Добрый день, подскажите про прививки для котенка, если есть взрослый непривитый кот дома
Подскажите пожалуйста, дома живет кот 8 лет, без прививок. Взяли котенка 3 месячного, собираемся сделать ему прививки (так как породистый и пока маленький) Безопасно ли контактировать котикам, после того, как младшему сделают прививку? Не опасно ли это для взрослого кота?
Здравствуйте!
Сразу после прививки пускать котёнка к взрослому коту не стоит, но причина не в том, что привитый малыш кого-то заразит. Наоборот: сам котёнок в этот период уязвим, и главная задача защитить его.
Современные вакцины содержат инактивированные (мёртвые) или ослабленные вирусы. После укола организму котёнка нужно время, чтобы выработать защиту, обычно 10–14 дней. В этот период он ещё не полностью защищён, и если взрослый кот (который вообще без прививок) принесёт с улицы какую-то инфекцию или у него самого есть скрытая инфекция, малыш может заразиться. Поэтому врачи рекомендуют в эти пару недель ограничить контакты котёнка с другими животными - это и есть карантин, но он нужен для защиты котёнка, а не из-за риска передать что-то взрослому.
Что касается взрослого кота: сам по себе факт недавней прививки у котёнка не создаёт риска для старшего питомца. Вакцина не делает животное заразным. Опасность могла бы быть, только если бы до вакцинации котёнок уже был носителем какой-то инфекции (например, подхватил её в клинике или у заводчика), тогда контакт опасен независимо от прививок.
Так же даже если взрослый кот постоянно живет дома и не имеет доступа к улице - ежегодная вакцинация ему все равно рекомендована, так как риск инфекционных заболеваний все равно не исключен.