Планирование беременности

Добрый день! Сдала гормоны на 2-ой день цикла, принимаю тироксин 50 мкг. Расшифруйте пожалуйста анализы, для планирования беременности нужна ли гормональная коррекция? С чем связан повышенный ЛГ и нужно ли снижать пролактин?

Гипотериоз
37 лет
15 Июля ·Просмотров: 568·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях обычно рекомендуется консультация врача-эндокринолога, т.к. отмечается повышенный уровень ТТГ, а также есть установленное заболевание щитовидной железы (гипотиреоз) и вы принимаете терапию. Эндокринолог определяет необходимость коррекции дозировки принимаемого вами препарата.
Уровень пролактина повышен незначительно, обычно это требует контроля показателя без приема специальных препаратов.
Само по себе повышение уровня ЛГ не говорит о конкретном заболевании, данный показатель нужно рассматривать исходя из ваших жалоб. Если у вас регулярная менструация, а также есть овуляция, то повышенный уровень ЛГ не нужно снижать и он обычно не мешает планированию беременности.
Проверить наличие овуляции можно несколькими способами:
1. Сдать анализ крови на прогестерон или выполнить УЗИ органов малого таза за примерно 7 дней до даты начала предполагаемой менструации.
2. Использовать в домашних условиях тест-полоски на овуляцию.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для возможности адекватной интерпретации гормонального профиля необходимо понимать показания, по которым потребовалась их оценка, потому как само по себе планирование беременности не подразумевает необходимости оценивать половые гормоны, если при этом сохранен менструальный цикл с овуляциями.
Изолированное повышение ЛГ не является обязательным маркером какой-либо патологии и не подразумевает какой-либо коррекции при регулярном менструальном цикле (поэтому и важно понимать показания к обследованию уровня гормонов), уровень пролактина исключает гиперпролактинемию, соответственно в коррекции не нуждается.
Перед планированием беременности рекомендуется пройти стандартный ряд необходимых исследований для прегравидарной подготовки (в том числе ферритин), а также начать заблаговременный прием фолиевой кислоты, витамина д и йодомарина в профилактических дозировках.
Для наступления беременности необходимы овуляция с адекватным эндометрием не менее 6 мм, проходимые маточные трубы и нормальная спермограмма.
На планирование самостоятельной беременности парам старше 35 лет дается 6 месяцев, если за 6 месяцев активной половой жизни беременность не насыпает, то оцениваются вышеуказанные факторы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина
По результатам обследования повышен ТТГ. Повышение ТТГ говорит о том, , что доза эутирокса у Вас недостаточна. 50 мг эутирокса не полностью компенсируют недостаточную работу щитовидной железы.
На этапе планирования беременности уровень ТТГ рекомендуется менее 2,5.
Пролактин в норме.
Превышение уровня ЛГ над ФСГ может быть расценено как недостаточность второй фазы цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Я могу увеличить дозу тироксина до 75? Подскажите пожалуйста данную недостаточность второй фазы цикла необходимо лечить?

Да, дозу эутирокса надо увеличить. Сделать это лучше под контролем врача эндокринолога.
Для уточнения вопроса о недостаточности второй фазы, надо определиться, происходит овуляция или нет. Для этого можно выполнить УЗИ матки и придатков на 20-22й день цикла или сдать анализ крови на прогестерон в эти же дни. Если овуляция есть, эндометрий по УЗИ хороший, то лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла! Спасибо!