Пониженное давление.
Днем вялость и головокружение. Днем давление в среднем 110/70. Утром 113/75 а вечером 110/73. Принимаю с апреля вамлосет 5/80 , Небилет 2,5 Роксера 10 . Могу ли я разделить таблетку чтобы уменьшить дозу. Недавно прошел месячный курс Стрезам и тиоктовой кислоты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Достаточно часто летом вследствие жары идет расширение сосудов и снижение давления, что создает необходимость снижения дозы препаратов.
Либо если снизили вес, это тоже приводит к пониженю давления.
Комбинированные препараты обычно делит не рекомендуется, так как неизвестно, как там распределено действующее вещество.
В такой ситуации обычно пробуют утром использовать валсартан 80 мг, а вечером амлодипин 2.5 мг.
Наблюдают за давлением неделю.
Если цифры будут все равно низкие и не комфортные, то даже убирают амлодипин.
Однако важно продолжать контроль давления, так как часто осенью оно все равно часто повышается.
Не худели?
Нет ли проблем по ЖКТ?
Похудел на 10 кг
Весил 118 теперь 108
С жкт проблем нет
Тогда здесь комбинация снижения уровня тревоги под воздействием стрезама. А второе, это снижение веса.
Гормоны щитовидной железы, гемоглобин давно проверяли?
В апреле
Анализы вроде прикрепил
По холтеру все в порядке, нарушений ритма, ишемии нет!
Работа щитовидной железы не нарушена.
А в сосудах шеи есть бляшка 25 процентов, это показание для статинов. Их не принимаете?
Роксера 10
С мая
Отлично!
Важно достичь на терапии лпнп в 1.8, чтобы бляшка не росла.
Поэтому продолжайте в том же духе. Снижение веса очень помогает в контроле гипертонии, и часто после снижения веса получается снизить дозы препаратов.
К каким цифрам давления мне нужно стремится при диабете ?
Есть ли опасность в понижении давления?
Опасности избыточного снижения нет.
А давленин стабильно лучше держать менее 130/80, но не ниже 100/70
Илья, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Эхокг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ; с сердцем все хорошо ;
По анализам показатели в норме ;
Что касается лечения, на фоне успокоительной терпии давление в динамике могло снизится ; в таких случаях рекомендуется вамлосет заменить на валсартан 80 мг утром; это позволит избежать чрезмерного снижения давления; если на этом фоне будет отмечаться незначительное повышение дпвления на вечер добавит амлодипин 2,5 мг в сутки ;
Скажите больше ничего в образе жизни не менялась , не снижали вес ?
Здравствуйте. С апреля снизил вес на 10 кг с 118
Слежу за солью
Принятый ответ
снижение веса значимо снижает дпвление , поэтому это тоже могло оказать влияние , и чаще все таких случаях снижение гипотензивной терпии улучшает ситуацию с давлением
Вероятнее всего одного валсартана и небилета будет достаточно
Здравствуйте!
В данном случае можно таблетку Вамлосета поделить на 2 части и принимать половину. Обязательно под контролем давления.
Скажите, пожалуйста,привычные цифры давления у Вас какие?
Снижение давление может быть обусловлено жарой,а также,что прошли курс Стрезама.