Консультация кардиолога /

ГБ 3 степени — вопрос №2610891

Добрый день!
Супругу на данный момент проходит обследование в стационаре. Проведено кт сосудов, они в норме. По узи сердца диагностирована гипертрофия стенок левого желудочка до госпитализации, а во время прохождения обследования в стационаре этого на узи не увидели. Жалобы: колющая боль в области сердца, давящая боль в области груди, одышка (как во время физ нагрузки так и без нее), на фоне приема препаратов показатели давления скачут от 140-170/100-130,если пропустил прием препаратов, то верхнее давление поднимается до отметок 200-205. Но даже на фоне приема препаратов давление может подняться до отметки 200. Поставлен предварительный диагноз гипертоническая болезнь 1 стадии (риск 3)

ИБС исключена, так как сосуды в норме.

Супруг мобилизован в 2022 году, ввк при мобилизации не проводилось, сейчас не в зоне сво, так как получил тяжелое ранение, в ходе лечения которого выяснились новые обстоятельства по здоровью.

Какие обследования стоит ещё пройти чтобы понять что конкретно дает такие показатели давления?
На какую категорию годности при ввк можно рассчитывать, учитывая, что без препаратов понижающих давление он не может обходиться, а в зоне сво их просто не достать. Какими последствиями может обернуться для его здоровья отмена приема препаратов и высокое давление с физическими нагрузками, постоянным недосыпом и стрессом?

Возраст: 39

Хронические болезни: Есть

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Данное повышение артериального давления возможно на фоне патологии почек, узи почек провести рекомендую.
Любое повышение артериального давления в дальнейшем может привести к инсульту, инфаркту миокарда.
Прием препаратов при повышенном давлении необходим регулярно.
Гипертрофия левого желудочка возникает при регулярном повышенном артериальном давлении.
Какие препараты принимает, помогу скорректировать лечение.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте!
Узи почек сделали, нашли кисты в обеих почках и камни в одной.
На данный момент какие препараты пьет сказать не могу, в больнице отменили все то, что он пил до госпитализации, назначили другие препараты. Дома пил утром:
Кандесартан
Бисопролол
Амлодипин
Индапамид
Вечером:
Ацетилсалициловая кислота
Никорандил (утром и вечером)
Триметазидин
Аторвастатин
При повышении АД:
Моксонидин

Кардиолог, Функциональный диагност
Данные цифры артериального давления связаны с патологией почек.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо! К какому врачу лучше обратиться? Это вообще лечится?
Кардиолог, Функциональный диагност
Консультация уролога
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для уточнения причин надо пройти УЗИ почек, почечных сосудов и надпочечников.
Гипертрофия ЛЖ определяется при гипертонической болезни 2 стадии. Учитывая это категория годности может измениться до Б или В.
Приём препаратов необходим для уменьшения риска осложнений при гипертонической болезни, прогрессирования её течения.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
При наличии гипертрофии левого желудочка стадия гипертонической болезни уже 2
Это говорит о длительном гипертоническом анамнезе
Дополнительно можно провести УЗИ почек, ЩЖ, но чаще всего это идиопатическая гипертензия обусловленная наследственной предрасположенностью и образом жизни (стрессы, недосып и т.д.)
Плохой контроль АД и отсутствие приверженности к лечению может привести к таким последствиям как инфаркт, инсульт, сердечная недостаточность
Категория годности может быть классифицирована как Б. Все зависит от решения комиссии.
Принятый ответ
Функциональный диагност
Здравствуйте.
Нужно дообследование: ОАК, ОАМ, биохимия, ттг, т4 своб, узи почек с надпочечниками, узи сосудов почек.
При гипертрофии левого желудочка это ГБ уже 2 ст.
При таком высоком давлении для изменения группы в ВВК надо предоставить вышеописанные анализы, кт сердца, так же смад который будет подтверждать такие цифры АД! При высоких цифрах АД на смад группу здоровья можно изменить на Б или В.
Такое давление может быть обусловленно не только проблемами со стороны здоровья, но и не достаточной дозой антигипертензивной терапии
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, т4 свободный, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек, надпочечников, сосудов почек.
Категория будет Б или В.
Но такие скачки давления, отсутствие терапии могут привести к инсульту, поэтому очень важно адекватно подобрать терапию
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, просто уму не постяжимо... Б или В при таком риске для здоровья даже при правильно подобранной терапии, нужные препараты на передовой не достать. Даже если закупить все дома, они могут закончится и что тогда? ???
Кардиолог
Тут главное полностью оьследоваться, и если будут выявлены поражения органоы-мишеней, то может быть негоден
Кардиолог
Здравствуйте скорее категория годности будет в, потому что гипертония у него уже 2 стадии, в качестве дообследования сделайте узи брюшной полости ,сосудов шеи, почек
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, выполнить узи почек, щитовидной железы, консультация уролога.