Боль за грудиной, повышенное АД, слабость
Добрый день! Помогите скорректировать/проверить назначения кардиолога, так как предыдущие назначения не привели к улучшениям в состоянии мамы, возраст 68 лет. Жалобы: часто болит за грудиной, недостаток кислорода, слабость, сонливость, плохой сон, повышенное артериальное давление, боли в суставах. Диагноз: Основной: Гипертоническая болезнь I стадии, риск 3. Неконтролируемая артериальная гипертензия. Целевой уровень АД не достигнут. Сопутствующие: ХИМ смешанного генеза, 2 ст. ДДЗП, Полисегментарный остеопороз, диффузный остеопороз, хр рецидив течение , Хронический пиелонефрит латентное течение, МКБ дислипидемия, ДОА левого тазобедренного сустава 2 ст., хр. панкреатит, жировой гепатоз, киста правой ВЧП. ИМ, ОНМК отрицает. Повышение АД с 2000 г., макс АД 180/100 мм рт. ст. Постоянно принимает: - гидрохлортиазид 25 мг утром, - Лерканидипин 10 мг по 1 таблетке утром и вечером, - Аторвастатин 20 мг вечером. Из осмотра кардиологом: Общее состояние: удовлетворительное. Питание: повышенное. Кожные покровы: обычные, чистые. Видимые слизистые: обычного цвета. Тоны сердца: ритмичные, приглушённые. Границы сердца: правая – по правому краю грудины, левая – на 1,5 см кнутри от средне-ключичной линии, верхняя – III межреберье. Частота дыхания: 18, ЧСС: 77, АД сидя: 130/80 мм рт. ст. Язык: влажный, обложен белым налётом. Отёки: нет. Мочеиспускание: самостоятельное, безболезненное Стул: со слов нормальный Назначения: 1. Продолжить приём препаратов: - Телмисартан 80 мг утром или Лозартан 100 мг утром - Лерканидипин 20 мг вечером, - Аторвастатин 20 мг вечером, - Торасемид 5-10 мг утром 2. Диета с ограничением поваренной соли и животных жиров. 3. Ограничение интенсивных физических нагрузок. 4. Консультация невролога в плановом порядке. 5. Ведение дневника артериального давления (утром и вечером!) – записывать показатели. Прикладываю так же дневник артериального давления за последние 6 дней, ЭКГ, эхокардиографию, общий анализ крови, биохимию крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Спасибо за подробное описание Вашей ситуации. Ознакомилась с Вашими документами.
Скажите,пожалуйста,мама сейчас какую схему лечения принимает? Которая была или которую сейчас врач назначил?
Еще подскажите, пожалуйста,давит в груди при физической нагрузке или не зависит от физической нагрузки?
Добрый день, Анастасия. Прием кардиолога был вчера. Пока не успела перейти на новую схему лечения. Давит в груди независимо от физической нагрузки.
Можете еще , пожалуйста,заново загрузить дневник давления? Потому что вижу только кровь
Попробовала еще раз. Вроде должно подгрузиться
Спасибо!
Все посмотрела
Сейчас Вам все напишу
В данном случае я бы порекомендовал немного скорректировать схему приема терапии:
Утром вместо Гидрохлортиазида и Лерканидипина заменить на Телзап Плюс 12,5+80 мг (в составе Телмисартан и Гидрохлортиазид,но в меньшей дозе)
Вечером Лерканидипин 20 мг и Атовастатин 20 мг
Посмотреть на такой терапии давление в течение 10-14 дней
Затем можно запросить консультацию кардиолога,может быть нужно будет что-то скорректировать
По поводу давления в груди,это может быть связано со скачками давления
Надо привести давление в норму и потом смотреть,если жалоба останется - искать причину
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте, давление преимущественно повышается в утренние часы , можно в таком случае рассмотреть телмимиста н 80 + 12,5 мг утро и леркамен 20 мг на вечер , под контролем давления и пульса ( эффект от терапии обычно оценивают на 10-14 день приема ) ;
При кризовом повышении давления как препараты скорой помощи обычно рекомендуется прием капотена 25 мг или моксонидина 0,2 мг под контролем давления и пульса ;
Беспокоят одышка /отеки ? Делали узи сердца , анализ на натрийуретический пептид крови ( назначен мочегонный диувер( торасемид ) ?
Аторвастатин оставить в прежней дозе
Отеки на щиколотках . Лимфодема. Только пропила 50 т. Лимфомиазот. Пока эффекта нет
Принятый ответ
В таком случае обычно рекомендуют узи сердца , натрийуретический пептид крови для достоверной оценки наличия сердечной недостаточности, узи вен ног ;
Здравствуйте! По дневнику видно, что доза недостаточна. Возможно добавить диуретик, например, индапамид 2.5 мг утром. Или бета блокатор, например, бисопролол 2.5-5 мг утром. Также можно попробовать заменить леркамен на нифедипин пролонгированного действия, например, нифекард хл 30-60 мг вечером.
Большое спасибо за ответ!
А аторвастатин 20 мг оставить вечером ?
Принятый ответ
Да, важно достигнуть уровня лпнп менее 1.8 ммоль/л
Здравствуйте!
По результатам экг не отмечается значимых изменений, нарушения ритма и ишемии не выявлено;
По результатам анализов крови показатели липидного профиля повышены , в т ч лпнп (плохой холестерин) целевые значения которого должны до быта менее 1,8; назначенный аторваствтин как раз для снижения лпнп , через 2 мес необходимо в динамике сдать кровь на липидный профиль для оценки эффективности терапии , лпнп должен бытт менее 1,8;
Что касается назначения, в целом, схема хорошая, единственное лучше предпочтение отдать телмисартану он будет эффективнее Лозартана, и вместо торасемид добавить Индапамид 2,5 мг утром натощак
Скажите пожалуйста а отмечает отеки на ногах ?
Не назначали узи сердца?
А варикоз есть? Одинаковая отечность на обеих ногах ?
И на счет узи , есть результаты?
УЗИ сердца подгрузила вот
УЗИ вен нижних конечностей тоже добавила
Одна нога отечнее другой
По узи сердца нет данных за сердечную недостаточность, легочной гипертензии нет, так кап давлен е в легалов артерии в норме до 35; в любом случае чтобы полночью исключить связь с сердцем рекомендуется сдать кровь на натрийуретисеакий пептид ;
Также, если на начали перейти на новую схему лечения, в первое время 7-10 дней препараты будут накапливаться, возможны скачки давления , в таких случаях как скорая помощь рекомендуется Моксонидин 0.2-0,4 мг до 0,6 мг в сутки;
Если на фоне стабилизации давления будет сохраняться одышка рекомендуется исключит ибс , для этого проводится стресс Эхокг , и если проба будет положительная - это показание для коронарографии (оценка состояния сосудов сердца )
Принятый ответ
То что одна нога немного больше говорит о том что причина в лимфовенозной недостаточности, и в таких случаях рекомендуется узи сосудов нижних конечностей