Что это за образование на языке?
Здравствуйте. Сегодня заметил какую то темную точку на языке, если смотреть сбоку она как бы выпирает будто возвышается над языком немного. Думал что пища но при попытке всковырнуть она на месте стоит, если пальце ее двигать она двигается в стороны. Вчера ее не было вроде как. Она не болит и никак не беспокоит. Если хочу отковырять то чуть чуть щипит
Принятый ответ
Здравствуйте! По прикреплённой вами фотографии больше похоже на запекшуюся кровь вследствие когда-то перенесенной травматизации.
Признаков злокачественности нет, она не имеет нечетких и неровных контуров и размер ее меньше 1 см, как это хактерно для онкологии.
Просто наблюдайте за ней. Старайтесь исключить на время сильно горячую и кислую пищу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Визуально по фотографиям данные за травмированный сосочек языка. Это не опасно. Данных за онкопатологию нет.
Рекомендуется очная консультация лор-врача.
А зачем консультация лор врача?
Если есть боль, образование мешает, то можно удалить это образование)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото никаких настораживающих с онкологической точки зрения признаков нет. Так выглядит посттравматическое изменение слизистой после травмы языка. Ситуация не опасна, образование самостоятельно регрессирует со временем
Просто я не припоминаю чтобы я прикусывал язык поэтому меня это насторожило
Это могло произойти неподконтрольно, например во сне
Принятый ответ
Здравствуйте
С прикрепленными фото ознакомился.
Никаких настораживающих изменений в отношении онкологии нет.
Переживать не стоит.
Визуально на фото травмированный сосочек языка. Старайтесь в ближайшее время избегать агрессивной пищи (острая, кислая, чрезмерно горячая и соленная), обычно в течении нескольких дней слизистая оболочка самостоятельно восстанавливается.
Спасибо 🙏
Пожалуйста))
Был рад помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным фото признаки кровоизлияния или травмы сосочка языка
Это без сомнений НЕ опухолевый процесс и ничего подозрительного по фото нет
Такая ситуация разрешается самостоятельно и никаких онкологических рисков не несет
Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для пиогенной гранулемы (доброкачественное образование после травматизации каппиляра). В подобных случаях рекомендуется очный осмотр хирурга или Лор врача, для удаления данного образования.
А если не удалять оно что само не рассосется?
Здравствуйте. По фото похоже на травмированный сосочек языка или небольшое кровоизлияние. Признаков злокачественного образования нет. Эти изменения в течение нескольких дней могут сами пройти. Я бы рекомендовал не травмировать этот участок, исключить горячую, острую и кислую пищу на 5-7 дней. Если образование не исчезнет за 2 недели, увеличится, начнет кровоточить или появится боль, рекомендуют очный осмотр стоматолога-хирурга или ЛОР-врача. Здоровья!