Гэрб у ребёнка

Здравствуйте, ребенку 3,5 года, появился кашель с весны, узи показал непостоянный заброс. Месяц пропили фосфалюгель и необутин. Стало лучше, кашель остался только после сна в течение дня нет. Можно ли продолжить такое же лечение дальше, или нужен нексиум, если да то как и сколько пить

Нет
29 лет
15 Июля ·Просмотров: 56·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте

Кашель после сна у ребенка часто связан с забросом содержимого желудка в пищевод во время горизонтального положения, поэтому улучшение на фоне лечения это хороший зна)

Фосфалюгель и необутин можно продолжить еще на 2 недели с оценкой динамики, но если кашель после сна сохраняется стойко, тогда действительно рекомендуют подключить нексиум в дозе 10 мг на 4 недели

Подскажите пожалуйста сколько сейчас весит ребенок и есть ли еще какие то жалобы, например срыгивания, боли в животе или проблемы со сном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое, ребенок весил до лечения 15.5 сейчас вес стал набирать где то 16.3, жалоб никаких сейчас нет кроме кашля после сна, спать наконец то стали всю ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите пожалуйста тогда сколько раз пить необутин и фосфалюгель. Мы пили необутин Саше 2 раза в сутки, фосфалюгель 1/2 утром и на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А нексиум потом можно сразу убрать или постепенно? Его один раз на ночь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И ничего страшного, если последний раз мы пили фосфалюгель и необутин ровно 2 недели назад? Как раз месяц пропили.

Необутин и Фосфалюгель так и оставьте , схема подходит
Нексиум утром 10 мг один раз , потом спокойно сразу отмените ,да
Фосфалюгель вообще так часто не рекомендуется , он максимум дней 14 идёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть фосфалюгель сейчас можно вернуть на 2 недели? Ничего страшного не будет, что пили уже месяц?

Вот наоборот , если уже пили месяце недавно , то не рекомендуется уже его так рано повторять снова (

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая положительную динамику на фоне терапии фосфалюгелем и необутином, сохранение кашля только в утренние часы после сна может указывать на сохраняющуюся гиперчувствительность кашлевого рефлекса, вызванную гастроэзофагеальным рефлюксом , при этом продолжить ту же схему можно еще на 2 недели.
Так же для лечения рефлюкс-ассоциированного кашля у деток применяют ИПП, например, эзомепразол (Нексиум), которые обеспечивают более глубокую и длительную супрессию кислотопродукции, чем антациды . Кроме того, назначение Нексиума ребенку 3,5 лет допустимо а дозировка (обычно 10 мг 1 раз в сутки для детей с массой тела менее 20 кг) . Решение о переводе на ИПП, его дозе и длительности курса (обычно не менее 4-8 недель для достижения стойкого эффекта) согласуют с педиатром или детским гастроэнтерологом после очной оценки состояния ребенка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое, кашель после ночи и может быть после дневного сна , но после дневного небольшой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Побочных эффектов нет от нексиума? Просто один гастроэнтеролог нам вообще его не назначил сказав что от него хуже может быть.

Если есть показания ( проявления Гэрб ) , то лечат Нексиумом, так как риск от осложнений и дискомфорт от самого состояния , превышает риск побочных

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
Если отмечался положительный эффект от Необутина и Фосфалюгеля - действительно в такой ситуации кашель может быть вызван ГЭРБ.
В подобных случаях лечение Необутином и Фосфалюгелем обычно рекомендуют продолжить на 2 недели + дополнительно добавляют препарат из группы ИПП, например, Нексиум 10 мг в виде саше утром натощак до 4х недель.
Также рекомендуют строго придерживаться правил по режиму, они снижают вероятность возникновения рефлюксов:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение шоколада, газировки, мяты, кетчупа, острых продуктов, томатов.
Сайт носит информационный характер, поэтому применение лекарственных препаратов обязательно должно обговариваться с доктором на очном приеме, должны учитываться аллергические реакции на препараты и хронические заболевания.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Действительно при положительной реакции на лечение препаратами Необутин и Фосфалюгель можно предположить что кашель связан именно с гастроэзофагальным рефлюксом.
В таких случаях при сохранении кашля (хоть и с положительной динамикой) под контролем лечащего врача действительно может быть рекомендован препарат Нексиум, чаще его назначают на 4 недели, но доза и длительность определяется на очной консультации.
Растите здоровыми 🌼