Трижды негативная опухоль РМЖ
Маме 69 лет, в мае обнаружили рак молочной железы. Подтип трижды негативный. В конце июня опухоль вырезали. Сегодня был консилиум врачей по проведению дальнейшего лечения. На словах сказали, что будет 4 курса химии, который по 3 часа проходит, а потом 15 ежедневных сеансов лучевой терапии. Теперь пришло заключение консилиума, там написано, 4 курса ddAC, плюс 12 еженедельных, и лучевая. Заключение прикладываю. Подскажите, пожалуйста, хочу узнать есть ли альтернатива какая-то и правильно ли назначено лечение. Очень пугают последствия от такого объема лекарств ((((
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о злокачественном процессе молочной железы ТНРМЖ.
Учитывая размеры опухоли - Т1с то лечение, которое было назначено вашей маме абсолютно оправдано. Это требуется для того, что бы снизить риски развития рецидива заболевания, учитывая что обнаруженный тип опухоли является агрессивным.
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, очень ли сложное прохождение данного типа химиотерапии? И пугает возможность нейтропении и остальных побочных эффектов. Есть ли какие-то рекомендации как безопаснее через это пройти?
К сожалению каких либо рекомендаций нет, все лечение назначается по факту развития данных осложнений.
Всё что нужно делать, это соблюдать режим труда и отдыха, высокобелковое питание.
Лечение переносится у всех индивидуально, но чаще всего благополучно, а любые вощникшие осложнения купируются в процессе Лечения.
Спасибо большое!
Пожалуйста. Удачи и здоровья вам и маме!
Здравствуйте
По данным ИГХ-исследования выявлен тройной негативный рак молочной железы
Это самый агрессивный подтип РМЖ
И химиотерапия является обязательным комопнентом его лечения!
Лечение прямо пропорционально агрессивности опухоли
И 4 курса АС с 12 последующими еженедельными введниями Паклитаксела - полностью оправданное лечение!
Спасибо за ответ!
Подскажите ещё, пожалуйста, что значит АПХТ 4 курса ddAC с первичной профилактикой нйетропении? Как я поняла, это вводят двойную дозу? Насколько это тяжелее? И какова вероятность нейротропении?
ddAC - это дозоуплотненный режим с интервалом введения раз в 14, а не 21 день
Это повышает вероятность осложнений - но будет проводиться профилактика
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему заключению лечение назначено правильно. При трижды негативном раке молочной железы после операции стандартом является адъювантная химиотерапия. Эта схема направлена на снижение риска рецидива. ddAC означает сокращение интервала между курсами до 14 дней, поэтому одновременно назначают препараты для профилактики нейтропении. Альтернативные схемы существуют, но они не имеют преимуществ при вашей ситуации. Большинство побочных эффектов обратимы и успешно контролируются во время лечения. Успешного лечения!
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте
С учётом стадии опухолевого процесса после операции назначена стандартная схема лечения. Лечение направлено на профилактику местного и отдалённого (в виде очагов в другие органы) рецидива опухоли. Лечение проводит врач химиотерапевт, контролирует и профилактирует побочные эффекты лечения
Спасибо за ответ!
Пожалуйста
Здравствуйте!
Лечение назначено адекватное.
Да, лечение достаточно тяжелое.
Однако сегодня большинство этих осложнений можно значительно уменьшить благодаря современной сопроводительной терапии.
Решение о назначении всегда основано на том, что ожидаемая польза превышает риск побочных эффектов.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При постановки диагноза трижды негативного рака молочной железы химиотерапия является ключевым компонентом адъювантного лечения, поскольку гормональная и таргетная терапия неэффективны при отсутствии рецепторов к эстрогену, прогестерону и HER2, то есть нет рецепторов в опухоли на которые действовали бы препараты, единственный вариант лекарственного лечения это химиотерапия, поэтому это обязательный компонент!
Данный тип рака считается агрессивным и лечение должно быть агрессивным, это поможет избежать рецидива и прогрессирования в будущем.
Схема ddAC является стандартом первой линии для данного типа и хорошо изучена в клинических исследованиях.
Возраст 69 лет не является противопоказанием к химиотерапии, если пациентка в целом здорова и не имеет тяжелых сопутствующих заболеваний.
Перед введением препаратов будет использоваться премидикация которая поможет снизить возникаемые побочные эффекты.
Важно понимать что все контролируется медикаментозно и у всех реакция индивидуальная, некоторые хорошо переносят даже агрессивное лечение.
Лучевая терапия в целом хорошо перерсится, кроме локальных лучевых изменений ничего критического пациенты не отмечают.
Большое спасибо за столь подробный ответ!
Здоровья Вам и Вашей маме!