На УЗИ полость прозрачной перегородки не определяется в 19 недель.
Дд. 19 недель беременности .На узи не определяется ппп. У меня спкя и срок определяли по первому скринингу должен был быть 19.1 . На втором скрининге срок сказали 18.1 и пп не визуализировали. Сказали ждать 2 недели и что «дозреет». Очень страшно и тревожно. Какова вероятность патологии? Почему срок стал меньше. Каковы риски? Прикрепляю заключение
Здравствуйте
В такой ситуации важен контроль узи плода каждые 2 недели. Если через 2 недели не будет визуализации полости прозрачной перегородки, то рассматривается МРТ диагностика. Ситуация может носить транзиторный, временный характер.
Рассматривается и дополнительное исследование - НИПТ , с целью исключения риска хромосомной аномалии плода, консультация генетика
Здравствуйте . Какова вероятность, что сейчас просто рано для визуализации ? Разница неделя в сроке может говорить о отставании?
Достоверно нельзя сказать о вероятности. Полость либо есть , либо нет. Но пока шанс визуализации полости есть, важен контроль узи.
О задержке роста плода или недостаточном росте плода судим по данным массы плода в процентилях. По узи задержки роста плода нет.
Слово «шанс» меня вообще не успокаивает . Кошмар . Как я две недели ждать буду я не знаю
Ваши чувства и эмоции естественны. Не могли бы прикрепить данные 1 скрининга ? Не было ли за беременность вирусной/бактериальной инфекции?
Инфекций не было. Все анализы которые назначали сдавала-никаких отклонений не было. Первый скрининг прикрепила
По данным 1 скрининга маркеров хромосомной аномалии нет, пороков развития плода нет. По крови уровень ХГЧ и Papp-a в норме. Риск хромосомной аномалии низкий.
Пока контроль узи плода
Здравствуйте, Дарья. Скрининг хоть и рекомендуется с 19 недель , часто на таком сроке можно визуализировать не все структуры сердца и мозга. И данная ситуации может быть вариантом нормы. И поэтому обычно и предлагают повторить УЗИ через 2 недели, когда структуры мозга становятся лучше видны.