Консультация гинеколога /

Беременность 5,3 недель — вопрос №3125828

Здравствуйте!
Сейчас акушерский срок 5 недель и 3 дня. С 4 недели были коричневые выделения (примерно одна ежедневка в день наполнялась).
Сегодня утром увидела в коричневых выделений розовые. Живот не болит, не тянет, хотя до этого всё время были разные ощущения внизу живота и в районе яичников. Четвертый день пью магний.
Пью витамины Д, фоллат фолиевой, б12 фоллат, йод.
Хгч сдавала на 27 дц - 41 и на 29 дц - 124. Сегодня сдала ещё раз, жду результат. На узи тоже сегодня пойду, если еще есть смысл...

В анамнезе:
У меня трисомия между 10 и 18 хромосами.
Было 2 естественные беременности. 1 беременность в 2020 году, на первом скрининге у ребенка была обнаружена мутация, делали аборт по медицинским показаниям.
2 беременность в 2021 году, тоже на первом скрининге обнаружили замерший плод, он остановился на 8 неделе.

После этого было 4 эко с пгд, хгч дорастал максимум до 240, потом падал.

Подскажите, стоит ли чтото принимать кровоостанавливающее или прогестерон, если опять может быть эмбрион с мутацией?

Гинеколог
Здравствуйте. Возможно есть небольшая отслойка, в этом случае рекомендовано купировать выделения приёмом транексама по 500 мг три раза в день и обязательно Пройдите УЗИ для оценки развития беременности, после УЗИ решить вопрос о приёме препаратов прогестерона
Клиент
Екатерина, я правильно же понимаю, что есть с эмбрионом что-то не так, то Транексам всё равно не поможет? Он просто остановит кровь?

Гинеколог
Если беременность будет прерываться, то транексам на это не повлияет
Клиент
Хорошо, спасибо
Клиент
Узи мне на руки не дали, т.к. увидели плодное яйцо в матке, но не увидели эмбрион. И эндометрий всего 6,6мм... Он у меня и раньше был тонкий, только к концу цикла доростал до 6мм... Это всё? Малышу некуда дальше прикрепляться, получается? Хгч еще не пришёл.
Гематомы или отслойки не увидели, почему кровит не ясно.
Клиент
Хгч пришел 3188
Гинеколог
При таком ХГЧ Уже всё должно быть видно, Пройдите УЗИ и если в матке беременности нет то нужна госпитализация в гинекологический стационар
Клиент
Поняла. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Марина, здравствуйте!

В подобной ситуации, кровоостанавливающее средство типа транексам принимать симптоматически можно.

Прогнозы по беременности, с учетом представленного анамнеза, конечно, волнительны. Вариант — только наблюдение, УЗИ. Дальнейшая тактика — по ситуации.
Клиент
Елена, Узи мне на руки не дали, т.к. увидели плодное яйцо в матке, но не увидели эмбрион. И эндометрий всего 6,6мм... Он у меня и раньше был тонкий, только к концу цикла доростал до 6мм... Это всё? Малышу некуда дальше прикрепляться, получается?
Хгч 3188
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поскольку ХГЧ нарастает, надежда пока есть.
Показано УЗИ в динамике.
Клиент
Поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Марина! Учитывая кровянистые выделения, рекомендую принимать транексам 500 мг 3 раза в день, 4 дня; физический и половой покой, контроль уровня хгч через 48 часов, пройти узи органов малого таза
Клиент
Жанна, Узи мне на руки не дали, т.к. увидели плодное яйцо в матке, но не увидели эмбрион. И эндометрий всего 6,6мм... Он у меня и раньше был тонкий, только к концу цикла доростал до 6мм... Это всё? Малышу некуда дальше прикрепляться, получается?
Хгч 3188
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хгч хороший! Могут быть кровянистые выделения из- за гематомы, которая не видна по узи ( такое бывает), из- за полипа или эрозии шейки матки. Рекомендую утрожестан 200 мг 3 раза в день, физ и половой покой, транексам. Обследовались ли вы ранее на наследственные тромбофилии?
Клиент
Да, по анализам было всё нормально. Но когда делала Эко, мне назначали дипиридамол.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если на данный момент принимаете кардиомагнил, или дипиридамол, или клексан, они могу давать кровянистые выделения, но если их назначили, то принимаем
Клиент
Нет, не принимаю, их просто для перестраховки я так поняла назначали для Эко
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, кровянистые выделения довольно частая история на ранних сроках даже у совершенно нормальных беременностей. Учитывая анамнез, прогноз, конечно, предугадать крайне сложно.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется продолжить поддержку и выполнить УЗИ органов малого таза.
Клиент
Эльвира, Узи мне на руки не дали, т.к. увидели плодное яйцо в матке, но не увидели эмбрион. И эндометрий всего 6,6мм... Он у меня и раньше был тонкий, только к концу цикла доростал до 6мм... Это всё? Малышу некуда дальше прикрепляться, получается?
Хгч 3188
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Минимальный эндометрий необходимый для имплантации 6 мм, этого вполне достаточно, эмбрион на таком сроке еще может быть не виден, ХГЧ вырос, все данные, что беременность развивается, поэтому рекомендуется подождать и выполнить узи через 10 дней
Клиент
То есть эндометрий наращивать уже не нужно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Учитывая, что беременность определена, и есть кровянистые выделения рекомендуется утрожестан 200 мг 2 раза в сутки вагинально и транексам 500 мг 3 раза в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Марина,добрый день!Данные выделения могут быть связаны с незначительной отслойкой плодного яйца. Не волнуйтесь, спокойная мама= здоровый малыш! Начните прием транексамовой кислоты 500 мг по 1 табл 3 раза в день, утрожестан 200 мг по 1 табл 3 раза в день, хгч прирост хороший,думаю смысла сдавать больше нет, а вот узи нужно. Здоровья вам! Будут еще вопросы, пишите.
Клиент
Яна, Узи мне на руки не дали, т.к. увидели плодное яйцо в матке, но не увидели эмбрион. И эндометрий всего 6,6мм... Он у меня и раньше был тонкий, только к концу цикла доростал до 6мм... Это всё? Малышу некуда дальше прикрепляться, получается?
Хгч 3188
Акушер, Гинеколог
Хгч прирост хороший очень, срок ещё маленький,чтобы узи точно показало эмбрион,главное есть плотное яйцо, а вот узи в динамике дней через 10-14 уже покажет эмбрион. Про приём транексама и утрожестана не забывайте.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, здравствуйте.
Наличие алых кровянистых выделений может быть признаком угрозы прерывания беременности вследствие наличия отслойки.
В данном случае рекомендуется прием Транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки до 5-7 дней.
После подтверждения маточной беременности по УЗИ к терапии можно добавить Дюфастон по 1 таб 3 раза в сутки до прекращения выделений с последующим переходом на 2 таб в сутки.
Скажите, будет ли возможность прикрепить результат УЗИ и ХГЧ?
Клиент
Да, конечно! В обед, думаю, уже смогу прикрепить.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Хорошо, тогда как будут прикреплены результаты, сообщите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Узи мне на руки не дали, т.к. увидели плодное яйцо в матке, но не увидели эмбрион. И эндометрий всего 6,6мм... Он у меня и раньше был тонкий, только к концу цикла доростал до 6мм... Это всё? Малышу некуда дальше прикрепляться, получается? Хгч еще не пришёл
Клиент
Сказали отслойки или гематомы не видно, почему кровит не понятно
Клиент
Хгч пришел 3188