Проблемы с дыханием у Мейн Куна

Добрый день! Котенок Мейн Кун, взят из питомника, сейчас 8 месяцев В 3 месяца начались проблемы с дыханием. Сопит, кашляет, хрюкает, одна ноздря вообще не дышит, выделений не было. Предположили полип и назначили: 1. Докситрон 20 мг по 1 таблетке,1 раз в сутки – 21 день. 2. Преднифарм солютаб 4 мг – по 1/2 части таблетки, 1 раз в сутки – 7 дней, далее 1 раз в 2 дня – ещё 7 дней. Ей стало лучше, но после того, как бросили лекарства пить, состояние вернулось к прежнему – сопела их хрюкала. Прописали капли полидекса в течение двух месяцев. Врач сказал, что перерастет и пройдёт всё самостоятельно. Месяц назад состояние ухудшилось, стала сильнее сопеть. Из ноздри был виден кусок слизистой. Сделали риноскопию, по заключению сказали, что это не полип, который предполагали изначально, а слизистая носа разросшаяся. Показали фото, там видно что правый носовой ход полностью опух, красный и перекрывает дыхание. Взяли соскоб на бактериальный посев. Слизистую удалили и назначили: 1. Преднивет 2,5% - внутримышечно по 0,3 мл 1 раз в сутки в течение 7 дней Пропили гормон и состояние полностью нормализовалось, хорошо дышит, не сопит и не кашляет По результатам бактериального посева выявили бактерии: 1. Ampicillin 2. Amoxicilline clavulanat Назначили цефотаксим и преднивет еще 10 дней. По словам врача эти препараты помогут убить выявленные бактерии, но после отмены препаратов есть вероятность возвращения всех симптомов. Предполагают аллергию на что-либо пахучее в доме. Убрать все возможные раздражители аллергии просто невозможно и всю жизнь давать таблетки от аллергии не хочется. Хотелось бы услышать другое мнение, возможно есть другие причины появления такого нароста и опухоли слизистой

25 лет
15 Июля ·Просмотров: 972·Екатерина, Липецк

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сдавалась ли гистология удаленного эндоскопией участка слизистой ? Это очень важный момент в диагностике причины патологии. Без морфологии трудно понять, что именно спровоцировало гиперплазию слизистой (хроническое воспаление, гиперплазия, гранулема, грибковый процесс или другое). Если сохранился биоптат попросите врачей отправить материал на гистологическое исследование, это дало бы ясность природы гиперплазии слизистой.
У молодых кошек с хроническим односторонним ринитом более вероятной причиной может быть вирусный/идиопатический хронический риносинусит после перенесенной инфекции в раннем возрасте, хроническая бактериальная инфекция, которая часто бывает вторичной на фоне уже поврежденной слизистой, грибковая инфекция (криптококкоз), врожденная анатомическая патология. Но в таком возрасте более вероятной причиной может быть хроническая вирусная инфекция или лимфоплазмоцитарный ринит ( нужна гистология).
Антибиотик по посеву оправдан для подавления инфекции.
Длительное системное применение гормонов без уточнения причины нежелательно, но после удаления для комплексной терапии с применением чувствительного антибиотика курс ГКС оправдан.
Если после курса терапии симптомы вернуться, рекомендовано провести гистологическое исследование, ПЦР исследование смыва носа на респираторные инфекции и КТ исследование ( при необходимости). Затем после результатов необходим пересмотр долгосрочной терапии по итоговому диагнозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ответ от клиники:

Материал отправлялся только на бакпосев.
У нас материала для гистологического исследования не было.
То что Вы наблюдали в просвете ноздри, это отечная слизистая и удалили так же слизистую.