Кровит пуповина
Здравствуйте, приехали с род дома и увидела, что кровит пуповина. Прям сочится кровь. Что делать с этим?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фотографии признаков воспаления нет
При такой картине обычно рекомендуют:
Обрабатывать перекисью водорода когда пупочек кровит . Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .
Прикрепила еще фото, это не опасно для малыша? Больно ли ему, когда обрабатывают перекисью?
Как правило , не больно и опасно не несет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям признаков воспаления нет небольшое кровянистое отделяемое - вариант нормы.
По современным рекомендациям не рекомендуется применять какие-либо средства для обработки пупка, то есть "сухое ведение", но при отделяемом из пупка можно использовать хлоргиксидин или перекись водорода для обработки.
Чтобы не травмировать пупок, подворачивайте памперс под ним, одежда должна быть лёгкой, не облегающей, х/б, чтобы ткань дышала и не создавала парниковый эффект.
Чаще устраивайте малышу воздушные ванны, воздух способствует быстрому подсыханию пупочка.
Купаться можно, но после ванны аккуратно промокните пупок салфеткой, чтобы не оставлять там влагу, если увидели, что скопилось слизь, аккуратно соберите её ушной палочкой смоченной в перекиси водорода или хлоргиксидине, после ванны так же рекомендуются воздушные ванны для подсыхания пупка.
Главная задача держать пупок в сухости и стараться не травмировать памперсом и тканями.
НЕ рекомендуется обрабатывать зелёнкой, так как если вдруг будет какое-то воспаление из-за окрашивания его можно просто не заметить.
В среднем пупок отпадает на 10-14 день.
При появлении покраснения вокруг пупка, повышения температуры тела, повышение температуры в области пупка, обильного отделяемого рекомендуется консультация детского хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте,по фото явных признаков воспаления нет
Она может в норме подкравливать ,особенно если травмируется подгузником /одеждой ,пеленками,либо малыш ручками задел
По современным рекомендациям показано сухое ведение пупка ,подворачиваем подгузник ,чтобы не натерал и не травмировал ,частые воздушные ванны
Если есть отделяемое или кровит ,можно обработать перекисью водорода
Насторожить должно если будет выраженное покраснение ,гнойное отделяемое или неприятный запах
Обычно не опасно и не больно ,но необходимо наблюдать за пупочком ,чтобы не было признаков воспаления : выраженного покраснения,гнойного отделяемого
Гнилостного запаха нет от пупочка ?
Нет, запаха нет
Подскажите еще, хотим завтра искупать в ванночке, плохо не повлияет ?
В таком случае все хорошо ,пока только наблюдение и максимально стараться не травмировать ,если кровит обработка перекисью
Купаться можно ,но не долго , 5-10 минут ,но важно чтобы потом пупочек просох,устраивайте воздушные ванны ,можно аккуратно промакивающими движениями подсушить ватным диском
Принятый ответ
Добрый день.
По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.
Может отделяться сукровица(прозрачная желтоватая жидкость) и немного крови.
В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.
Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.
Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны
Принятый ответ
Здравствуйте
по фото ничего критичного. Например, если переодевали издели пуповину может быть небольшое количество крови.
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочного остатка.
Рекомендуется подворачивать подгузник в районе пупочной раны.
Часто устраивать воздушные ванны.
Можно использовать перекись водорода, хлоргексидин
Зелёнкой не обрабатывать, так как ярким цветом не видно признаков воспаления
Здравствуйте, по фотографии нормальное заживление пуповинного остатка. Воспалительного процесса кожи нет. Рекомендуется подворачивать подгузник под скобу, частые воздушные ванны, чтоб подсыхал, не использовать перекись водорода ежедневно. После купания слегка промокнуть полотенцем и просушить. Сукровица может быть, если случайно задеть скобу или трение об подгузник. Можно однократно обработать перекисью водорода. Также не рекомендуется использовать, красящие антисептики(зеленку), так как за окрашенной кожей, не видно воспаления, кожи, если оно произойдёт. Здоровья вашему малышу!
Здравствуйте !
Здравствуйте!
Если имеются кровяные выделения, то рекомендуется обрабатывать сначала перекисью водорода, затем водным раствором хлоргексидина, он подсушивает и обеззараживает.
Чтобы не цеплялась клемма от одежду, между памперсом и пупочной ранкой либо подкладывать сухой чистый платочек ( салфетки могут оставлять ворсинки прилипшие), либо во сне стараться подгибать подгузник, чтобы не задевал пупочек.
Пока не купать.
Скажите, при рождении витамин К вводили малышу? Отказ не писали?
Да , вводили
Хорошо.
Может пока кровить с пупочной ранки, главное чтобы не было гнойных выделений , за этим следите. если появятся - нужно будет очно показаться хирургу.