Консультация хирурга /

Температура 38.5 — вопрос №2986283

07.02.25 выполнена тотальная гистерэктомия с придатками лапароскопическим доступом. В послеоперационном периоде кололи антибиотики. После удаления швов в течение двух дней было светлое отделяемое из раны, потом резко прекратилось. Вчера впервые отметила резкую слабость, высокий пульс. Сегодня измерила температуру- 38.5. Могут ли это быть постоперационные осложнения, с учетом того, что уже 3 недели прошло, и если да, то какие? Нужна ли мне госпитализация? Или может это обычное ОРВИ

Возраст: 72

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации учитывая что после операции прошло 3 недели, то рекомендуется осмотр гинеколога и хирурга, для исключения внутрибрюшных осложнений таких как абсцесс малого таза или межпетельный абсцесс, если раны спокойные то маловероятно что есть их нагноение.
Если хирургическая патология будет исключена, то рекомендуется консультация терапевта.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, в случае абсцесса или инфильтрата, тактика будет -повторная операция? или консервативно есть шанс вылечить?

Хирург
Инфильтрат лечится консервативно, абсцесс нужно дренировать, как без диагностики не сказать
Клиент
Елизавета Александровна, к сожалению, узи сделать не удалось, у нас в городе по выходных не работают специалисты. Сдала только общий анализ крови, результат в работе. Сегодня появилось покраснение в области одного из швов. Местно нужно что-то применять? Или все бесполезно, теперь только резать? К врачу до завтра никак не попасть
Хирург
Прикрепите фото раны пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, добавила фото вчерашнее и сегодняшнее
Хирург
Рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина и завтра показаться хирургу, страшного по фото ничего нет, может быть скопилась жидкость под корочкой
Хирург
Здравствуйте.
Описываемые Вами жалобы могут быть как при простудном заболевании, так и при наличии возможных поздних осложнениях после операции.
Это и проблемы с рубцом, и наличие воспаления - инфильтрата, абсцесса в брюшной полости.
Поэтому Вам сначала надо провести осмотр у гинеколога или хирурга для исключения хирургической патологии в брюшной полости, области рубца.
И если ничего не обнаружится, то тогда нужен осмотр терапевта с целью подтверждения например ОРВИ.
По другому увы никак.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, в случае абсцесса или инфильтрата, тактика будет -повторная операция? или консервативно есть шанс вылечить?
Хирург
То что я сказал выше, то это только мои предположения.
Для начала нужен осмотр докторов, обследование.
Если вдруг обнаружится инфильтрат, то лечиться придеться консервативно.
А если абсцесс, то это только операция - вскрытие гнойника.
Но инфильтрат и абсцесс это довольно редкое осложнение через 3 недели после операции. Поэтому без осмотра и обследования пока себя не накручивайте - возможно это банальное ОРВИ.
Клиент
Андрей Сергеевич, к сожалению, узи сделать не удалось, у нас в городе по выходных не работают специалисты. Сдала только общий анализ крови, результат в работе. Сегодня появилось покраснение в области одного из швов. Местно нужно что-то применять? Или все бесполезно, теперь только резать? К врачу до завтра никак не попаст
Хирург
Осмотреть Вас увы мы не сможем.
Фото рубца пришлите пожалуйста.
И какая именно сейчас температура тела, пульс и артериальное давление.
Клиент
Андрей Сергеевич, фото добавлены
Вчера максимальная была 38.5, приняла нурофен, через два часа снизилась до 37. Сегодня в течение дня температура колебалась от 36.8 до 37.5. Пульс 75. АД 115/70
Хирург
Фото посмотрел.
Да, видно что покраснение и инфильтрация вокруг корочки есть.
Завтра, помимо УЗИ брюшной полости, надо провести и УЗИ мягких тканей, там где покраснение для исключения скопления жидкости в этом месте.
Не исключено, что если будут сомнения, то корочку придеться убрать и смотреть что под ней.
Не переживайте, доктора во всем разберутся.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Сложно сказать. Могут быть три причины вашим жалобам.
1)банальное ОРВИ-лечат терапевты
2) температура из-за ран (может быть нагноение, развитие лигатурного абсцесса, свища
3) какое то послеоперационное осложнение в брюшной полости. Исходя из этого нужно начать с опасного. Рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости и органов малого таза. И осмотр оперировавшего вас гинеколога.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Температура довольно высокая , так как месяц после операции не прошел это может быть и послеоперационные осложнения (воспаление рубца или малого таза) , так и ОРЗ . Нужен обязательно очный осмотр врачей гинеколога , терапевта , хирурга для начала . Обратитесь по неотложной .
Принятый ответ
Хирург
Мария, здравствуйте!
Учитывая резкое начало, можно предположить, что это всё-таки ОРВИ.
В любом случае нужно показаться врачу-хирургу или врачу-гинекологу с целью исключения осложнений со стороны оперативного вмешательства.
Если там всё в норме, то к врачу-терапевту.
Здоровья Вам ⚕️