Крапивница у ребёнка 9 лет

Добрый день! Помогите , пожалуйста. У ребёнка каждую зиму в определенные периоды наблюдалась сухость кожи. В основном руки и ноги. Проходила самостоятельно. Но сейчас что-то сильно обострилось, возможно это уже не связано с наступлением холода. Крапивница проявляется в вечернее время, руки, ноги , щект немного. Живот и спина чистые. Мадам кремом краснеет все еще больше, и начинает чесаться после крема, а так не беспокоит пока не намажешь, фото приложу. Подскажите на что возможна такая крапивница? Возможно ли что это холодовая аллергия? Хотя особо не гуляли перед тем как она вылезла.

Нет
35 лет

Анна, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, больше фотографий - щеки, ноги.

Екатерина Викторовна, здравствуйте. Я прикрепила еще фото . Больше всего сыпь выражена на тыльной стороне ладони

Анна, посмотрела. Не совсем типичные высыпания для крапивницы, скорее всего реакция вирусного происхождения или раздражительный дерматит. Начните прием Зиртек/Зодак на 7-10 дней. Сыпь может держаться 2-3 недели. Уберите все травы, витамины, БАДы, цитрусовые, орехи, грибы, шоколад, какао, жареное, жирное. В остальном лечение симптоматическое. Если кожа сухая, увлажняйте 3-4 р/д эмолентами - Мустелла, Липобейз,Ла Рош позе.

Желательно сделать общий анализ крови, СРБ, общий Иммуноглобулин Е, ЭКБ для исключения аллергии. Показаться очно педиатру.

Екатерина Викторовна, спасибо большое за рекомендации. Можно еще вопрос. А реакция на какой вирус может быть в такой форме ? Ребенок не болеет сейчас.

Если каждую зиму, то скорее это не вирус. Но, сейчас ходит парвовирус, который проявляется только краснотой щек, сетчатой краснотой кожи, других симптомов, повышения температуры нет. Лечение симптоматическое, прием антигитаминных препаратов.

Екатерина Викторовна, поняла. Спасибо )

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!