Коклюш у детей 1,5года и 6 лет

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь детям при приступах кашля при коклюше. От начала заболевания прошло уже 4 недели. В самом начале кашель был обычный (то сухой, то влажный). Нас направили через 2 недели сдать кровь на коклюш. Анализ у старшей пришёл положительный. У младшей на тот момент был отрицательный (у нее кашель начался на 5 дней позже). Пропили антибиотик. Ингаляции беродуал, пульмикорт. Но в последнюю неделю кашель перешел в новую форму и стал иногда доходить до рвоты. У младшей ночью был момент, будто ей воздуха не хватило. И раньше днем кашля почти не было и кашель был только перед сном и после пробуждения. Но последние 7 дней кашель сильный и постоянный. Приложу анализы. Попасть в больницу сейчас возможности нет.

36 лет
15 Июля ·Просмотров: 302·Милана

Здравствуйте
Помню ваш предыдущий вопрос
К сожалению, кашель при коклюше длительный, несколько месяцев
Приступы у обоих детей?
Вязкая мокрота отходит?
Как себя дети ведут во время приступа?
Насколько часто возникают?
Обычно, рекомендации при коклюше стандартные - обеспечить доступ свежего воздуха, открыть окно, сесть
Назначают препараты на основе
Бутамирата, не начинали их пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Да, приступы у обоих детей, но у младшей тяжелее. Мокрота отходит у старшей. У младшей по утрам сильный приступ и мокрота будто пытается выйти, но заканчивается небольшим срыгиванием что ли. Она еще на груди и вот немного выпитого молока выходит после кашля.
Бутамират не назначали.
Еще и у старшей дочери начался сухой кашель 3 дня.😕

Принятый ответ

В таком случае возможно использование бутамирата, он подавляет кашель, влияя на кашлевой центр
Можно использовать и у малышей
Срыгивания мокротой допускается, это как раз на фоне коклюша, приступы заканчиваются отхождением слизи, слюны и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Спасибо большое🙏

Добрый день. Обычно, после перенесённого коклюша надсадный кашель сохраняется в среднем, около 100 дней. Поэтому нужно быть к этому готовыми. А по описанию у младшего ребёнка были репризы – это тоже характерно для коклюша. По времени начинать антибиотики принимать поздно.
В такой ситуации рекомендуетсяДавать Противокашлевые средства (бутамират)
Прогулки продолжительностью 20–30 мин –2 ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Дело в том, что этот кашель сложно назвать надсадным. Он стал чаще, интенсивнее, периодами до рвоты, чего на протяжении трех недель не было.
Вот я не понимаю так бывает при коклюше или это уже какие-то признаки нехорошие...

Врач осматривал ребёнка? Проводили аускультацию лёгких? Может быть периодами лучше, затем, например, если ребёнок заболевает новой вирусной инфекцией этот кашель может усиливаться и возвращаться.

Здравствуйте, Милана! Уточните, пожалуйста, дети были вакцинированы от коклюша?

При коклюше эффект от антибиотика есть только в случае, если начать его прием в первые 14 дней от начала заболевания, это немного облегчает выраженность кашля. Если начать позже, то токсин уже раздражает кашлевой центр, поэтому точки приложения нет. К сожалению, у этого заболевания есть стадии, через ~2 недели от заболевания кашель начинается проявляться более активно и часто, у детей бывает апноэ (задержка дыхания, которую Вы описали). Плюс кашель доходит до рвоты и срыгиваний в этот период. Принято считать, что при коклюше кашель длится несколько месяцев, постепенно становясь менее выраженным, иногда это заболевание называют 100 дневный кашель.

Самое важное в этот период - это обеспечение прохладного воздуха, дома стараться поддерживать температуру 19-22С, влажность 50-60%. Иногда эффективны противокашлевые центрального действия (по типу Синекод, Коделак Нео) - они подавляют активность кашлевого центра. Не было таких назначений, кроме ингаляций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Дети не привиты.
А вот именно такой тяжелый приступообразный кашель долго может длиться?
Ингаляции с синекодом не делали. Только беродуал и пульмикорт.
Увлажнитель стоит, работает без остановки, дома туман от него.
Планируем отвезти детей к морю. Не знаю поможет ли это чем-то.

Принятый ответ

К сожалению, у непривитых детей приступы кашля могут доходить до 4-6 недель, а иногда и до 8 недель. Может быть ещё такое, что после выздоровления у детей сохраняется склонность к такому кашлю при развитии каких-то острых респираторных заболеваний, за счет реактивности дыхательных путей.

Синекод принимают в форме сиропа, это не ингаляции. В таком случае, рекомендуется с лечащим врачом обсудить назначение препарата из данной группы.

Морской влажный воздух - это отлично при коклюше! У жителей влажных дождливых территорий, а также с доступом к морю, коклюш протекает мягче. Особенно, полезен прохладный воздух в вечернее время суток или на рассвете

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Спасибо большое🙏

Милана, добрый день

Увы, специфика коклюша такова, что кашель может держаться довольно долго и гарантированно эффективных препаратов, к сожалению нет

Помочь облегчить могут сиропы , содержащие действующее вещетво с центральным противокашлевым действием, например: омнитус/панатус или синекод

Так же важно стараться поддерживать оптимальный микролимат, часто проветривать. по возможности включать увлажнитель. стараться избегать чрезмерных нагрузок и активностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Спасибо большое🙏

Добрый день!

Помню ваш вопрос

Подскажите, использовали противокашлевую терапию? Был ли от нее эффект?
Или оставились только на ингаляциях?
Младшей начали антибиотик?

Обычно кашель при коклюше держится 90-100 дней - основное это справляться с приступами

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Здравствуйте. Антибиотик уже закончили обеим.
От кашля на начальном этапе был амбробене для старшей. Младшей не давала этот препарат.
Только ингаляции. Увлажнитель воздуха. Гуляем вечером, когда жара спадает. У нас днем очень жарко, до 40 на солнце.

Я уже не понимаю чем делать ингаляции, можно ли пульмикортом еще дышать?
Или просто физический раствор.
И как долго сохраняется именно приступообразный кашель? Так бывает, что то улучшения, то ухудшения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь сейчас старшей дочери, у которой наверное тоже коклюш начался? Но пока что сухой кашель.
Она была привита. Ей 14 лет.
Мокроты нет совсем.

Всем девочкам - может быть эффективен Синекод
Старшей можно добавить «либексин» - все препараты успокаивают кашлевой рефлекс

Принятый ответ

Ингаляции с пульмикортом можно проводить - если не видите эффекта в течение 3-5 дней, то не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Спасибо большое🙏

Добрый день. К сожалению, действительно,при коклюше возможен длительный кашель в течение нескольких месяцев, постепенно он будет ослабевать. Для облегчения состояния в таких случаях обычно рекомендуется использовать такие противокашлевое препараты,как Синекод. Также не забудьте про оптимальный микроклимат в квартире и исключить контакт с курящими. При приеме антибиотиков не забывайте про пробиотики.