Консультация педиатра /

Коклюш лечение — вопрос №1253612

Добрый вечер! У ребёнка (4 года) обнаружены Bordetella pertussis, (кач.) ДНК. Я так понимаю коклюш подтверждён, который не признавал наш педиатр. Подскажите, пожалуйста, какие наши дальнейшие действия, какое лечение. Я так поднимаю антибиотик пить уже поздно, если кашель начался 16 января. Сначала кашель был обычный сухой, через несколько дней стал уже сильнее и присоединились приступы и рвота. Также одутловатость лица, набухшие веки. И ещё у нас назначена операция под наркозов на конец февраля, ее теперь можно будет сделать только через три месяца, когда исчезнут все признаки?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте . В моей практике назначения антибиотика не в первые дни значительно облегчает кашель и сокращает количество приступов . Препочтительно макролидный ряд Клацид , дополнительно бронхолитин , содиум аскорбат и очень важно дышать свежим воздухом в идеале у моря
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Какая сейчас симптоматика у ребенка?
Принятый ответ

Клиент
Кашель продолжается. Реже чем неделю назад, но такой же по симптомам. Приступы и тд. По ночам усиливается. Вот сейчас температура поднялась, до этого не было.
Педиатр
Антибиотик можно принимать и в период репризов, препараты выбора группа макролидов
Педиатр
Здравствуйте! А сейчас тоже кашель приступами с рвотой?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, прошлую ночь первый раз не было рвоты. Но кашляет сильно, кажется как будто вырвет, но ничего не выходит. Днём кашляет реже, я уже думала выздоравливаем. По ночам кашель усиливается, начинается с очень сильный вдох со свистом как-будто. Сейчас поднялась температура, до этого не было. Дня три назад шумов не было. Завтра будем слушать ещё раз.
Педиатр
Антибиотик, назначенный в первые недели заболевания, может снизить тяжесть течения. Обычно назначают макролиды (клацид, Сумамед). Также необходимо увлажнять воздух дома, часто проветривать, поддерживать температуру воздуха 20-22.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. какие сейчас симптомы у ребенка и самочувствие.
пока что о дате плановой операции говорить рано, надо вылечиться и восстановиться и от даты полного излечения планировать новый день операции
Клиент
Наталья, кашель продолжает. Реже чем неделю назад, но такой же по симптомам. Приступы и тд. По ночам усиливается. Вот сейчас температура поднялась, до этого не было.
Анестезиолог-реаниматолог
в таком случае я считаю оправданно начинать антибиотик.
Педиатр
Здравствуйте. Какие сейчас у ребёнка симптомы? Самочувствие лучше становится?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, прошлую ночь первый раз не было рвоты. Но кашляет сильно, кажется как будто вырвет, но ничего не выходит. Днём кашляет реже, я уже думала выздоравливаем. По ночам кашель усиливается, начинается с очень сильный вдох со свистом как-будто. Сейчас поднялась температура, до этого не было. Дня три назад шумов не было. Завтра будем слушать ещё раз. Кашель не каждые 5 минут, реже гораздо чем неделю назад. Но рвота и ночные приступы есть
Педиатр
Ребёнку показан приём антибиотика, например клацид, и противокашлевого препарата, например синекод. Завтра если идёте на приём, обсудите после осмотра совместно с врачом
Педиатр
К сожалению в данном случае лечение исключительно симптоматическое.
Проветривать, влажность, свежий воздух