Высокое нижнее давление

Здравствуйте. Мне 39 лет. Пью телмиспртан на протяжении года. Последнее время к вечеру начинаются головные боли и давление подымается до 150/120. Почему-то нижнее стало очень высокое, это уже года два нижнее двалеиие 100-110 до этого пил лазартан-Н. Тоже не помогал. Переход на телмисартан первое время был дискомфорт в области сердца со временем столо лучше но через год приёма в дозе 80 мг начало снова подыматься давление. Что делать?

Гипертония, ожирение, расстройство личности в стадии ремиссии.
39 лет
15 Июля ·Просмотров: 285·Алексей

Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют дообследование: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , крови , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , аст, алт,кфк ,ттг,т3,т4 ;
Диастолическое давление так же часто повышается на фоне тревоги , избыточного приема кофе /соли , нарушений в работе почек ;
Можно рассмотреть несколько вариантов коррекции терапии:
1) комбинация телмисартана с мочегонным , например , телмиста н 80 + 12,5
2 )либо же комбинацию с блокатором кальциевых каналов , например , телзап ам 80 + 5 мг ( хорошо снижает диастолическое давление )
Контроль давления и пульса , цель ниже 130/80 мм.рт.ст

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо большое за консультацию. Добавил амплодипин 5 мг, давление нормализовалось

Принятый ответ

Крепкого здоровья 🙏🏻очень рада

Здравствуйте! Очень часто причиной повышения диастолического давления является, тревожность, стресс. Так как на фоне этого активируется симпатическая нервная система, выброс адреналина, спазм сосудов , а следовательно и повышение сопротивления току крови, вот и повышение нижнего давления.
Попробуйте контролировать давление, измеряя в спокойном состоянии, перед измерением желательно даже не разговаривать в течение 5 минут.
Также причиной повышения нижнего давления может быть:
-лишний вес
-избыточное потребление соли и задержка жидкости
-нарушения со стороны почек - пройти узи почек, общий анализ мочи, анализ крови на мочевину , креатинин
Сейчас к телмисартану можно добавить антагонист кальциевых каналов - например Леркамен 10 мг вечер

Здравствуйте!

В данном случае повышение нижнего давления показывает то,что сосуды находятся в спазмированном состоянии. Это очень часто бывает при тревоге и стрессе,за счет высвобождения кортизола,который сужает сосуды.

В данном случае можно перейти на комбинированный препарат с Телмисартаном,например,Телзап АМ 5+80 мг,очень хорошо снижает нижнее давление и высвобождается в течение суток,что позволяет держать давление в течение суток.

Также обычно рекомендуем сдать кровь на ОАК,ферритин,ТТГ,креатинин,липидограмму,выполнить Эхо-КГ и УЗД БЦА?

Скажите, пожалуйста,не курите? У родителей нет повышенного давления? Не искали изначально причину почему повышается в столь молодом возрасте?

Здравствуйте.
Повышению нижнего давления могут способствовать:
✔️ лишний вес, если таковой имеется
✔️ проблемы с почками (в качестве проверки рекомендуют сдать креатинин, мочевину)
✔️снижение функции щитовидной железы (рекомендуют сдать ттг,т4 свободный)
✔️курение
✔️ избыточное потребление соли и как следствие задержка жидкости
✔️ повышенный тревожный фон, так как на фоне тревоги повышается сосудистый тонус.

Скажите, нет ли ничего из перечисленного?
Не было избытка стресса в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Тревога и стресса на работе есть, т.к. такой характер за все переживаю. Давление беспокоит давно с 16 лет, но со времени все нормализовалось и последние 3 года стало слишком высокое и нижнее выше нормы. Не курю. Лишний вес и то сбросил летом 5 кг. Проблем с почками не было, но сейчас лекарственный запах мочи и жёлтый цвет это наверно от телмисартана.

Давайте протестируем эмоциональный фон.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать число баллов, что набрали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Уровень тревоги сооответсует норме 6 баллов. Уровень депрессии соответствует норме 7 баллов

Принятый ответ

Показатели пограничные, но не критичные.
Обычно помогают даже не рецептурные успокоительные, например, новопассит курсом в 1 мес на ночь

Здравствуйте! Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить дообследование: общий анализ крови, биохимию стандарт, липидограмму, гормоны щитовидной железы, калий, кальций, магний, ЭКГ, узи сердца. Касаемо препаратов, возможна замена телмисартага на другой сартан, например эдарби кло (с диуретиком) в дозе 40+12.5 мг утром

Алексей, здравствуйте!

Часто тенденция к повышению нижнего дпвления отмечается на фоне повышенной тревожности, так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам давления , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ;
Что касается основной терапии, то к телмисартану для усиления гипотензивного эффекта на вечер рекомендуется добавить Амлодипин 5-10 мг , контрол дпвления на фоне терапии
Скажите пожалуйста отмечаете повышенную тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Да повышенная стревожность есть

Не пробовали успокоительные препараты добавить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Какие? Я и так пью арипиразол и оланзапин. У меня тревогой больше связанная с работой не могу что то сделать или найти по работе. А в общем дома тревожности нет

В таком случае дополнительно нет необходимости что то добавлять
Тогда рекомендовала как выше написала немного скорректировать гипотензивную терапию для более стойкого контроля давления