Повышен холестерин
маме 73 года ,повышены показатели холестерина ,есть гипертония ,
Принятый ответ
Здравствуйте, какие именно показания холестерина?
С учётом наличия гипертонии риски осложнений повышаются и обычно стремимся видеть уровень плохого холестерина менее 1.8 ммоль /л.
Чтобы уточнить ситуацию, стоит сделать дополнительно УЗИ брахиоцефальных сосудов, чтобы исключить бляшки.
Не делали?
Добрый день .в том году мама делала узи брах сосудов ,обнаружили бляшку 55%.я так понимаю это атеросклероз . какие действия ?
Да, все верно, это уже большие бляшки, атеросклероз.
По биохимии холестерин и общий и плохой очень высокие, поэтому надо обязательно начинать лечение.
Цель по лпнп - менее 1.4, поэтому стартовать надо сразу с комбинации статин+эзетимиб в большой дозе.
И обязательно начинать приём аспирина, т к бляшки более 50%
скажите пожалуйста есть ли риски при приеме статинов .что эта бляшка оторвется и пойдет в кровь.?
Вот как раз статины и стабилизируют бляшку, с ними она становиться плотной, не отрывается и не возникают осложнения
Наталья .спасибо вам за ответы .Скажите еще пожалуйста нужно ли в данный момент еще раз пройти узи шеи ? или достаточно прошлогодних ? я так поняла пройти еще узи вен и артерий ниж конечностей ? анализы которые есть на руках крови и идти к кардиологу .верно ?
Т к холестерин очень высокий, то повторить УЗИ бца можно, т к бляшки могли вырости. И да, хорошо бы ещё помротреть УЗИ артерий нижних конечностей, там тоже могут быть бляшки.
С результатами к кардиологу очно
Еще нюанс .когда мама делала узи в том году специалист узи сказал тут статины не помогут . нужна операция . Конечно страх за это все ... как вы это прокомментируете 7
Если бляшка 50-60 %, операция не показана, как раз лечим статинами.
Оперативно убираем бляшки более 75-80%
Спасибо вам за ответы .
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаьы анализов крови
Делали УЗИ сосудов шеи для исключения бляшек?
Какие цифры давления и пульса?
Какие препараты на регулярной основе принимаете?
Какой рост и вес?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты обследования
С учетом возраста и сопутствующей гипертонии целевые значения плохого холестерина (лпнп ) менее 1,8;
Также , в таких случаях для исключения атеросклеротических изменений и решения необходимости приема медикаментозной терапии рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий;
Не проводили данные обследования?
Добрый день .втом году мама делала узи сосудов шеи ,бляшка 55 %. .доктор ничего не предложил по дальнейшему лечению .
Оксана, при выявление атеросклеротической бляшки 50% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,4 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения; и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
Также, при такой бляшке также необходим прием аспирина (кардиомагнил или тромбо асс )
Какие препараты принимает на постоянное основе скажите пожалуйста?
На постоянной основе принимает ко-перенева 4 .точно не скажу точно половинку или целую. и ситуаитивно при поднятии давления моксомидин.Посоветуйте какие еще нужно доп обследования ,что бы прийти к врачу уже готовым .спасибо
Значит анализы все есть, обязательно ЭКГ, узи сердца , узи почек , и узи сосудов шеи если прошло более года обновить
Спасибо большое за ответ.
Крепкого здоровья Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам обращает на себя внимание небольшое повышение глюкозы. В такой ситуации обычно рекомендуется проверить гликированный гемоглобин.
Лпнп достаточно высокий. И уже с учетом гипертонии будут показаны статины.
Однако, чтобы точнее понимать, какого уровня лпнп на фоне терапии важно достичь, обычно назначают ещё УЗИ сосудов шеи.
Скажите, статины ранее не принимала?
Какое обычно давление?
Нет болей в сердце?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае уровень общего холестерина и уровень ЛПНН («плохой» холестерин) выше нормы.
В данном случае я бы порекомендовала Вам выполнить УЗИ сосудов шеи и УЗИ артерий нижних конечностей,чтобы посмотреть как дела с сосудами и уже после этого решать вопрос с доктором о решение вопроса как снижать холестерин.
Скажите, пожалуйста,маме никогда статины не рекомендовали принимать?