Высокий пульс при беременности

Здравствуйте Я беременна, 15 нед 3 дня. Последнюю неделю иногда бывает высокий пульс, он прям сильно стучит, примерно 90 уд. В основном после/во время дневного сна. Сегодня ночью тоже. При высоком пульсе чувствую тревогу Дыхание не помогает. Терапевт предложил принимать бисопролол, но знаю что он ещё и давление понижает. А с давлением у меня все нормально, даже иногда бывает низковатое. До беременности таких проблем последний год не было. На ЭКГ пульс был повышен, так как немного нервничала в больнице.

31 год
15 Июля ·Просмотров: 330·Елена

Здравствуйте
Повышение пульса во время беременности это нормальная компенсаторная реакция организма , в таких случаях важно исключать вторичные причины (снижение уровня гемоглобина, железодефицит, нарушение функции щитовидной железы, повышенную тревожность)
Самое главное в таких случаях понимать, что данная тахикардия не опасна для здоровья и для плода
В таких случаях если польза превышает риск могут быть рекоменданы б-блокаторы(метопролол, бисопролол), но зачастую в этом нет необходимости (риск превышает пользу, тем более если давление изначально невысокое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гемоглобин, железо, щитовидка в норме
Сдавала анализы

Здравствуйте!

Повышение пульса во время беременности,особенно в первом триместре,это абсолютно физиологическая реакция организма,так как на организм матери ложится двойная нагрузка и сердце перекачивает больше объём крови.

Бисопролол в данном случае назначать не нужно,если Вас саму этот пульс не беспокоит. Для ребенка это не опасно.

Прием таких препаратов как Бисопролол в беременность назначается строго по показаниям,так как проходит через барьер крот матери к ребенку и может занижать частоту пульса у ребенка.

Скажите, пожалуйста,у Вас есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Когда повышается пульс, у меня начинается тревога, учащенное дыхание
Ночью не могла из-за этого нормально спать. Просыпаюсь и чувствую пульс, потом долго засыпаю из-за этого

Поняла Вас
Скажите,пожалуйста,сейчас гемоглобин,ферритин и уровень ТТГ (щитовидная железа) в каких пределах,все в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да все это в пределах нормы.
Также принимаю магний

Хорошо
А сами по себе тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

За год до беременности да была тревожность. Последний год научилась с ней справляться и все прошло

Поняла Вас
В таком случае я бы порекомендовала немножко потерпеть,так как обычно после первого триместра высокий пульс проходит,потому что у малыша формируется плацента.
Все-таки препараты,которые снижают пульс мы назначаем достаточно редко и только по показаниям именно в беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У меня как раз только
начался второй триместр
Спасибо, тогда попробую перетерпеть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Увеличение частоты сердечных сокращений при беременности часто возникает из-за увеличения объёма крови и нагрузки на сердце, это совершенно нормально.
Для исключения других причин рекомендуется сдать общий анализ крови и ферритин ( исключить анемию и дефицита железа- самые частые причины тахикардии), электролиты ( калий, магний), ТТГ, Т4 своб ( исключить нарушение функции щитовидной железы), а также сделать суточное мониторирование ЭКГ (Холтер) . Пока нет серьёзных оснований для назначения бисопролола.
Скажите пожалуйста, проходили какие-нибудь обследование? Сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да железо, щитовидка в норме
Сдавала анализы

Отмечается повышенная тревожность? Препараты магния принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Тревожность появляется во время пульса, чаще после дневного сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Магний принимаю цитрат магния от солгар

Магний от Solgar -хороший препарат, но можно заменить на бисглицинат магния , так как он обладает дополнительным успокаивающим эффектом благодаря глицину, что поможет снизить тревожность.

Но в целом такой пульс абсолютно не опасен ни для вас, ни для малыша и является естественной реакцией организма на беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, попробую подождать

Обычно ко 2 триместру сердечно-сосудистая система адаптируется к возросшей нагрузке и пульс стабилизируется, не переживайте! 🌸

Здравствуйте, на фоне беременности повышение пульса физиологично , так же важно исключить дефициты , например , анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Бета -блокаторы все же крайняя мера , обсудите с гинекологом прием магния ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Принимаю цитрат магния от солгар

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А если я прям чувствую этот пульс, просто нужно перетерпеть?

Можно попробовать дыхательные техники , например, дыхание по квадрату, Обычно к второму триместру ситуация улучшается;

Здравствуйте!
Чаще причиной тахикардии в беременность являются дефициты. И уж точно обычно они не требуют назначения бисопролола.

В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
▫️ ттг, т4 свободный
▫️общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
▫️ калий, магний.
Давно сдавали эти анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Щитовидка, железо в норме (сдавала анализы)
Цитрат магния от солгар принимаю с начала беременности