Симптомы лактозной непереносимости

Малыш 4 недели, 3-4 дня был очень беспокойный, постоянно плакал, очень плохо спал, беспокойство у груди, кричал после еды и до корма смесью. Докармливаю так как он не наедается, решала что дело в смеси, переходим на другую смесь, но ситуация не изменилась. Стул как положено 3-4 раза в день (коричневый с белыми хлопьями), но начала замечать что больше половины впитывается в подгузник и остается водянистое пятно. Очень много с громким криком пукает и подкакивает, меняю по 4 подгузника в час. Появилось сильное раздражение на попе. Предполагаю лактозную непереносимость, это оно ? Стоит начать давать лактозар? На смешанном вскармливании ребенок, можно ли его разводить в смеси, 30мл и затем давать грудь? Самой нужно диету соблюдать ? Смесь сейчас кушает нан тройной комфорт, ее можно оставить ? Или вернутся к старой ? (Нутрилак премиум), смеси доедает 30-50мл после кормлений. Фото стула и раздражения прелодила, чем лечить раздражение?

30 лет
15 Июля ·Просмотров: 61·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По описанию признаки лактазной недостаточности, менять смесь и сидеть на диете нет необходимости
Да, в смесь добавлять ферменты можно и потом докорм грудью
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели .
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( частый, жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу мажем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
Препарат добавляется в смесь, смотря какой выберете, капли можно и в ротик непосредственно перед кормлением.
Маме диету соблюдать не нужно, взаимосвязи нет, так как в вашем молоке имеется лактаза в любом случае. Это не связано с вашим питанием.
Смесь можно давать ту, которую малыш сейчас кушает, если он не отказывается от неё и набирает массу.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.

Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.

Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.

Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).

Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.

Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).

Да, можно добавлять препарат в смесь.
Если ребёнок хорошо ест эту смесь то менять не нужно.
Диета не показана.

Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита.
В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем неотанин 2 раза в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.
Чередовать средство с цинком с бепантеном днём.

Важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, по описанию нельзя исключать симптомы ЛН, так как частый стул и раздражение попы плюс отхождение газов с калом + частое бурление в животике могут быть признаком лактазной недостаточности, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.

Диета маме при ЛН не показана.
Смесь менять не нужно, лактазар можно разводить в смеси.

На перианальную область рекомендуют наносить бепантен и передан чередовать.

Здравствуйте ! Если стул частый,пенится,полностью впитывается в подгузник и раздражает попу малышу ,в таком случае можно предположить что у малыша транзиторная (временная ) лактазная недостаточность ,в таком случае назначается препарат лактазар в каждое кормление ,эффект оценивается через 14 дней приема

Есть ли фото стула ?фирму подгузников не меняли ?чем то мазали попу ?

Смесь можно оставить ,разводить можете в небольшом количестве смеси
При лактазной недостаточности диету держать не нужно ,обычно достаточно приема фермента в каждое кормление

Диета нужна при АБКМ: плохой набор веса ,высыпания ,обильные срыгивания ,прожилки крови в Кале

Добрый день

Представленная картина вероятнее всего характерна для лактазной недостаточности

Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.

В таких ситуациях действительно возможно рассмотреть добавление фермента – колиф, лактазар в каждое кормление

Эффект от приема фермента оценивается как минимум спустя две – четыре недели приема без пропусков.

На такие элементы раздражения обычно рекомендуется нанесение Бепантен от опрелостей , почаще находиться без памперса.

Здравствуйте!
По фото можно предположить пеленочный дерматит.
Позволяйте малышу чаще находиться без подгузника.
Не использовать влажные салфетки. После подмывания промакивать кожу малыша.
Рекомендуется  использовать  цикопласт  в5 в месте покраснения 2-3 раза в день.
Менять подгузник каждые 2-3 часа или сразу после дефекации. Можно попробовать поменять фирму подгузника.
Не использовать присыпки.
По описанию также можно предположить лактазную недостаточность.
Рекомендуется в каждое кормление добавлять в смесь лактазар или колиф.

Здравствуйте. Да, пенистый жидкий стул и раздражение перианальной зоны может говорить о недостатке фермента лактаза, в таком случае назначаем заместительную терапию вводим фермент который расщепляет молочный сахар, это капсулы Лактазар или капли Колиф или Беби док лактаза или другие.

Маме диету соблюдать смысла нет - галактоза вырабатывается у всех млекопитающих в том числе и человека. То есть независимо от диеты мамы ребёнок будет получать молочный сахар. Диета актуальна при АБКМ.

Да, фермент сначала разводим в малом количестве например в ложечке и ждём 5 мин время ферментации и потом даем ребёнку ферму и потом кормим сколько скушает из бутылочки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

Жидкий и даже Пенистый стул может быть признаком лактазной недостаточности, тем более и возраст подходящий. Вообще, для малышей характерна физиологическая ферментативная недостаточность. просто у некоторых она никак не проявляется, у других симптоматически можно предположить наличие ЛН - это пенистый стул, который часто впитывается полностью в памперс, пуки с калом, вздутие животика, газики, беспокойство в начале и во время кормления, и после тоже, а так же покраснение и раздражение кожи вокруг ануса. По фото кожа сильно раздражена.
Лактазная недостаточность как диагноз ставится по симптомам, но можно дополнительно сдать анализ кала на содержание углеводов в нем. При ЛН показатель будет повышен.

Лактазная недостаточность не является патологией, для малышей первых месяцев это норма. Но если симптомы ЛН выраженные, то можно попробовать принимать фермент лактазы (Колиф лактаза 5 капель), добавлять в начале кормления в смесь. Оценивать эффект через 5-7 дней приема.
Если кожа попки раздражается, краснеет - чаще подмывать, не использовать салфетки, после каждого подмывания наносите судокрем.

Какой смесью кормите?

Добрый день. Учитывая,что есть впитывание стула в подгузник,обильные газы, раздражение кожи перианальной области,велика действительно вероятность развития лактазной недостаточности. Обычно в таких случаях рекомендуется добавить или лактазар или колиф. Смесь менять не надо, диета Вам тоже особенная не нужна. Попу лучше чаще держать голышом, обычно рекомендуется обрабатывать судокремом.