Расшифровка результатов МРТ
На МРТ выявлены признаки начальных проявлений микроангеопатии, признаки кистозной дегенерации шишковидной железы (12*13 мм), умеренные дегенеративные изменения вещества мозга в лобных отделах. Это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) подобные очаги могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная с молодого возраста, на фоне фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний которые могут повлиять на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Киста шишковидной железы доброкачественная полость заполненная жидкостью, появляется у многих людей с возрастом
Никаких опасных изменений требующих лечения не выявлено
Принятый ответ
Здравствуйте. Проявления микроангиопатии могут быть как врожденными (из-за кислородного голодания плода во время беременности), так и приобретенными (на фоне головной боли, артериальной гипертензии).
Киста шишковидной железы доброкачественное врождённое образование, не является причиной жалоб
Дегенеративные изменения добрых долей чаще всего отражают процесс старения головного мозга
По МРТ ничего опасного из вышеперечисленного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ признаков опасной патологии не выявлено. Начальные проявления микроангиопатии и небольшие очаги глиоза чаще связаны с изменениями мелких сосудов и сами по себе не опасны, но требуют контроля артериального давления, сахара и холестерина. Киста шишковидной железы не сдавливает окружающие структуры, поэтому обычно является доброкачественной находкой и требует только наблюдения, при необходимости контрольного МРТ через 6–12 месяцев. Умеренные изменения в лобных отделах также чаще имеют сосудистый или возрастной характер. В целом поводов для экстренного беспокойства по этому заключению нет, но рекомендуется наблюдение у невролога и контроль факторов риска.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ данных за опухоль мозга, очаги ишемии, патологию сосудов мозга нет.
Выявляются очаги глиоза, они возникают на фоне эпизодов повышения артериального давления. Симптоматику не вызывают, лечение не требуется.
Дегенеративные изменения в лобных долях возрастные изменения, не требующие лечения.
Желудочки мозга не расширены, отток ликвора не нарушен.
Киста шишковидной железы наиболее часто является врожденной особенностью развития мозга. Симптоматику не вызывает, лечение не требуется.
Так же описываются нормальные структуры мозга, без патологических изменений.
Т.о патологии мозга требующей лечения не выявляются. Описаны минимальные возрастные изменения.
При наличии жалоб рекомендуется консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани. До 1,5 см кисты только наблюдают.
Здравствуйте! Очаги микроангиопатии(их ещё называют очаги глиоза или очаги дистрофии) - это возрастные изменения головного мозга, как и незначительное расширение ликворных пространств. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Иногда такие изменения бывают даже врожденными, но установить это точно практически невозможно.
Киста шишковидной железы- это тоже чаще всего возрастная перестройка, но опять же могут быть и врожденные. Это просто полость с жидкостью, она ни во что не перерождается. Клинически значимы только кисты более 15мм
В таких случаях можно сказать,что по МРТ описаны случайные находки,которые встречаются у многих людей. Патологии нет
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
описанные кистозные изменения бессимптомны и лечения не требуют
что Вас беспокоит?