Гэрб у ребёнка
Здравствуйте, ребенку 3,5 года, появился кашель с весны, узи показал непостоянный заброс. Месяц пропили фосфалюгель и необутин. Стало лучше, кашель остался только после сна в течение дня нет. Можно ли продолжить такое же лечение дальше, или нужен нексиум, если да то как и сколько пить
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашель после сна у ребенка часто связан с забросом содержимого желудка в пищевод во время горизонтального положения, поэтому улучшение на фоне лечения это хороший зна)
Фосфалюгель и необутин можно продолжить еще на 2 недели с оценкой динамики, но если кашель после сна сохраняется стойко, тогда действительно рекомендуют подключить нексиум в дозе 10 мг на 4 недели
Подскажите пожалуйста сколько сейчас весит ребенок и есть ли еще какие то жалобы, например срыгивания, боли в животе или проблемы со сном?
Спасибо большое, ребенок весил до лечения 15.5 сейчас вес стал набирать где то 16.3, жалоб никаких сейчас нет кроме кашля после сна, спать наконец то стали всю ночь.
Подскажите пожалуйста тогда сколько раз пить необутин и фосфалюгель. Мы пили необутин Саше 2 раза в сутки, фосфалюгель 1/2 утром и на ночь.
А нексиум потом можно сразу убрать или постепенно? Его один раз на ночь?
И ничего страшного, если последний раз мы пили фосфалюгель и необутин ровно 2 недели назад? Как раз месяц пропили.
Необутин и Фосфалюгель так и оставьте , схема подходит
Нексиум утром 10 мг один раз , потом спокойно сразу отмените ,да
Фосфалюгель вообще так часто не рекомендуется , он максимум дней 14 идёт
То есть фосфалюгель сейчас можно вернуть на 2 недели? Ничего страшного не будет, что пили уже месяц?
Вот наоборот , если уже пили месяце недавно , то не рекомендуется уже его так рано повторять снова (
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая положительную динамику на фоне терапии фосфалюгелем и необутином, сохранение кашля только в утренние часы после сна может указывать на сохраняющуюся гиперчувствительность кашлевого рефлекса, вызванную гастроэзофагеальным рефлюксом , при этом продолжить ту же схему можно еще на 2 недели.
Так же для лечения рефлюкс-ассоциированного кашля у деток применяют ИПП, например, эзомепразол (Нексиум), которые обеспечивают более глубокую и длительную супрессию кислотопродукции, чем антациды . Кроме того, назначение Нексиума ребенку 3,5 лет допустимо а дозировка (обычно 10 мг 1 раз в сутки для детей с массой тела менее 20 кг) . Решение о переводе на ИПП, его дозе и длительности курса (обычно не менее 4-8 недель для достижения стойкого эффекта) согласуют с педиатром или детским гастроэнтерологом после очной оценки состояния ребенка .
Спасибо большое, кашель после ночи и может быть после дневного сна , но после дневного небольшой.
Побочных эффектов нет от нексиума? Просто один гастроэнтеролог нам вообще его не назначил сказав что от него хуже может быть.
Если есть показания ( проявления Гэрб ) , то лечат Нексиумом, так как риск от осложнений и дискомфорт от самого состояния , превышает риск побочных
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Если отмечался положительный эффект от Необутина и Фосфалюгеля - действительно в такой ситуации кашель может быть вызван ГЭРБ.
В подобных случаях лечение Необутином и Фосфалюгелем обычно рекомендуют продолжить на 2 недели + дополнительно добавляют препарат из группы ИПП, например, Нексиум 10 мг в виде саше утром натощак до 4х недель.
Также рекомендуют строго придерживаться правил по режиму, они снижают вероятность возникновения рефлюксов:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение шоколада, газировки, мяты, кетчупа, острых продуктов, томатов.
Сайт носит информационный характер, поэтому применение лекарственных препаратов обязательно должно обговариваться с доктором на очном приеме, должны учитываться аллергические реакции на препараты и хронические заболевания.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Действительно при положительной реакции на лечение препаратами Необутин и Фосфалюгель можно предположить что кашель связан именно с гастроэзофагальным рефлюксом.
В таких случаях при сохранении кашля (хоть и с положительной динамикой) под контролем лечащего врача действительно может быть рекомендован препарат Нексиум, чаще его назначают на 4 недели, но доза и длительность определяется на очной консультации.
Растите здоровыми 🌼