Проблемы со слизистой

Мужчина, 36 лет С детства мучают постоянные ангины, раз в пол года/год болею, постоянно принимаю антибиотики, так как без них не вылечиваюсь. В декабре 2024 вновь была гнойная ангина, вылечиться от которой прописали инъекциями цефтриаксона (7 дней 2 раза в день), после чего начались проблемы со слизистыми поверхностями всего организма. И высыпания в виде крапивницы на фалангах пальцев. Тогда же вместе с антибиотиком появились высыпания, жжение на ПЧ. Вылечиться удалось таблетками флуконазола и мазью Акридерм ГК. К июлю 2025 года отправившись в отпуск (на юг) вновь начались те же высыпания, но к ним прибавились анальный зуд и трещина. Так же пролечился флуконазолом и Акридерм ГК, все прошло, но не быстро (примерно 2 недели). В октябре 2025 года зуд, жжение, трещины и все симптомы вернулись в более усиленном виде, но лечение флуконазолом обернулось для меня сильной аллергией, поэтому было принято решение отправиться к урологу и получить лечение от него. Уролог сказал что никаких проблем нет, это кандидоз, прописал мне крем Тридерм и сказал что высыпания и жжение на ПЧ не связаны с анальным зудом и трещинами. Тогда я записался отдельно к проктологу. Проктолог сказал что проблем с его стороны он не видит и мне необходима консультация дерматолога, но так же он отметил что высыпания на ПЧ и анальный зуд и трещины все-же взаимосвязаны. Так же был выписан крем Тридерм и влажный туалет. Я проживаю в маленьком городе дерматолога не так просто найти, даже платного! После пройденного лечения которое было назначено проктологом и урологом все симптомы ушли. Я выдохнул. С февраля 2026 года снова начали появляться проблемы со слизистой, только теперь уже подключилась слизистая полости рта. Стал часто появляться стоматит, а к нему в догонку покраснели и вызывали дискомфорт десна. Обратившись в стоматологию мне предложили сделать чистку зубов и пройти лечение на аппарате "Вектор", что я и сделал. Проблемы после пройденные процедур так и не ушли. В июле 2026 года я снова заболел и терапевт сказал что у меня грибок в горле и вновь прописал флуконазол (300 мг в первоначальной дозе и еще 6 дней в дозировке 150 мг). В первый же день после приема флуконазола я покрылся аллергией и вновь присоединись предыдущие проблемы с преанальным отверстием. Лечение я смог пройти только первые 3 дня, так как ежедневно прием препаратов содержащих флуконазол (флюкостат, дифлюкан) вызывал сильную аллергию. Ко всему этому добавилась изжога и дискомфорт в кишечнике. Недавно сдал общий анализ крови и иммунограмму, результаты так же прикрепляю. Подскажите, что можно сделать в таком случае как у меня? Мучают эти вопросы со слизистой уже почти два года и все отправляют к дерматологу.

36 лет
16 Июля ·Просмотров: 221·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если на флуконазол аллергия, то конечно его не стоит применять. Для подбора лечения при следующем обострении можно сдать посев на грибы с чувствительностью к противогрибковым препаратам.
А по поводу ангины, если она связанна с Бетта-гемолитическим стрептококком (можно определить по посеву или стрептатесту в период обострения), то для профилактики можно пройти бициллинопрофилактику в течении года

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, здравствуйте!
Спасибо за ответ. А если неделю назад пробовали пропить флуконазол, то посев на дрожжеподобные грибы с определением чувствительности к антимикотичнским препаратам будет верным на сегодняшний день?

Информативно через 10-14 дней от окончания лечения

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
После изучения вашей ситуации и результатов обследования, хочу сказать, что с высокой долей вероятности ваши жалобы обусловлены дисбиозом, нарушением микрофлоры, которое возникло на фоне частого приема антибиотиков.
Возможно также присутсвие хронической вирусной инфекции.
По результатам анализов имеется дефицит витамина Д, что также снижает защитные силы организма и приводит к активации условно патогенной и грибковой микрофлоры.
Если раньше была аллергия на флуконазол, то его категорически нельзя больше принимать никогда, это может привести к тяжелым аллергическим реакциям.
В такой ситуации делают исследование на грибф и чувствительность к противогрибковым препаратам.
Кроме этого исследоваия проверяют наличие хронических инфекций:
кровь на ВИЧ, гепатиты В и С, антитела М и G к ВЭБ и ЦМВ.
Для уточнения харакера имеющейся микрофлоры делают:
посев из ротоглотки;
посев кала на патогенную и условно патогенную микрофлору;
посев соскоба с перианальной области.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По предоставленной информации, перечисленные симптомы с большой вероятностью связаны с длительным приёмом антибиотиков, что привило к нарушению микрофлоры кишечника и к кандидозу.Если была аллергия на флуконазол, в подобных ситуациях принимать его больше не рекомендуют , не исключена повторная реакция которая может быть сильнее.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют:очный осмотр врача;сдать посев из зоны жалоб на грибки с определением чувствительности к препаратам. Дополнительно сдать Ифа крови на ВИЧ 4 поколения; Биохимию крови с глюкозой крови .
Дефицит витамина D сам по себе он обычно не является прямой причиной грибковой инфекции.
По результатам рекомендуют очно обратиться к врачу для осмотра и принятия решения о дальнейшей тактике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В описанной ситуации необходимо дообследование:
ИФА крови на ВИЧ тест-системой 4ого поколения
ИФА крови на гепатиты В, С (anti-HCV, HBsAg)
При очередном обострении бак.посев со слизистой, где будет воспаление, на грибы с определением чувствительности + ПЦР на ВПГ 1,2 типа
ИФА крови на ВПГ 1,2 типа