УЗИ 2 триместр
Добрый день! На втором скрининге у малыша ГЭФ в ЛЖ диаметром 2,6 мм. На сколько это опасно? Очень переживаю
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, протокол скрининга.
Протокол приложила
Спасибо, ознакомилась. Постарайтесь не переживать: гиперэхогенный фокус в сердце – достаточно распространённая и частая находка на 2 скрининге, которая изолированно не имеет никакой клинической значимости и не является пороком развития. Чаще всего на третьем скрининге и позже её уже не обнаруживают. Проще говоря, все хорошо, нет повода так сильно переживать!
Принятый ответ
Здравствуйте
Совершенно никакой опасности нет.
Гиперэхогенный фокус не является признаком наличия хромосомных аномалий или порока сердца. Часто, так визуализируется дополнительная хорда, а бывает, что и место прикрепления обычной хорды так выглядит.
Показан только контроль УЗИ сердца плода в 36-38 недель.
Добрый день.
Это нормальное анатомическое образование - внутрисердечная хорда. Они есть у всех людей и плодов.
Когда они чуть толще среднего - они становятся видны при УЗИ плода. Это ничем не плохо и не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, это не опасно, это частая находка на узи, иногда бывает связано с дополнительной хордой. Требуется только наблюдение, контрол узи после рождения
Принятый ответ
Здравствуйте! Гиперэхогенный фокус-частая случайная находка при УЗИ, и бывает у абсолютно здоровых деток, редко-при хромосомных аномалиях. Тем не менее никакой опасности для малыша не несет. Если никаких пороков у плода нет, развивается симметрично, то поводов для переживаний нет.
Повторите УЗИ в третьем триместре, с бОльшей вероятностью этот фокус пропадет.