На УЗИ полость прозрачной перегородки не определяется в 19 недель.
Дд. 19 недель беременности .На узи не определяется ппп. У меня спкя и срок определяли по первому скринингу должен был быть 19.1 . На втором скрининге срок сказали 18.1 и пп не визуализировали. Сказали ждать 2 недели и что «дозреет». Очень страшно и тревожно. Какова вероятность патологии? Почему срок стал меньше. Каковы риски? Прикрепляю заключение
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации важен контроль узи плода каждые 2 недели. Если через 2 недели не будет визуализации полости прозрачной перегородки, то рассматривается МРТ диагностика. Ситуация может носить транзиторный, временный характер.
Рассматривается и дополнительное исследование - НИПТ , с целью исключения риска хромосомной аномалии плода, консультация генетика
Здравствуйте . Какова вероятность, что сейчас просто рано для визуализации ? Разница неделя в сроке может говорить о отставании?
Достоверно нельзя сказать о вероятности. Полость либо есть , либо нет. Но пока шанс визуализации полости есть, важен контроль узи.
О задержке роста плода или недостаточном росте плода судим по данным массы плода в процентилях. По узи задержки роста плода нет.
Слово «шанс» меня вообще не успокаивает . Кошмар . Как я две недели ждать буду я не знаю
Ваши чувства и эмоции естественны. Не могли бы прикрепить данные 1 скрининга ? Не было ли за беременность вирусной/бактериальной инфекции?
Инфекций не было. Все анализы которые назначали сдавала-никаких отклонений не было. Первый скрининг прикрепила
По данным 1 скрининга маркеров хромосомной аномалии нет, пороков развития плода нет. По крови уровень ХГЧ и Papp-a в норме. Риск хромосомной аномалии низкий.
Пока контроль узи плода
здравствуйте .Я сходила сегодня на платной основе на скрининг и срок поставили 19.3 и вес больше на 71 грамм. Все структуры мозга смотрели и про эту перегородку сказали «рано» и не искали даже .прикрепляю заключение. Также тонус увидели - а вчера нет.
По данным узи патологии не выявлено. Анатомия и фетометрия плода в норме, структуры мозга без патологии. Масса плода в норме. Плацента без структурных изменений.
Тонус - это мышечный спазм, локально может быть связан с действием датчика.
Есть ли боли внизу живота ?
Нет, но после узи поняла, что живот иногда твердый внизу
Вероятнее, это реакция на датчик узи. Можно использовать свечи с папаверином ректально
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Скрининг хоть и рекомендуется с 19 недель , часто на таком сроке можно визуализировать не все структуры сердца и мозга. И данная ситуации может быть вариантом нормы. И поэтому обычно и предлагают повторить УЗИ через 2 недели, когда структуры мозга становятся лучше видны.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Очень понимаю, как сильно пугает ситуация, когда на УЗИ не удаётся что‑то увидеть.
То, что ППП сейчас не визуализируется, не обязательно говорит о патологии. Часто это связано именно со сроком и положением малыша: структуры просто ещё не достигли той степени зрелости, когда их чётко видно. Именно поэтому второй скрининг и проводят ориентировочно с 19 недель — чтобы все анатомические детали были различимы.
Расхождение в сроках (19.1 по первому скринингу и 18.1 по второму) тоже бывает: разные аппараты, разный угол сканирования, положение плода — всё это влияет на замеры. При СПКЯ циклы нередко нерегулярны, поэтому изначальный срок тоже может немного «плавать».
Тактика врача — посмотреть в динамике через 2 недели — как раз самая правильная: мы даём малышу время «дозреть», а потом смотрим ещё раз. Это не про то, что есть проблема, а про то, чтобы увидеть всё максимально чётко.
Спасибо большое , Дарья Анатольевна . Очень надеюсь, что все хорошо будет
Пожалуйста!
Да, все в допустимых значениях, тонус может юфть на вашем в сроке в течении дня, это абсолютно нормально, поскольку матка это мышечный орган
Скажите, остались ли у вас еще вопросы?
Спасибо, осталось только придти в себя от стресса
Пожалуйста! Конечно, берегите себя
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дарья, понимаю вашу тревогу. Однако отсутствие визуализации прозрачной перегородки далеко не всегда означает порок развития. Это может быть связано с особенностями положения плода, углом сканирования или техническими сложностями исследования, в вашем протоколе прямо указано, что визуализация была крайне затруднена. Именно поэтому рекомендован повторный осмотр через 2 недели. Остальная анатомия плода соответствует сроку, врожденные пороки и эхомаркеры хромосомных аномалий не выявлены. Разница между 18 недель 1 день и 19 недель 1 день клинического значения не имеет и не говорит о задержке роста, во втором триместре срок по УЗИ может отличаться на несколько дней, вплоть до 2х недель. Постарайтесь не накручивать себя и выполните повторное экспертное УЗИ в рекомендованный срок.
Здравствуйте. Спасибо. Я сходила сегодня на платной основе на скрининг и срок поставили 19.3 и вес больше на 71 грамм. Все структуры мозга смотрели и про эту перегородку сказали «рано» и не искали даже .прикрепляю заключение. Также тонус увидели - а вчера нет.
Дарья, разница в сроке и предполагаемой массе плода связана с обычной вариабельностью ультразвуковых измерений: настройки аппарата, угол сканирования (наклон датчика). Все анатомические структуры описаны как без особенностей. Что касается гипертонуса, матка - это мышечный орган, и во время исследования она может периодически сокращаться. Такое заключение не является диагнозом и не требует лечения при отсутствии болей, кровянистых выделений или изменений со стороны шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Не переживайте: на сроке 18–19 недель полость прозрачной перегородки (ППП) еще слишком мала и в норме может не определяться на УЗИ, а сдвиг срока на неделю абсолютно естественен для СПКЯ из-за поздней овуляции или неудобного положения плода при осмотре. Вероятность истинной патологии сейчас крайне мала, так как структуры мозга ребенка формируются индивидуально, и слова врача «дозреет» это стандартная медицинская практика, поэтому переделайте УЗИ экспертного класса через 2 недели, когда мозг малыша подрастет и ППП станет четко видна.