Сухость глаз, корочки, трещинки

Здравствуйте. На протяжении полугода у дочери (7 лет) периодически есть сухость верхних век глаз. С краснотой, с корочками и иногда трещинками. Нам педиатр назначал блефарогель, Атопик, так же пробовали лечить гидкокортизоном (глазной гель). После гидрокортизона сухость проходила быстро, но потом снова возвращалась. Месяц назад мы сходили к детскому дерматологу, нам назначили зодак 5к 2 раза в день на 10 дней и Такропик 1 р на ночь на 10 дней. Мы пролечились, глазки прошли, но через неделю все снова вернулось как было. Снова началось всё с красноты, потом присоединились корки. Сейчас опять трещины. У аллерголога не были, но аллергии у дочери никогда и не было. Наблюдались ранее у дерматолога с сухостью на коленках и локтях. А теперь вот и глаза(( Посоветуйте план лечения, анализы. Фото прилагаю.

27 лет
15 Июля ·Просмотров: 87·Дарья

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Понимаю Вашу обеспокоенность
Скажите пожалуйста сколько по времени уже продолжается .
Вам ставили атопический дерматит ?
Никакие анализы не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По времени продолжается около 5-6 месяцев. Сухость то появляется, то пропадает. После лечения становится легче, но потом снова возвращается, иногда становится даже хуже, чем было.
Атопический дерматит ставили под вопросом.
Анализы сдавали накануне для гастроэнтеролога и эндокринолога - все в порядке, отклонений не было.

Спасибо, поняла.
Больше склоняюсь к появлению атопического дерматита.
Для исключения Аллергической составляющей, рекомендуется сделать анализ крови общий, ЭКБ, IgE.
Это поможет прояснить ситуацию.

Гормональные мази используются только на короткий срок, для снятия острого процесса. Далее переходят к другим препаратам для поддержания результата.

Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, фаст-фуд, газировка, молоко,сыр, творог, белый хлеб.
Кисломолочные ( кефир, биолакт, ацидофилин, можно)

Также по возможности сделать анализ на непереносимость лактозы и глютена .
Причина есть всегда,ее надо найти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как правильно называется анализ полностью на ЭКБ и IgE (будем сдавать платно в инвитро)?

Такропик - тоже гормональная мазь?
Чем можно тогда увлажнять веки для профилактики сухости после гормональных?

Немного сложно будет исключить молоко, сыр и творог(
Их нельзя даже в переработанном виде? Кипяченое молоко? Творог в сырниках?

ЭКБ - эозинофильный катионовый белок
IgE - так и называется

Такропик не гормональная мазь.
Что касается молочных продуктов это на время. Хотя бы на 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы не так давно были на диете «стол 5» у гастроэнтеролога. Исключали эти продукты. В то время сухость все равно присутствовала, пока не начали лечение такропиком.

Процесс не быстрый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А чем можно увлажнять веки для профилактики сухости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ли сейчас снова начать Такропик, если он помог в прошлый раз? Это было в июне

Его можно использовать около месяца.

Для профилактики сухости кожи век можно использовать корнерегель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответы! Вы очень помогли!

Принятый ответ

Пожалуйста
Очень рада.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, вам не ставили атопический дерматит? Кожа склонна к сухости? По наследству какие либо хронические заболевания, ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Ставили атопический дерматит под вопросом. Да, кожа склонна к сухости. После купания увлажняли локти и колени эмолентами. Не знаю, чем увлажнять глаза в период, когда они не сухие, а для профилактики.
У обоих дедушек есть псориаз (то есть у моего папы и у папы мужа). Но дочери псориаз не ставили.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, смена средств для гигиены и т.д подумайте на что могут быть высыпания? Так же не исключаю АД , обычно рекомендуют сдать оак, IG E . При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например концентрат от Авен ксеракалм АД 3/5 р в день дней 10-14, можно дольше без гормонов
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое, анализ сдадим.
А чем можно увлажнять кожу век после лечения для профилактики потом?

Ксеракалм что выше написала , он без гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, уже заказала его, будем использовать!

Здоровья вам .

Дарья, здравствуйте!

По фото и описанию похоже на течение атопического дерматита, как правило, анализы обычно не требуются. Иногда дополнительно, при склонности к аллергии, исследуют анализ крови на IgE общий, эозинофильный катионный белок

В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть наружное применение Такропика 0,03%, обычно его используют, согласно инструкции, 2 р/сут на 14 дней, далее 1 р/сут 14 дней, с момента снятия обострения важно подключать эмоленты для увлажнения на постоянной основе

У Вас есть какие-то в наличии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Спасибо большое!
Есть бепантен, атопик, авен ксерокалм ад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Этот атопический дерматит на всю жизнь или он может с возрастом пройти?(

К сожалению, атопический дерматит считается хроническим заболеванием и может рецидивировать всю жизнь, но в многих людей во взрослом возрасте может обострений не быть

Атопик, Авен подойдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!
Интересно, что это стало проявляться только в 7 лет, ранее проявлений на глазах не было.

Принятый ответ

С возрастом проявления могут меняться

Рада была Вам помочь!