное влияние данных препаратов сказывается на снижение количества сперматозоидов и их подвижность, нарушений эякуляции, а также снижения либидо. Именно из-за этих факторов зачатие становится менее вероятным, но не невозможным. То, что оно произошло, говорит о том, что качество спермы оказалось достаточным для оплодотворения, а это уже своего рода «естественный отбор».
Все, принимаемые Вами препараты не оказывают терратогенного эффекта на плод.
Если беременность желанная, то можно спокойно, без волнений пролонгировать ее. При постановке на учет, пусть Ваша девушка сообщит, что зачатие произошло на фоне приема данных препаратов