Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №1569742

Добрый вечер. Беспокоит боль в горле, но болит где-то глубоко, по ощущению как будто что-то мешает с правой стороны. На этой стороне часто казеозные пробки, но сейчас нет.На корне языка бугорки, но уже давно. Последние несколько дней болит язык, как бы жжет, тоже покраснел. Как вы думаете, что это? Может быть, что-то посоветуете из лекарств

Возраст: 38

Хронические болезни: Холестероз

Терапевт
Здравствуйте! Температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, температуры нет

Терапевт
Тошнота/изжога/отрыжка присутствуют в повседневной жизни?
Клиент
Алена Юрьевна, изжога есть, последние несколько дней часто
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит нормально. Изжога есть, последние несколько дней часто
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото выраженные признаки ларинго-фарингеального рефлюкса у вас -заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражения слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По фото воспаления нет, задняя стенка глотки раздражена, бугорки это увеличенные лимфоидные фолликулы. Обратитесь к гастроэнтерологу с выполнением фгдс, возможно причина в Гэрб ( забросе кислого содержимого желудка в пищевод и глотку) это содержимое очень раздражает слизистую так как среда в глотке щелочная и может вызывать выраженный дискомфорт и даже боль. И тогда лечение и диета будут направлены на уменьшение заброса и слизистая потихоньку восстановится и боли пройдут.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки хронического фарингита, увеличенные лимфоидные фолликулы
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней