Желтушка у ребенка
Добрый день. У ребенка, возраст 8 дней, выявили желтушку. Со следующей недели направляют светиться под лампу. Вес при рождении 3480, Вес при выписке 3160, вес на сегодняшний день 3260. Сказали кормить каждые 2ч. Назначили так же отпаивать водичкой кипяченой 5мл каждый раз между кормлением и СМЕКТОЙ так же по 5мл между кормлением чтоб снять немного желтушку до того как мы начнём светиться под лампой. Меня смущает очень смекта (купили ванильный вкус, так как безвкуса нет) которую можно давать с 2х лет и переживаю что начнётся у ребенка запор за 4 дня принимая смекту. Подскажите, правильно нам назначили рекомендации?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желтушка лечится только фототерапией никакие препараты не нудны, тем более смекта, всё верно, она разрешена с 2 лет.
Допаивать водой так же не рекомендуется.
Вы можете приложить фотографии анализов?
Ребенок на гв?
В роддоме билирубин общий 34 мкмоль, билирубин непрямой 31мкмоль, билирубин прямой 3мкмоль.
Ребёнок сейчас полностью на гв. В роддоме на второй день допаивала смесью , так как было одно молозиво. Со вчера ребёнок полностью на гв.
Такие показатели не требуют лечения, это физиологическая желтушка
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Смекта запрещена в этом возрасте , а так же никак не влияет на течение желтухи у малыша
Кровь на уровень билирубина не сдавали ?
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Повышение идет за счет непрямого билирубина, что указывает на физиологическую желтуху
Отпаивать водой и давать смекту в таком случае нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смекта точно не подходит для лечения желтухи, более того, она может закрепить стул и у ребёнка будет запор, а нам важно чтобы с мочой калом выходил билирубин .
Анализ крови на билирубин брали?
Красные флаги при желтухе:
Быстро Нарастающая желтушность кожных покровов
Желтушность ладошек и стоп
Белый или очень светлый стул
Темная моча
Вялость сонливость
Не прибавляет вес
Плохо сосет грудь или бутылочку
Частые обильные срыгивания
Судороги
Чтобы оценить тяжесть состояния на фоне течения неонатальной желтухи, нужно знать некоторые сведения, ответьте, пожалуйста, на вопросы ниже:
1. Малыш доношенный?
2. Нет ли конфликта по группе крови и резусу?
3. Достаточно ли ребёнок набирает вес? Напишите вес при рождении, выписки и на сегодняшний день.
4. Не срыгивает ли ребёнок фонтаном и часто, большими порциями?
5. Отмечается ли желтушность ладошек и стоп?
6. Какого цвета стул и моча?
7. Ребёнок только на ГВ?
8. Ребенок не вялый?
Малыш доношенный. Резус конфликта нет. Вес при рождении 3480, при выписке на 4 день 3160, вес сейчас 3260.
Если не успеваю поставить столбиком срыгивает, но не фонтаном. Желтушность есть. Цвет стула насыщенно жёлтый и моча светло жёлтая. На сегодняшний день ребёнок только на гв. Ребёнок спутал день с ночью, ночью больше активничает.
Желтушности ладоней стоп нет?
У новорождённых без факторов риска билирубин выше 300 требует лечение фототерапией и может говорить о развитии патологический гипербилирубинемии.
Также Грозный знак - интенсивный прирост билирубина за несколько часов. Поэтому здесь важно знать уровень билирубина и смотреть его в динамике. Лучше из венозной крови.
Дополнительно сдать кровь на АЛТ АСТ.
В в другом случае это желтуха грудного вскармливания, когда Алт аст в норме, нет факторов риска, описанных выше. В этом случае не нужно исключать гв на несколько дней. Наоборот, если ребёнку недостаточно молока, из-за этого желтуха будет проходить дольше. Нужно частые прикладывания и контроль в динамике.
Также нужно сдать ОАК и ретикулоциты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смекта до 2 лет запрещена. И при желтушке она никак не поможет. Это странная и сомнительная рекомендация.
Водичкой по современным рекомендациям также не допаивают, её достаточно и в смеси, и в грудном молоке.
Какой уровень билирубина?
Такой уровень билирубина не высокий и практически в норме, не требует лечения
Вероятнее всего по описанию физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом тактика верная , кроме рекомендаций давать сорбент. Тем более, смекту. Смекта официально разрешена с двух лет. Поэтому, сейчас может быть рекомендована фототерапия, предлагать воду между кормлениями. Билирубин выходит с калом и мочой, поэтому дефекация и мочеиспускание должны быть регулярными.
Здравствуйте, подскажите уровень билирубина в крови, не по билитесту?
сдавали билирубин крови?
Смекту нельзя по инструкции до 2 лет, она конечно же закрепит стул малышу. Это в разы ухудшит состояние, если стул не будет отходить. Так как с калом и мочой выходит билирубин. Смекта и сорбенты не выводят билирубин из крови, мягко говоря странное назначение.
Это совершенно не критичные показатели.
Самым эффективным и доказанным средством лечения желтухи новорождённых является фототерапия. Сейчас билирубин не в критическом значении (не выше 300.)
В данном случае лампу можно не использовать,а препаратов снижающих билирубин у новорождённых нет, соответственно ждать, когда билирубин снизится сам. Обычно физиологическая желтуха новорождённых проходит в течение первых трёх месяцев. Это не считается затяжной и не будет влияния билирубина на головной мозг малыша, и в целом на развитие.
Поэтому сейчас только ждать самостоятельного снижения билирубина. Обязательно грудное вскармливание продолжить, по требованию, так как билирубин выходит из организма с калом и мочой.
Добрый день
Смекта действительно не рекомендуется у детей младше двух лет, в связи с риском развития запора, а также данный препарат не оказывает значимого эффекта при течении желтухи.
Уточните, пожалуйста, какой уровень общего билирубина на данный момент?
Физиологическая желтуха может сохраняться до трёх – четырёх месяцев, данный уровень билиубина как правило не требует приема препаратов, проведение фототерапии.
Единственный эффективный метод снижения билирубина при показателях более 300 – проведение фототерапии.
В роддоме билирубин общий 34 мкмоль, билирубин непрямой 31мкмоль, билирубин прямой 3мкмоль. Билитест показал на голове 300
Билитест достаточно неточный метод диагностики, поэтому на данное значения как правило не ориентируемся, в первую очередь ориентир – это показатели по крови.
На какие сутки определяли уровень общего билирубина и фракции по крови?
Здравствуйте, по описанию течение неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. фототерапия показана при уровне более 300 , прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди.
Какой уровень билирубина ?
Такой уровень билирубина не требует лечения