Пятно на спине
Добрый день. Сегодня утром у ребенка 4 года на спине появилось пятно. Этим местом не ударялся и не царапался. Вроде это место не чешет. Просьба уточнить, что это может быть?
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста есть ли ощущения жжения, покалывания, прострелы ?
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Здравствуйте!
По фото больше похоже на раздражительный дерматит. Провоцировать могут: трение, потение, воздействие мыла, жёсткая вода. Кожа детей к таким воздействиям очень чувствительна.
Так же в ближайшие дни наблюдайте за очагом: не появляется ли шелушение, пузырьки. В этом случае необходимо исключать грибковую причину или простой герпес. Не закрывайте вопрос, чтобы вместе понаблюдать за динамикой
Обычно рекомендуют:
- соблюдать комфортный микроклимат дома (влажность 40-60%, температура 22-23 градуса)
- наружно можно использовать крем Неотанин 2р/д
Для мытья тела можно использовать мягкие гель для душа/масло для душа.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительно-контактного дерматита.
Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, сухой воздух, агрессивные средства по уходу, частый контакт с водой.
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:
Убрать провоцирующие факторы
Снизить контакт с водой
Наружно рекомендуют Адвантан крем 2 р/д длительность определяет врач на очном приеме, курс обычно составляет 10 дней.
Будьте здоровы!