Коклюш профилактика
Заболел ребёнок, коклюш подтверждён и назначен антибиотик, но есть ещё один ребёнок был контакт с неделю назад, первый уже кашлял, не привитые оба, можно ли второму давать антибиотик в период инкубационный
Здравствуйте! при тесных контактах есть вариант антибиотикопрофилактики (клацид или азитромицин), поэтому можете давать (рецепт так же выписывает педиатр)
Ирина Владимировна, да контакт был тесный спят в оной комнате, но симптомов нет кашля нет, подозреваю инкубационный период
Да, еще можно давать с проф целью
Ирина Владимировна, старший ребёнок болел в детстве, 10л назад, если ему сделать анализ крови, он покажет что он перенес заболевание? Риск есть заразится? Какой анализ сдать давно перенесшему, что увидеть антитела?
Иммунитет после болезни сохраняется дольше (до 20 лет), чем после прививки, но он не пожизненный
Сдаёте IgG к коклюшу
Ирина Владимировна, наш врач сажает на карантин как контактного на 14 дней, могу ли предъявить анализ что у него анти тела, и в санпинах написано что карантин только у кашляющих контактных?
Принятый ответ
Вообще за контактными устанавливают наблюдение, а не сажают на карантин. Кашляюших контактных обследую и все
Добрый вечер! Да, можете начать давать антибиотик, вероятность заболеть у второго ребенка высокая
Здравствуйте!
Да, можно с профилактической целью дать клацид или азитромицин, прием антибиотика снизит риск заражения.
Здравствуйте! Для профилактики коклюша контактным можно давать антибиотики, но эффективность низкая, снижается риск заболевания на 30%.
Давать можно клацид в возрастной дозировке 5 дней